РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Не совсем к обрезке вопрос, но к формировке - опора для штамба, на нескольких нулевых ногах (пока ног пять одной высоты), побеги выходят из грунта квадратом и один посередине. У меня есть кольца (могу сделать разного диаметра, они из сегментов) Насколько жёстко надо фиксировать высокие побеги прошлого года? Каждый зафиксировать жёстко? Или пусть болтаются внутри объёма кольца? А молодую поросль вверху? Нулевые побеги прошлого года 70 см от грунта, толстые, но гибкие. Пять штук, расстояние между побегами больше 10 см.
Как потеплеет, думаю самое время. Мне Фантом, вернее его остатки, надо в ноль спиливать, там 2 толстенных ствола, опаздывать никак нельзя с ним, т к он заплакать может. С него и начну. Остальное можно особо не торопиться.
Я злая мачеха, у меня никто не подвязан, кроме Ваниллы. Все "сами-сами". Но такие новые высокие ножки я бы между собой стянула и к одной опоре прикрепила, воткнула бы ее если возможно посередине куста. Если кольцом опору, то ветром тереть будет сильно. Или тогда уж к этому самому кольцу тоже зафиксировать.
Спасибо, но это как раз Ванилла четырёхлетка, которую посадила на глазах, напротив выхода с веранды. И хочу её приподнять. Может тогда лучше шнуры использовать для одревесневшего низа, а кольцо опору только вверху? В прошлом году вязала горты бумажным шпагатом. Потёртостей не было, осенью он сам начал расползаться, так что даже удалять не пришлось. помню что когда то рассматривала, что один побег полысел об палку опоры тёрся. Ещё есть несколько рулонов липкой ленты (как провода фиксировали когда то на ноуте, тканая липучка для растений), она должна мягко стягивать. Вообще когда думаешь - может надо было всё обчикать) Но столько хороших нулевых вряд ли разом выращу потом. Наверное всё таки буду пробовать с высокими)
Нулевые побеги мне понравилось фиксировать каждый ствол к своей бамбуковой опоре вплотную к стволу. В качестве подвязки удобна двусторонняя лента-липучка, прихватывала ею в нескольких местах по высоте побега, при зацветании - под соцветием. Под листьями липучку не видно, как и практически опор.
Можно было бы стянуть, не до конца, вот такими стяжками. Оставить 5-8 мм, чтобы ветка могла разрастатся. А чтобы вообще эту стяжку раскрыть, (мало ли что , нужно просто вставить или скрепку, или иголку - короче отогнуть зубок. Цветовая гамма разная бывает. Если зеленого цвета, то обычно в садовых центрах. А простые в любом электро отделе. По стоимости копейки. Длина тоже разная бывает. Выбираем то, что нам надо .
Мне кажется грубая для горт подвязка, легко повредится стебель при вибрации. У меня есть мягкий хомут для растений.
У Самарской Лидии опоры обрезаны в размер, оттого и не видны. На фото выше просто пожалела резать длинные бамбучины.
У меня вот такой хомут - копееШная липучка от китайцев, именно для растений, мягкой стороной к стволу. Но ещё не пробовала, лежит.
Вот ею у меня и закреплены побеги к опорам. Очень хорошая штука, никаких хвостов, еще и многоразовая. https://www.wildberries.ru/catalog/208107022/detail.aspx Только я покупала черную, сейчас не вижу её.
Девочки, всем добрый вечер! Помогите пожалуйста, подскажите как обрезать гортензию (это первая метельчатая в моей жизни). Сорт пинки винки, если вдруг это имеет значение.
Я бы себе так обрезала и заглубила: А после этого сезона ещё бы заглубила (т. е посадила бы сейчас с заглублением, но с расчётом что осенью ещё подсыпется грунт). Можно резать короче, но для начала мне так подошло бы)
@Nefocka2016 спасибо большое, так и сделаю. А резать ведь уже можно? Стоит в холодном доме, на днях в теплицу вынесу, но почки пока не просыпаются.
Я бы сделала так: боковую слабую вырезать совсем, торчащий пенек убрать, и две эти ветки обрезала бы на одной высоте, примерно так: Ваша задача сейчас - не дать ей проснуться раньше времени. Так что радуйтесь, что не просыпаются. И да, я бы в теплицу не выносила. Как оттает и будет копаться, и если почки останутся не проснувшимися, прикопала бы сразу в грунт, притенила.
А я бы ещё кардинальнее поступила. Нижнюю боковую вырезала бы на кольцо. Прямую обрезала ниже рогатки. И закопала бы оставшуюся так, чтобы над землёй остался верхний ярус почек. Или даже так, чтобы этот ярус был ниже уровня земли с таким расчетом, чтобы новые побеги осенью тоже резануть низко и этот ярус можно было присыпать. Это если нужен широкий куст прямо от земли сразу на нескольких ногах. Если сделать как Лена советует, то будет куст на одном маленьком штамбе. Со временем, когда появятся новые побеги "из земли", весь куст придется как-то ровнять. Или тогда уж так и вести его практически на одной ноге.