1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очередная тема про бойлер косвенного нагрева с солнечным коллектором и ТТ

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем evgenykungurov, 22.02.23.

  1. evgenykungurov
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    evgenykungurov

    Участник

    evgenykungurov

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Очередная тема про бойлер косвенного нагрева с солнечным коллектором и ТТ
    Здравствуйте. При покупке дома был на крыше уже установлен солнечный коллектор с баком 200-300л (не знаю точно). Этой зимой установил твердотопливный котел автоматический на 32кв.
    Летом коллектор в солнечные дни знаю что нагревается до кипятка за 2 дня.
    Тут все по классике, чтобы не топить котел летом хочется горячую воду из коллектора. Если использовать все по раздельности и допустим летом горячую воду переключать через трехходовой клапан, то холодная вода будет идти с насосной станции и скорее всего будет разница в давлении из-за чего вода будет смешиваться некорректно и будет то кипяток, то холодная.

    Хочу взять бойлер с двумя змеевиками.
    Какие плюсы я тут вижу:
    1) Давление воды ХВС и ГВС будет одно (разводка будет коллекторная)
    2) Не нужны никакие трехходовые клапаны, т. к. разводка будет одна общая через основной бойлер
    3) Если поставить контроллер для солнечного коллектора SR208, то можно организовать автоматическую циркуляцию по температуре + можно подключить тэн от бойлера и настроить схему доп нагрева от электричества.

    Какие тут могут быть минусы?
    Я вижу только минус в возможных тепло потерях при передаче по трубам до бойлера и более медленный нагрев от твердотопливного котла зимой, т. к. площадь змеевика будет меньше.

    Буду рад услышать стоит ли игра свеч или можно что-то еще придумать

    Тут подумал на счет минуса, что только один змеевик будет зимой работать, то этот минус можно убрать, если опять же подключить трехходовой клапан и если его переключить на работу от котла, то котел через тройники будет греть оба змеевика.
     
  2. evgenykungurov
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    evgenykungurov

    Участник

    evgenykungurov

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Я так понимаю пока сам не проверю никто не знает точно будет ли ок или нет. У меня только еще один вопрос появился, сможет ли циркуляционный насос продавать воду 20м примерно учитывая, что вода с бойлера создает давление тоже. Если поставить обратный клапан на подаче рядом с бойлером - это как то поможет?
     
  3. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    В каком регионе Земли?
    Нарисую схемы (фото) чего хочу сделать, никто ничего не поймет и не ответит.
     
  4. Elisey66
    Регистрация:
    19.10.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Elisey66

    Участник

    Elisey66

    Участник

    Регистрация:
    19.10.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Я у себя на даче реализовал подобный проект. Сейчас тестирую, исправляю найденные ошибки. Схему и краткое описание прилагаю.
    В общем, работает. Нюансы работы есть, но о них есть смысл говорить людям заинтересованным.
     

    Вложения: