РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день Подскажите, можно ли для монтажа обрешетки кровли (пересечение обрешетки и контрбруса) использовать саморезы? Насколько я знаю, саморезы работают на отрыв, тогда как гвозди на срез, и если обрешетка работает на отрыв (уклон кровли 25', там, насколько я понимаю, усилия на срез небольшие), почему не использовать саморезы? Или даже с таким уклоном саморезы "срежет"? Спасибо
@yakimchuk, потому что саморезы что там допускаются к использованию совсем ни те что широко представлены в каждом строительном магазине. А те что допущены имеют совсем другую цену. Посему гвоздь дешевле, а может и удобнее. PS. На отрыв там работает совсем чуть-чуть, основная нагрузка как раз на срез. Отрывные нагрузки может создать только ветер.
Ветер до 20 м/c это сильно критично если на гвозди крепить? И у нас на участке пару раз пылевые вихри были. Вот такая штука, только послабже раза в 1.5-2.