1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Преимущество чугунных радиаторов перед металлическими?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Котя, 14.02.10.

  1. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы же видите, что преимущества тех или иных решений зачастую зависят от условий эксплуатации. Потому как одно дело дом постоянного проживания, а другое дело - дача по выходным. Лепестковые обратные клапана с вертикальным расположением клапана. Насос без фильтра ставить нельзя. Но вы, я вижу, поставили. Я бы поставил алюминий из-за быстрого нагрева, чтобы быстро включил котел и тепло сразу пошло. Но это опять таки, надо глядеть на сами радиаторы. У них, по сравнению с чугуном, более высокое гидравлическое сопротивление, а у вас с СО антифриз залит, а он более вязкий, чем вода.
    Решение хорошее, но не люблю я пружинки в воде. Окисляются, ржавеют. Разве что из нержавейки ставить. А вот в антифриз - вполне хорошо.
     
  2. Hamid
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Hamid

    Новичок

    Hamid

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Как можно расчитать эксплуатационный срок чугунных радиаторов?
     
  3. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    По мне никакого преймущества. Где не ставил везде работали очень эффективно и надежно. И теплоотдача практически одинакова. Если есть чугунка - ставте ее. Если нужна эстетика - ставте металлические панели. И те и другие прекрасно работают при ЕЦ и на принудиловке..Единственное - только не Китай. Несколько раз уже видел панели в виде решета.
    Чего не люблю так это алюминьки в любом виде. И главное они заметно (на мой взгляд) уступают вышеперечисленным по теплоотдаче. Да и по характкристикам также уступают. Поэтому не ставлю принципиально.

    Чугунке что стоя у меня дома - 43 года. За это премя один раз переделывалось отопление. Трубы заменил, а чугунку просто промыл и поставил на место. Никаких проблем. Все проблемы если система простоит без воды. Даже месяц.
     
  4. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Чугунка конечно страшная слов нет одни мысли,(есть красивые но дюже дорогие) и если её не закрывать каким либо декором, то красить проблематично, как правило грязь извините пыль как магнитом лезет в труднодоступные места. Сборка разборка трудноватая. Но чугунина имеет и кучу плюсов, долго греет и очень долго остывает (в прошлом году у клиента необходимо было отключить газовый котёл, отключил пока из котельной шёл в зале батарея алюминка холодная как эскимо, а насос если б включил будет работать как фэнкойл на охлаждения) Иногда возьмешь типа алюминиевого радиатора (сейчас выпускают кому не лень-спрос) у него боковые рёбра ломаются от пальцев, но лёгкие, красивые, легко добавлять или наоборот убавлять количество секций.
    По поводу труб =если с насосом то лучше полипропилен, тем более можно самому спаяться, если ЕЦ то металл, но только не металопласт,
    Толстой трубы по плинтусу дома-куча неудобств: 1 близко мебель не поставишь, 2.соблюдая уклон все равно по плинтусу не получиться либо подъём либо спуск. 3. одной трубы даже 100 может и не хватить считать надо. Были случаи что в сильные морозы в углах дома трубы прихватывало
    Срок службы у чугуна даже не знаю, мне ещё не кто не говорил что батарея чугунная потекла не в местах соединения, разобрал, прокладочки заменил или подмотал и ещё лет 50 Если батарея всегда под водой чего чугуну будет.
    Чугунные батареи запрещены для установки в высотных зданиях.
    Я за чугун и полипропилен!
     
  5. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    Ещё один плюс чугунных батарей= вместо пробки можно ввернуть электротэн, у нас продают мощностью 1,2 и 2 кВт не помню точно что то около 1200 р (своей фотки нет, нашел в интернете. у меня стоит на 2 кВт. батареи всегда "живые" Тен 2.jpg
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Срок службы - до первого размораживания или пока не разобют (но это надо сильно постараться). Не разу не видел, чтоб чугунные баратери сгнили.
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.276

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.276
    Адрес:
    Уфа
    В чугунных радиаторах отопления в большей степени подвержены коррозии стальные муфты-ниппели соединяющие секции.
     
  8. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Киев
    Я тоже в своё время озадачивался вопросом, что лучше. Есть свои плюсы и минусы у каждого варианта.
    Минусы чугуна:
    1. Жутковатый вид самих радиаторов и как правило открытых стальных труб СО
    2. Тяжёлые они, однако и в монтаже и в ремонтах.
    3. Большая инерционность чугунной системы из-за худшей теплоотдачи чугуна и большого кол-ва теплоносителя, вследствие чего плохая управляемость режимами, будь то комнатный термостат, или ТТ котёл с автоматикой.

    Минусы алюминиевых (биметаллических)
    1. Можно нарваться на низкокачественный материал и тогда срок службы неизвестен.
    2. ЕЦ труднее реализуется.

    Так что каждый может решить для своего случая, чем можно пренебречь.

    Для меня например главное значение имело внешний вид и управляемость, а потом всё остальное.
     
  9. айва
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    37

    айва

    Разнорабочий

    айва

    Разнорабочий

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Вижу один минус чугинных радиаторов- не всегда выходдит их нормально промыть, а для этого ,в свое время применяли все- от кислотного огнетушителя до дайверских баллонов.
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Скажите пожалуйста, а от чего вы намерены промывать батареи в домашнем контуре отопления? В центральном отоплении - ответ ясен.
    А тут отчего? откуда возьмутся отложения? Какова химия процесса внутрибатарейного шламообразования?
     
  11. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск

    В чем проблема? Батарею (чугунную) разобранную(секцию) видели? Её забить трудно, а Вы о проблемах-промыть.
     
  12. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    У мну есть чугунина из дома послевоеной постройки (сталинки). Больше 60 лет в системе простояла, я её от смерти лютой спас (у бамжей выкупил) и себе поставил (дизайн её меня вдохновил). Так вот грязи там накапилось порядком однако проход воде закрыт не был. Чё мыть в частной СО хз.
     
  13. Ref0103
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Ref0103

    Живу здесь

    Ref0103

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    А я пользуясь систамой отопления в частном доме убедился что батареи надо ставить такие в которых как можно меньше вмешается теплоносителя и как можно больше плошадь теплоотдачи (и не зависимо это периодическая эксплуатация или постоянная).Также притивник всякого рода водяных ТА,-ТА должен быть сам дом,и футеровка котла.
    Пользуюсь стальными теснеными батареями (дешевые и большая площадь теплоотдачи)- талоносителя в батарею помесчается около 1л.
     
  14. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Вы бы указали, в какой климатической зоне живёте?
     
  15. Ref0103
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Ref0103

    Живу здесь

    Ref0103

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    В Киеве.