1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь шведка, непонятной конструкции

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем kovalevazp, 28.12.22.

  1. kovalevazp
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    kovalevazp

    Участник

    kovalevazp

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    В общем, по поводу способа топки никто толком и не ответил. Между тем, уже второй "печник" в оффлайне, сложивший "1000 печей" предлагает топить 5 часов, ищет каналы внутри перегородок в полкирпича, несуществующую ЗЛХ, разгерметизации какие-то и паутину в трубе. Они бухают что-ли все или хронически угорели? Опытным путем установил, что максимально нагревается щиток (до 35 гр. чистить надо) если жечь быстро, по цвету пламени и невзирая на гудение (кстати, как оно должно гудеть? По мне, так это гул пламени, как у костра, а гудит гудок у парохода) а когда остаются крупные угли прикрыть задвижку до щели в 1 см, как почти прогорит - все угольки выгрести и вынести, иначе датчик CO пищит, и закрывать. Неужели за тысячи лет пользования печами нельзя было выработать четкие письменные инструкции для каждого типа печи (а они разные) а, господа конспираторы? Книжки, чертежи, порядовки, а инструкций, чтоб прям с синей печатью под ними - нет.
     
  2. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Вижу вашу печь, прибрасываю, как примерно могут быть расположены каналы, и рисую в программе.
     
  3. Куликов_Андрей
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.379
    Благодарности:
    1.738

    Куликов_Андрей

    Тамбовский волк не всем товарищ

    Куликов_Андрей

    Тамбовский волк не всем товарищ

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.379
    Благодарности:
    1.738
    Адрес:
    Мичуринск
     

    Вложения:

    • кнтп.PNG
    • кнтп1.PNG
    • кнтп2.PNG
    • кнтп3.PNG
    • кнтп4.PNG
    • кнтп5.PNG
    • кнтп6.PNG
  4. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Вы тоже интересно рассуждаете. Как можно знать, как топить именно вашу печь, если так и не пришли к какому-то окончательному пониманию схемы вашей печи? К каждой печи надо приноравливаться. У меня пламя в топливнике может выглядеть по-разному. А дожиг углей на колоснике - так. И когда дрова догорают до угольной стадии, сгребаю их на середину колосника, поддувальную дверку приоткрываю чуть меньше, а задвижку и не трогаю. А вот когда на углях исчезает пламя, тогда поддувальную дверку полностью закрываю, а задвижку оставляю на 3-4 см. И так до момента, когда угли начнут подергиваться пепельным налетом. После этого закрываю задвижку до конца. Никаких выгребаний не делаю.
     

    Вложения:

    • DSCN3193.JPG
    • DSCN3266.JPG
    • DSCN3269.JPG
    • DSCN3342.JPG
    • DSCN3346.JPG
    • DSCN5457.JPG
  5. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Дополню несколько снимков, КАК горят дрова, и КАК догорают угли. При горении дров задвижка открыта полностью. Поддувальная дверка (250х130 мм.) приоткрыта на 4-4.5 см. При догорании углей поддувальная дверка прикрыта на упор, запирающий дверку. Задвижка пока открыта полностью. Последний снимок - угли догорели при закрытой поддувальной дверке и приоткрытой на 3 см. задвижке печи. Выждем минут 5 и можно закрыть её.
     

    Вложения:

    • DSCN5602.JPG
    • DSCN5604.JPG
    • DSCN5606.JPG
    • DSCN5607.JPG
  6. kovalevazp
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    kovalevazp

    Участник

    kovalevazp

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Датчика СО у Вас, конечно нет. Если я закрою с такими углями - через 10 минут будет 120 ppm, можно эвакуироваться. Пока угли лежат на колоснике и есть хоть какая тяга - они будут у меня гореть, пока в них есть углерод, они могут так тлеть еще час, не покрываясь никаким пеплом, а печка будет всасывать воздух в трубу IMG_20230204_203637.jpg даже вот такие дадут газа выше ПДК
     
  7. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Датчика нет, но эти угли как раз прогорают достаточно быстро до покрытия пеплом. Когда закрываешь поддувальную дверку уже в этой стадии, оставляя минут на 10-15 недокрытую на 3-4 см печную задвижку, они практически гаснут. В любом случае, как видите, ни мы, с женой, на сын с женой и двумя внуками, когда приезжают к нам в гости, не ощущаем последствий. Правда у нас в спальнях (как и в любом другом деревенском доме), - полы одинарные и особой герметичности в срубе нет. Так что даже и не знаю, по какой причине угли у вас так долго могут гореть, не покрываясь пеплом. Лично я, такие угли не ленюсь сгребать на центр колосника, а не оставлять прижатыми к кирпичному поду!
     
    Последнее редактирование: 04.02.23
  8. kovalevazp
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    kovalevazp

    Участник

    kovalevazp

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Ну а я не ленюсь выгребать их в ведро и выносить в сенцы. Энергии от них с гулькин нос, а воздуха сьедают много. Это от дуба такие, каждый, как маленькая головешка, мелкие, твердые и тлеют целый час. За фото спасибо, а есть ли еще какой-то критерий правильной скорости сгорания дров? Где-то температуру предлагали мерить в трубе. Я вот могу померить на задней стенке духовки, это довольно близко ко входу в щиток.
     
  9. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.557
    Благодарности:
    29.949

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.557
    Благодарности:
    29.949
    Адрес:
    Петрозаводск
    А что с печкой тогда разобраться не можете, если всё так хорошо знаете?
    `не плюй в колодец... `
     
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Я топлю березой, а не дубом. Видимо поэтому у вас и такие проблемы. :aga: Вот интересно, а когда вы их выгребаете в ведро и выносите в сени, то сколько дыма попадает в помещение и там остается! У меня этого и в помине нет!
     
  11. kovalevazp
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    kovalevazp

    Участник

    kovalevazp

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Нисколько не попадает, они не дымят почти. В сенях запаха дыма с утра нет тоже. Но если замешкаться с ведром, то прилично поднимется СО.
     
  12. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    А если не дымят, то откуда СО? Или "почти" хватает? Неужели оставить их в печи при закрытых дверках и задвижке так опасно?
     
  13. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.350

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.456
    Благодарности:
    9.350
    Адрес:
    Русь
    :hello:зависит от конструкции 3.jpg могу и при таких углях "закрыть":)]только задвижка отсутствует, дверка в роли задвижки, канал вторичного воздуха 5Х7см затыкаю тканью, если много углей, просто притухают или до следующей протопки в золе активны
     
  14. kovalevazp
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    kovalevazp

    Участник

    kovalevazp

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Вы меня спрашиваете?) Вообще это я тут совета просил) Или провоцируете? Или что? СО - газ без запаха, дым это другое. Лучше на вопрос ответьте, или скажите, что не знаете. Почему-то мои вопросы все игнорируют.
     
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    "Ну, все, что знал, - рассказал!" Причем тут провокации? Обычные вопросы, потому как не пользуюсь никакими датчиками. С детства вырос в отеческом доме с двумя печами - и топили тоже без датчиков.