1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 3

Закапываем бутылки вокруг плодовых деревьев или не закапываем?

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем vpaoli, 28.12.22.

  1. Azcat
    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    180

    Azcat

    Живу здесь

    Azcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Купавна
    Хотя если брать шире, земля в моих условиях Подмосковья до оптимальных условий прогревается к концу июля-начало августа (если брать деревья). То вполне такие аккумуляторы, могут сдвинуть сроки на неделю, я допускаю. Если это можно назвать весной будет, конечно :hello:
     
  2. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    8.292

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    8.292
    Адрес:
    Полевской
    Чем заряжать будем?
    Одна небогатая семья в начале 90-х купила на барахолке холодильник. Старый сломался, а на новый денег не было. Купили на последние деньги, сунули в него кило картошки, утром открывают - а там два кило. Думают привиделось. Положили в холодильник кило помидор, вечером открывают - там два кило помидор. Заняли у соседей косарь, сунули в холодос, открывают - два косаря.
    Смекнули люди, что холодильник-то волшебный, блин, всякую фигню удваивает. Стали деньги в него класть, драгоценности, ну и разбогатели скоро. Кyпили дачy на канаpах (то есть дом в Америке) и всей семьей решили переехать туда.
    Летит эта семья в самолете, и вдруг стюардесса объявляет: так и так, у самолета отказал один двигатель, нужно сpочно сбрасывать багаж — это единственная возможность спастись… И стюардесса отправляется в багажный отсек. Hо там же волшебный холодильник! И семья — за стюардессой бегом. И начинают они дpаться дpyг с дpyгом — стюаpдесса пытается холодильник выкинуть, а семья сопротивляется и упирается всеми руками и ногами.
    Ладно, это все фигня, а теперь слушайте другой анекдот.
    Жил был один хороший парень. И влюбился он в девушку. Ухаживает за ней год, второй, и все безрезультатно. Он уже ради неё всего добился - зарабатывает очень много, школу актёрского мастерства закончил, дважды мастер спорта, атлетическая фигура, дорогая машина. А она не даёт, сука такая.
    Все девушки по нему сохнут, но его краш - краше всех. Красавица неземная, одевается как Леди Ди, танцует как богиня, два красных диплома, 4 иностранных языка, в обществе всех очаровывает. Но не даёт, сука такая. И ладно бы отказала. Но она и с другими мужиками встречаться отказывается, все ее недостойны. Ее уже и миллиардер замуж звал, и голливудский актёр известный, и футболист из нашей сборной, играющий в остальное время за Челси. Но она даже встречаться с ними отказывается, а с нашим героем на свидания ходит. Но не даёт, сука такая. Не готова, говорит, и вообще не уверена, что он ее суженый.
    Парень за ней ухаживал год, два, три. Потом как-то принял решение. Пришёл к ней, и говорит, все баста! Задолбало! Я больше не приду. Она его за руку схватила, глазки потупила, и говорит: «Я согласна».
    Он быстро хвать ее и раздевать начинает. Она вырывается: «Что ты! Это ж мой первый раз! Я хочу, чтоб все было красиво». Он такой «Да бляяяяяя что ещё?» Она говорит «Отвези меня в загородный дом, только чтобы он на берегу озера был». Парень хватает ее в охапку, кидает в машину, везёт в дом. Там на руках с ней вбегает в дом, и сразу начинает срывать с неё одежду. Она такая: «Что ты! Это же мой первый раз! Я хочу чтоб он запомнился навсегда. Давай сделаем это на лодке посреди озера». Парень: «Бляяяяя», бежит арендует лодку, мощно двигая атлетичными плечами вывозит их на середину озера.
    Кидает девушку на постеленный на дно лодки плед, лезет ей руками под летнее платье. Она такая: «Что ты! Это же мой первый раз! Я хочу чтоб он запомнился навсегда. Подари мне цветок как знак твоей любви, а я тебе в ответ отдамся и буду твоей навсегда». Парень: «Да где блять я тебе возьму цветок посреди озера?» Девушка: «да вот же кувшинка, сплавай за ней». Парень быстро раздевается, мощным кролем плывет за кувшинкой, девушка в это время романтично снимает платье и ласково улыбается ему. Парень срывает наконец кувшинку, оглядывается на девушку и видит, как на неё падает холодильник.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914
    Адрес:
    Москва
    Сгораю от нетерпения увидеть математические выкладки. :)]
     
  4. Azcat
    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    180

    Azcat

    Живу здесь

    Azcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Купавна
    Я не теоретик я практик, мне легче установить даталоггер и сравнить температурные кривые за ночь.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914
    Адрес:
    Москва
    Куда? Куда устанавливать будете? Я уже задавала этот вопрос, но все преверженцы бутылок видимо "практики" и отвечать не хотят. Вы объем корневого кома взрослой яблони представляете? Где находятся концы корней, что этот круг постоянно увеличивается? Сколько ваших бутылок надо на этот объем закопать, чтобы температура всего объема хоть сколько-то изменилась (если вообще допустить, что она меняется при этом)?
     
