РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС У нас в голове всегда что-то происходит А если серьезно - то даже и не знаю почему я это спросил. Точнее так - а вдруг на следующий год, хорошая почка откажется * открываться * - * сковырнутые почки проявятся ?. Тогда от них можно и взять новое ответвление. Примерно так. Если понятно будет. Я вот снял сегодня некоторые свои гортензии. На них видно молодая поросоль. 1-й снимок - это * Самарская Лидия * 2-й снимок - это * Сандей Фрайз *. 3-й снимок -это тоже * Самарская Лидия *. Еще почему я так спрашиваю - только потому, что в прошлом году она очень сильно померзла. Я писал об этом. Весной я ее всю - где видел, промазал искусственной корой. В этом смотрю она дала хорошие почки. да и сами ветки неплохие. Но очень много почек снизу. Вот такие пироги. Сижу и думаю про вас всех - может у кого тоже такое было или есть. Написался. Краткость - сестра таланта
Я к ним как к сорнякам отношусь, высаживаю сразу, формировать начинаю через годик, всегда есть из чего выбрать, горизонтальные вырезаю, если надо. Нулевые вылезут прямые, если что. Пересадила на днях в горшочки побольше свои черенки февральские и прикопала на улице, пусть как хотят, выживут, так хорошо) Но тут у каждого свой подход)
Я режу лишнее в июне, более тонкие, горизонтальные. Не смотрела, если честно, может и плакал кто, все живы, ттт)
Мои дома на подоконниках. Надо пересаживать уже в литровые горшки. Некоторые уже сидят в 2-х литрах. Подготовила им на улице место. Но я пока их буду прикрывать, т. к. они уже большие, а на улице на гортензиях только почки открываются. Не могу к ним относиться как к сорняку. Я их вынянчила. Как Ваши череночки черешковой?
Здравствуйте, подскажите, получила на озоне вот такой малююююсенький росточек типа гортензии самарская лидия, вопрос что делать с этой малявкой и как это вообще может быть саженец самарской лидии (иои вообще не она), там в земле нет даже черенка на которой расти листики должны, как будто из семечка что то выросло☹️
Самое главное надо проверить корневую. Если корневая хорошая, то можно посадить в грунт. Территориально у Вас где дача? Чтобы не затоптать эту малышку обязательно накройте бутылкой. Точка роста есть и это прекрасно!
У меня все без укрытий сразу и нормально, им точно лучше стало, чем дома. А про черешковую, это не я, у меня ее нет
Я самые нижние листочки всегда убираю на случай "вдруг я к ним в будущем вернусь". Да и зачем Вам сейчас в основании побеги? У Вас скелет уже сформирован. У всех.
всеволожский район у нас, вот думаю в грунт и на зиму на улице оставить или в большом горшке в грунт, а на зиму в теплицу прикопать?
Вы уже в осени живете. а на дворе весна. Проверяем корневую. За лето саженец у Вас окрепнет. Вы его покормите. Он сможет зимовать и в грунте. В зависимости от размера и собственных переживаний его можно накрыть емкостью. чтобы не раздавило снегом.
@Miola, Между прочим - руководствуясь Вашими сосетами + мои думы, поехал на дачу (дом) и как говорится, сковырнул лишние (на мой взгляд и взгляд @Miola) проросшие почки. первые два снимка - это Самарская Лидия. Третий снимок - это Сандей Фрайз. Те почки которые были удалены с веток (просто так) высадил внизу каждой гортензии. Не о чем не думая. Жаль просто так выкидывать было. Вот и сделал так. Что будет угодно, то и произойдет. Бог все видит. - Осенью посмотрим, а следующей весной будет больше видно. Посмотрим. Конечно это и юмор и в тоже время правдивость
Зимовать должны в ОГ. Как советуют девочки можно накрыть или под дужки лутрасил. Зимой у нас утеплитель СНЕГ.
Вы летом живете при растениях? Если так то лучше пересадить в технический горшок 3-5 л и при копать в землю почти полностью, см 3-5 стенок над поверхностью. В горшках корневая быстрее развивается. Кормёжка обязательна. В 5л горшке почва не так быстро высыхает. Но смотрите сами. Не хочется возиться с горшками растите в ОГ. Поставьте заслоны, чтобы случайно не скосить или наступить на малышку. И в ОГ зимуйте под укрытием.
Так, я, пока и не перефотографировал своё чучело. Столько дел на участке, что не до Фантома было. Сейчас он с листьями уже. Поначитался Ваших обсуждений/рассуждений о "своевременности" обрезки и мозги в растопырку! Резать - будет плакать, не резать - чучело! Почки, ниже метра на прошлогодних вертикальных побегах просыпаться не собираются. Фантом, он такой, обрежешь по феншую - фигвамы начнёт изображать, завянет всё на что расчитывал. Но резать надо! В эти выходные постораюсь правильно сфотать и выложить. ОООчень нужны ваши советы! А ещё у меня целая "живая изгородь" из Фантома посажена. Из черенков от "чучела". Сфотаю каждого в отдельности, там тоже совет по обрезке нужен.