РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Не нашла, к сожалению, похожую тему на форуме. А потому прошу совета у форумчан. Новостройка. Перекрытие - монолитная ж/б плита. Вначале думала сделать полусухую стяжку и сверху положить керам. плитку и ламинат. Но остаётся вопрос звукоизоляции и теплоизоляции. Всё-таки плита будет холодной. Надо ли делать под стяжку какую-то тепло- звуко- изоляцию? И какую именно? Какой толщины? ...
Потом, при выборе ламината (не люблю. его из-за того, что звонкий), стукнуло в голову, что может сделать пол из массивной шпунтованной доски? Тогда вариант укладки на стяжку, наверное, будет лишним? Лучше уложить на лаги, наверное. Под деревянные лаги подложить что-то типа гидроизола. На лаги фанеру (опять какой толщины оптимально?), и сверху уже подложку самую дешёвую и ламинат. Если такой вариант приемлем для квартиры, то что заложить между лагами? А под плитку сделать стяжку с электрическим тёплым полом.
Точно не стяжка. И звукоизоляции никакой нет. Самый что ни на есть эконом вариант. Застройщик, если бы мог, без окон и радиаторов бы сдавал дом. Чистая плита. Стяжка сделана только в санузле.
посмотрите на сайте техниколя - типовые решения - по звукоизоляции пола. типа плавающая стяжка. Только вам от такой стяжки толку не будет - вы лучше проследите что бы соседи сверху звукоизоляцию сделали
Терять всё-равно придётся - перепад между полом в подъезде и плиты в квартире на данный момент 9-10см. Так что поднимать нужно будет. Да и хочу электрику всю по полу развести. Высота потолков сейчас 2,8м.
Это я понимаю. Но тут я уже ничего не смогу сделать. А так, хотя бы, не буду переживать что мы кому-то мешаем спокойно отдыхать.
Ну вот опять - просишь совета и помощи, а в ответ "учите матчасть". Все знают, что есть рекомендации производителя, а есть практический опыт. В альбомах тех. решений не бывает бюджетных вариантов. Во-первых потому, что они перестраховываются, а во-вторых им нет смысла и необходимости экономить. А у меня вопрос финансов стоит сейчас очень остро.
Тогда плавающая стяжка-ваш вариант. Кладите на плиту Шуманет с заходом на стену, раскидываете провода в гофре, выставляете маяки и отливаете стяжку из пескобетона, 6-8 см. В зонах, где хотели теплый пол, укладываете греющий кабель в стяжку. Плитка и ламинат потом лягут без перепадов по высоте. Это самый дешевый вариант устройства полов в новостройке.
Не хотелось бы греть стяжку. Греющий кабель хотела в плиточный клей положить. Потому как ТП будет работать только утром и вечером. Нет необходимости греть полы круглосуточно.
Греющий кабель надежнее матов, а матами вы будете так же греть стяжку не на много меньше. Но если это принципиально, то в зоне теплого пола можно занизить стяжку.
Муж в бане делал тёплый пол в моечной. Греющий кабель укладывал на стяжку в плиточный клей. 3 года прошло. Всё работает на отлично. Крепил к спец. лентам. Думаю в квартире так же сделать. Только под кабель какую-то изоляцию проложить. Здесь стяжку греть нет смысла.