1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 49

Сбылась мечта - одноэтажник 137кв. м. в Подмосковье

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем LinkRRR, 04.02.23.

  1. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Королев
    Ну вот да, с какими-то подобными моментами и связываю, погодными перепадами. Плюс, как говорил, окна все закрыты были, может оно тоже влияет, типа воздух застаивается, нет протока постоянного по трубе с нужной скоростью, или типа того.
     
  2. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305
    Это не совсем так. Всегда тепло в септике и в тёплом контуре. А вне тёплого контура вполне может и замёрзнуть. У одного здешнего завсегдатая приехавшие в гости родители с советско-дачными привычками воду лить чуть тёпленькую и тонкой струйкой. Ну и привет.
    ...
    не могу с налёту найти, почему нельзя конденсат из вентиляции в канализацию пускать. Смысл там, кажется, в том, что трубочка конденсатоотводная - это тоже труба, только тоньше. И таким образом через эту трубочку фановый стояк - а это, напомню, труба между атмосферой и септиком со всем его понятным содержимым - соединится с вентиляцией. И при определённых условиях вонища из септика по вент. трубам придёт в дом.
     
  3. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Королев
    Там не про вонищу речь, а про именно бацилы/бактерии и вот это все, они ползут в вентиляшку и там живут. Считается что это не очень хорошо, я с ними, пожалуй, согласен. Поэтому придумывают сухой затвор/клапан и вот это все. Хотя и по поводу клапанов споры есть, бацилы они типа ползают.
    Но ты все верно говоришь. Я даже таки фановый утеплил вчера по твоему совету)
     
  4. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.847

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Железнодорожный
    Да хоть в 15 слоев закатать эти трубы, толку не будет, если не обеспечить их обогрев достаточным количеством теплого воздуха. А вот как-раз это сделать очень сложно без специальных расчетов.
    Когда у меня в доме была одна вытяжка в санузле (125мм без вентилятора), проблема с конденсатом отсутствовала. Но когда появилась вытяжка в туалете (с вытяжным вентилятором) и на кухне, в сильные морозы, после включения вытяжного вентилятора в туалете из неё стало капать. Мне посоветовали включить вентилятор на постоянку. Я так и сделал. Конденсат весь вытек и капать перестало. Вот только в санузле стало холодно). Притока не хватало, при открытом на микропроветривание окне. И моя вытяжка стала притоком. (Согласитесь в этом случае утеплитель снаружи никакой роли не играет). После того как в туалете вентилятор выключил, потекло из вентиляции в санузле). Можно было наверное окно открыть пошире что бы тяга не опрокинулась. Но у меня и так счета за электроэнергию не маленькие).
    Для информации труба из санузла на чердаке обернута в два слоя утеплителя, а из туалета в четыре слоя. После заморозков в этом году полез проверить сколько в ведра натекло. Из вентиляции туалета в ведро натекло литра полтора. А из санузла вообще ничего.
    Короче система простая. Работает. Недостаток-нужно контролировать.
    А вот утепление в большое количество слоёв не поможет. Утеплять безусловно нужно но не усердствовать бессмысленно. Это конечно в моём конкретном случае. Ну может при более низкой уличной температуре капать начнет.
     
    Последнее редактирование: 28.12.23
  5. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Королев
    А не пробовал поиграть их открытием/закрытием/прикрытием ? У меня в планах анемостаты поставить на все вытяжки и ими играть в случае таких опрокидываний, тк заранее уже предполагаю, что будет нечто подобное. Но это лишь моя теория, основанная на выдернутой по разным местам инфе, не спец я в вентиляции, далеко.

    Я в квартире одно время намучался. 14 этаж, еще 3 выше, летом бывает переворачивает при определенных обстоятельствах, особенно в СУ. То еще удовольствие. Анемостатами и обратными клапанами пленочными вырулил. Пару лет полет нормальный.
     
    Последнее редактирование: 28.12.23
  6. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.847

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Железнодорожный
    Нет не пробовал. Думаю вручную сделать это будет нереально. Ну вот отрегулировали вы всё, а потом жена включила вытяжку на кухне на полную. И что?
     
  7. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Королев
    Взлетаем вместе с линолеумом :)]
    Тут уж смотреть надо, я речь вел лишь про ЕВ, пока никаких вентиляторов нет в планах. А с вытяжкой кухонной, по хорошему, окошко бы открывать.
     
  8. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.847

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Железнодорожный
    А в туалете Карлсона тоже не будет)?
     
  9. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Королев
    по первости без. Потом уже будем посмотреть. В квартире, например, нету, ЕВ хватает.
     
  10. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305
    дык эта...
    ни фига не равно нынешнему.
     
