1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать отвод воды из бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Евгенний, 12.02.10.

1. Евгенний
    Благодарности:
    33

Евгенний

Захожу иногда

Евгенний

Захожу иногда

Благодарности:
    33
    Сейчас банька моя на стадии проекта.Встал вопрос-как сделать отвод воды из бани, если участок без уклона, а вокруг очень мало свободного места (грядки,соседи). Посоветуйте, куда девать сливную воду? Планирую баню использовать и зимой, и летом раз-два в неделю.Заранее спасибо...

Евгенний , 12.02.10
    #1 + Цитировать
  2. youbabi
    Благодарности:
    5.579

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    5.579
    У нас под полом помывочной и парной сделана как бы воронка. Стенки воронки забитонированы, промазаны жидким стеклом. В центре воронки труба которая выведена за пределы бани. От стены отступили примерно 2 метра вырыли яму. Стенки укрепили старым кирпичем.(можно поставить железную бочку без дна) внизу гравий. Сделали крышку из листа толстого металла с отверстием для вентиляционной трубы. Сверху насупали земли, слой см 15. Весь материал б/у, работает уже 10 лет ни разу не требовалось вскрывать.

youbabi , 12.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Евгенний
    Благодарности:
    33

Евгенний

Захожу иногда

Евгенний

Захожу иногда

Благодарности:
    33
    А зимой яма не забьется льдом? Ведь глубина промерзания земли 1-1,5 м

Евгенний , 13.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Как вариант (если есть возможность) вырыть под баней яму поглубже и "поширше" :) И засыпать ее песком покрупнее. Вода будет сливаться в яму, песок будет фильтром (верхний слой придется менять раз в несколько лет). Песок под баней промерзать не будет, если будете пользоваться баней хотя бы раз в две недели и подпол бани утеплите чтоб сквозняков не было (не путать сквозняк с вентиляцией :)).

Сверху ямы баня в качестве утеплителя - какой там лед... :)

Semik , 13.02.10
    #4 + Цитировать
  5. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719
    Ага, вот здесь было так сделано. Как вам? http://www.forumhouse.ru/threads/9742/page-2#post-1389768

Карлук , 13.02.10
    #5 + Цитировать
  6. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Нормально. У меня вот приямок (умывальник, мойка, душ) всего пол-метра на пол-метра и глубиной от силы в метр - выкопал как временный. Пользую уже второй год. Сверху просто накрыт досками, вода в него поступает по пластиковым канализационным трубам, которые пока просто прикопаны и сверху доска - никакого утепления. Вторую зиму пользую - пока никаких проблем. Думаю что до лета и не будет. Правда у меня почва что-то типа очень мелкого песка - чуть намок - становится похож на глину. В приямке вообще ничего нет в смысле засыпки. А уж почему там у человека в бане такой катаклизм - не знаю.

Semik , 13.02.10
    #6 + Цитировать
  7. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.871

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.871
    Я в прошлом году взял закопал пластиковую бочку...наделал понизу дырок...закопал горизонтально ее...и утеплил пенопластом сверху...
    Все это я подсмотрел в оригинале - в магазине продавался! где- то 200 Евро стоил...:( ну и естественно соединил с *трапом*...пока все работает...Хотя были морозы до 25...

Владимир Таллин , 13.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719
    У него приямок 2м*3м и глубина 1м и промоина уходит вглубь. Он раньше когда пользовался водой в бане (стиральная машинка стоит), даже рокот слышно было, как вода под землю уходит. Недельку морозов -42--45 и всё! Баня не топилась 2 дня, оттаивает уже 6 дней, пока толку нет.
    P.S. У него бане уже 15 лет, первый раз такой гимор. Да что баня, АНГАРА замёрзла! Если помните это незамерзающая река.:)]

Карлук , 13.02.10
    #8 + Цитировать
  9. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Я могу понаписать кучу возможных причин, только вашему соседу от этого легче не станет. :( У нас, слава Богу, таких морозов нет и, надеюсь, никогда не будет (хватит с меня Севера :)), так что...