  6. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    8.292

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.196
    Благодарности:
    8.292
    Адрес:
    Полевской
    У людей фатальные проблемы с общим развитием, а вы - математические...
    На волне горбачевского НЭПа расплодилось много кооперативов и в свое время в каждой газете/журнале была реклама волшебного прибора позволяющего экономить 30% бензина. Сначала его надо было врезать в шлаг (типа топливного фильтра), позже это была просто коробочка которую надо было закрепить на бензопроводе... Самое удивительное что я такую конструкцию обнаружил совсем недавно - заявленные качества те же. Только из псевдонаучной хрени она превратилась в откровенно шаманский амулет. Но ее производят промышленно - значит соответствующий спрос имеется. Интересно на сколько должен был упасть рухнуть интеллектуальный уровень - причем меньше чем за 40 лет - чтоб такая продукция имела сбыт?..
     
  7. Azcat
    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    180

    Azcat

    Живу здесь

    Azcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Купавна
    Давайте рассуждать логически, куда? Наверное в цент окружности, импровизированных теплоаккумуляторов в виде пластиковых сосудов с песком описанных выше. По поводу зачем вы собираетесь ловить корни взрослой яблони вы мне лучше сами расскажите :hello: Вы правы в одном, речь идет о десятых, если не сотых градусах тепла я думаю.
     
  8. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    Я думаю это заблуждение пошло от пляжа, песок летом действительно нагревается гораздо сильнее земли, особенно покрытой травой. Но нагревается лишь верхний и тонкий слой после чего это все начинает переизлучать тепло во все стороны, и в основном вверх. Почему песок не прогревается вглубь, потому что нагреваясь он быстро высыхает сверху и создает воздушно-песочный теплоизолирующий слой. Весной же в зависимости от фракции песка и обводненности слоев в глубине под горячим песком может свободно лежать лед. Более того песок как более светлый грунт отражает много света обратно и прогревается медленнее чем темный грунт.
     
  9. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.543
    Благодарности:
    2.866

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.543
    Благодарности:
    2.866
    Адрес:
    Барановичи
    Интеллект, если он у человека есть, никуда не может подеваться. Или человек образованный, или он малограмотный. В Мире 5-6% образованных. Еще есть условно образованные. Которые пользуются малограмотностью остальных. Аферисты. Раньше Власть контролировала. Зайдешь в Ютуб так там сплошной бедлам. И Ютуб им всем платит деньги. Некоторые выкладывают по десять своих видео каждый день. И у них достаточное количество просмотров под каждым их видео. Все они доктора наук, профессора, политологи, дальнобойщики и т. д.
     
  10. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.543
    Благодарности:
    2.866

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.543
    Благодарности:
    2.866
    Адрес:
    Барановичи
    Дальше можно было и не продолжать.
     
  11. уклон
    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46

    уклон

    Живу здесь

    уклон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46
    Это главное в приведенной методике. Поскольку среднегодовая температура почвы в Беларуси +10 С (а в Подмосковье только +5).
    Это важно, поскольку по этой методике почва прогревается снизу вверх, а не сверху вниз (как подумало абсолютное большинство написавших) с помощью увлажнения глубинных слоев водопроницаемого грунта (теплопроводность супеси при 5% влажности 0,68, а при 21% 2,06 ккал/(м·час·град) т. е. в 3 раза больше) с помощью бутылок со срезанными донцами поставленными вверх дном и играющих роль воронок (песок внутри препятствует сдавливанию с боков и попаданию внутрь мелких животных останки которых будут вонять) для улавливания воды стекающей с таящего снега.
    Метод работает ранней весной когда днем + а ночью - и растаявший днем снег успевает впитаться в верхний слой почвы, где замерзает ночью.
    supes.JPG
     
  12. уклон
    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46

    уклон

    Живу здесь

    уклон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46
    Не совсем бутылка, а канализационная труба D50 мм длиной 50 см установленная в скважину пробуренную 8 см строительным шнеком на глубину 90 см (ниже трубы опилки).
    Поливаю только культурные растения, а не траву вокруг них.

    tube.jpg
     
  13. Azcat
    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    180

    Azcat

    Живу здесь

    Azcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Купавна
    Замечательная теория, поглубже и решить вопрос с теплопотерями и готовая батарея, снимаю шляпу.
     
  14. уклон
    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46

    уклон

    Живу здесь

    уклон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46
    Всё уже придумано до нас
    "готовая батарея" использовалась сначала римлянами, затем французами откуда попала в Канаду
    Здесь наиболее удачный опыт её использования