  11. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Королев
    очевидно. Но у многих, по отзывам, вполне хватает и в одном этаже.
    Ну и все же, если углубиться, тяга на верхних этажах не та что на первых. Бывает что ее и нет, бывает что и переворачивает, как писал выше.
     
    Последнее редактирование: 28.12.23
  12. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.082
    Благодарности:
    4.945

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.082
    Благодарности:
    4.945
    Адрес:
    М.обл.
    А может обратный клапан поставить от опрокидывания тяги?
    И я думаю что идея направить конденсат в бачок унитаза имеет место быть, но с некоторыми моментами. Нужно чуть убавить наполнение бачка унитаза, чтоб перелив срабатывал чуть позже.
     
  13. uncle-asa
    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    384

    uncle-asa

    Печенег

    uncle-asa

    Печенег

    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Подмосковье
    Надо машину Голдберга собрать :)] Наполняется ведро, потом поплавок толкает клапан, всё сливается в канализацию, клапан затыкается.
     
  14. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Королев
    Дорогие друзья, с Наступающим Новым Годом !

    Пусть он несет мир и добро.
    Всем кто строится - скорейшего завершения этих приятных хлопот.
    Кто построился - беззаботного и радостного жития бытия.
    А кто строит - щедрых и порядочных заказчиков. И поболе ;)

    НГ.jpg
     
  15. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Королев
    Всем привет !

    Закончились праздники. Было время и попраздновать, и порефлексировать, и некоторое время уделить дому.
    Анализируя итоги года, осознал, что черновую я все же завершил. Вроде как к концу года завершал несколько раз), вылазило то тут, то там, но в итоге таки все добил. Надеюсь, будут силы и время в этом году завершить чистовую. Надеюсь.

    Приступил к возне со шпаклевкой.
    Куча пересмотренных видео, перечитанного. Некоторый опыт и тренировка шпаклевания стен в бойлерной (выше рассказывал). Но все равно мне понадобилось 3 дня от рассвета до заката, чтобы подружится таки со шпателем, понять основные принципы как, что, и в какой последовательности делать. И начало сносно получаться, с каждой новой стеной все лучше и лучше.
    В бойлерной я все делал не так. Хотя, при этом, результат вполне удовлетворительный, визуально, тем более, для бойлерной - все очень неплохо. Но дальше нам так не пойдет :aga:

    Выбрал 3 первых комнаты и последовательно пошел по ним. Где-то еще грунт сохнет, где-то уже стена белая.
    Сейчас план и последовательность действий следующая (все это исключительно имхо, мой личный опыт, более того, по сути, первый в плане шпаклевания, не претендую на истину)

    Черновая шпаклевка стен. Задача - именно на этом этапе сделать стены ровненькие, с ровными углами и тд и тп. Несмотря на то что плоскость гипс - она не идеально ровная. Где-то каркас чуть ушел в плоскости, где-то угол подзавален. Там где гипс прикручен местами есть провалы до 2мм в плоскости, в углах местами до 5мм, а может даже и поболе.

    - проход грунтом тифен от кнауфа сплошняком
    - проход стыков и углов унихардом от кнауф
    - проклейка ленты на столярный ПВА по углам и стыкам. Вмазывать в шпаклю мне совсем не понравилось, пучит ее, отходит, пузырится, поэтому выделил в отдельный этап. Вроде чуть дольше, но по факту качественнее и быстрее выходит. Первый слой шпакли идет ровно чтоб закрыть шов, плюс он еще подсаживается, в итоге остается запас по плоскости приличный.
    - проход всех стыков, углов, других неровностей сверху снова унихардом, толсто. Местами даже под правило.
    - сплошное шпаклевание тем же унихардом (вполне отлично ложится) на сдир тонко в два слоя
    - грубая шлифовка под лампу

    Следующим этапом стены под покраску.
    - грунт тот же тифен
    - стеклохолст 50 от оскар на одноименный клей, но с добавлением ПВА (неудачный опыт в бойлерной заставляет перестраховаться)
    - шпаклевание в два слоя семином се 78. Проход валиком и срезание по мокрому. После предыдущих этапов суть этого уже просто сделать гладкую поверхность, ничего здесь уже не выравнивается.
    - чистовая шлифовка под лампу

    Повторюсь, это мой подход. Возможно половина работ тут лишние) но я перфекционист. Посмотрим что получится по итогу.
    Рассчитываю к июню все стены приготовить под покраску. Пожелайте мне удачи :)]

    Раньше стены зеленели, а теперь белеть начинают - очень интересно и увлекательно даже. Хоть и не быстро. На фото первые этапы.

    2024-01-10 12.34.44.jpg 2024-01-10 12.34.32.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.01.24