Semik , 13.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Евгенний
    Благодарности:
    33

Евгенний

Захожу иногда

Евгенний

Захожу иногда

Благодарности:
    33
    Есть у меня идея, но не знаю, можно ли сделать так: под полом мойки-приямок литров на 200, в нём эл.насос.Помылся-включил,откачал за пределы бани куда угодно...Эта задумка- на зимнее время, точно ничего внутри не замёрзнет.Планирую пол в мойке-шлакобетон,закрыть плиткой, на приямок-лючёк.Сверху дерев.решетку.

Евгенний , 13.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Dgippo1
    Благодарности:
    140

Dgippo1

Лентяй

Dgippo1

Лентяй

Благодарности:
    140
    Ну вот не надо давать вредные советы про песок.
    Нельзя воду оставлять в пределах фундамента,её надо выводить за пределы, а там можно просто в канавку и все впитается, а в яме заполненой песком никуда она фильтроваться не будет IMHO, тонну выльете тонна будет в песке , три значит три(попробуйте кучку песка через неделю после дождя на глубине 10см-там влага,и сохнет песок очень медленно), а при морозе замерзнет оно тока дай, и прикиньте несколько тонн льда под полом, сколько надо топить чтоб пол был теплый? Сколько времени он будет таять совсем? как сыро будет под полом, даже летом?

IMHO, Очень вредный совет!

Dgippo1 , 14.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Вы тратите на себя тонну воды? Совет из жизни. Ключевые слова - "песок ПОКРУПНЕЕ". Для справки - тонна воды это яма 1х1х1 метр всего-то. Займитесь арифметикой - даже по совковым, ЗАВЫШЕНЫМ нормам В МЕСЯЦ на человека дается 200 литров воды. Это НА МЕСЯЦ!
    Далее - вода не будет СТОЯТЬ - она будет сквозь песок стекать на дно ямы. А там уже от грунта зависит - если грунт не будет впитывать - в любом случае придется отвод воды делать.
    То, что верхняя часть будет ВЛАЖНАЯ (а не МОКРАЯ) - не страшно. Вы в бане моетесь исключительно холодной водой? Или и горячую применяете? :)
    Ну и последнее - все это УЖЕ работает. И не замерзает по крайней мере до -35 Ниже, слава Богу, пока не было. Специально проверял - нет даже намека на лед под полом. И чего ему там быть, если все вокруг закрыто и утеплено? Прохладно, но температура все-таки плюсовая. Так что насчет вредности - поаккуратнее. Если вам что КАЖЕТСЯ - креститесь. Деды считали что помогает.

Semik , 14.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Dgippo1
    Благодарности:
    140

Dgippo1

Лентяй

Dgippo1

Лентяй

Благодарности:
    140
    Я знаю сколько по обьему тонна воды и с арифметикой дружу. У мну в общей сложности расход может быть до 500 литров(ну много нас и любим мы поплескатся) за раз.. если Вам хватает тазика чтоб попарится, помытся и вымыть баню- это не значит что все столько расходуют... Комунальное хозяйство кстати считает средний расход примерно 2000 литров на чел в месяц

Ключевое слово
    Где об этом в
    ?!

И зачем рисковать будет впитыватся или нет? лучше сразу воду вывести за пределы фундамента. IMHO

Вы считаете что постоянная сырость полезна?! И не стремитесь её минимизировать настолько насколько возможно?

Dgippo1 , 14.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Vadim345
    Благодарности:
    0

Vadim345

Участник

Vadim345

Участник

Благодарности:
    0
    Песок нельзя. Только КРУПНЫЙ ГРАВИЙ. Хотя у себя сделал яму 1,7м сливную, туда стопкой покрышки сложил, сверху лист железа, а еще выше грядка с цветами. Слив выведен за баню.

Vadim345 , 16.02.10
    #14 + Цитировать
  15. фатон
    Благодарности:
    1

фатон

Участник

фатон

Участник

Благодарности:
    1
    со стороны мойки, если смотреть с улицы выкопал яму, уложил в яму семь покрышек от маза (глубина 1.75] прокопал траншею до мойки. в мойке гидрозатвор. шесть лет уже без проблем.

фатон , 17.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также