1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Мой путь. Дом из бруса в 200м2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Romario3D, 11.02.10.

1. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Здравствуйте уважаемые участники форума. Собираюсь развернуть грандиозное строительство, но опыта ноль, поэтому обращаюсь с достаточно банальной для форума просьбой: поделитесь знаниями, помогите советами и здравой мыслью. Не сказать, чтоб я совсем уж ничего не понимал, немного теории поднахватался на форуме, но в тоже время уверен, что многое остается за гранью моих познаний. А потому вопросов много, на каждый найти ответ занимает массу времени, а его, как правило, нет, поэтому прошу не кидать тапками, если вдруг задам наипростейший вопрос. Уверен, что таких как я много, которые начинают с нуля, потому всем новичкам эта тема может быть познавательна. Во всяком случае, своих знакомых, которые вдруг соберутся строиться, буду отправлять сюда, так как писать все собираюсь пошагово, обстоятельно, с иллюстрациями.
    Немного о себе и истории начала эпОпии строительства. Мне 30 лет, женат, дочери 6 лет. Своего жилья нет, снимаю квартиру в Москве. 3 года назад решил приобрести кусочек земли, скорее, в качестве инвестиций, как накопительный фонд для первоначального вклада для будущей ипотеки. Супруга на тот момент не хотела жить вне города, много бытовых проблем с маленьким ребенком: нужны хорошие садик, больница, школа. Но, тем не менее, при подборе земли учитывалось изменение настроений, и возможность постройки своего дома для ПМЖ. По приемлемой цене, частично в кредит, приобрел в 7 км от г. Щелково в большом поселке 6,5 соток со статусом «для ведения личного подсобного хозяйства». Направление, конечно, не самое популярное, но есть много факторов, которые стали определяющими в его выборе: работа на востоке, много друзей из Щелково, часто ездим к теще во Владимирскую обл.

Ситуация в стране в последние годы изменилась, да и наша точка зрения по поводу жилища – тоже. Во-первых – ипотека и раньше то была дорогим удовольствием, а стала еще дороже, во-вторых – за деньги, потраченные на приобретение квартиры, по-моему, можно построить отличный дом, а это намного лучше квартиры, в чем я никогда не сомневался. За это время своими фантазиями заразил и супругу, теперь она согласна жить в селе. Кстати, с не самой плохой инфраструктурой: 5 мин. пешком приличный супермаркет, церковь, остановка, до Щелково 10 мин. на машине. Вообщем, выбор сделан – строимся.
    Денег крайне ограниченное количество. Год назад, в преддверии стройки, поменял машину, специально, чтоб в ближайшие пять лет не задуматься о смене авто. Родители неплохо помогают. Короче, решили, что общими усилиями преодолеем этот сложный путь. В случае нехватки средств, будем обращаться за небольшими кратковременными кредитами, при случае родственники тоже обещали подкидывать взаймы.
    Решили строиться из бруса. Многие, наверное, обрушатся с критикой, что не самый дешевый вариант. Я, к примеру, обоими руками был за каркасник: быстрее, дешевле. Ударился в изучение вопроса, но родные меня не поддержали, оказались категорически против. Хотят дерево.
    Анализировал варианты – профилированный брус, (клееный брус не рассматривал, очень дорого) и рубленное бревно (в Муроме Владимирской области много знакомых, уговаривали на этот вариант, и цены то предлагали реальные, очень соблазнительно, но все равно дороже выходило, а денег в обрез). Вообщем, остановился на брусе естеств. влажности, по примеру своего родственника, строящего уже третий дом (правда первые два были из кирпича). С чем предстоит столкнуться, представляю лишь по обсуждениям в форуме, но вроде ничего фантастичного, как я понял, нет.

Romario3D , 11.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Алексейй
    Благодарности:
    150

Алексейй

Живу здесь

Алексейй

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Как оказалось на даном форуме слово ,,строюсь,, имеет два значения.
    Первое ,и самое распостраненое, человек оплачивает услуги строителей.
    Второе/для гоев/ человек сам кладет брус либо кирпич.
    Из первого поста автора непонятно кто будет строить.
    Второй путь раза в три дешевле.

Алексейй , 11.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Проект
    Определившись с материалом, принялся за подбор проекта. Десятка три журналов пролистал, много копался в инете, ничего подходящего под участок и мое видение дома на нем, не нашел. Начал фантазировать сам. И вот что нафантазировал.

Вложения:

• План1этажа2.jpg
    • План2этажа2.jpg
    • ДомВидСпереди2.jpg
    • ДомСбоку2.jpg
    Romario3D , 11.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    В моем случае строить будут строители, ввиду отсутствия у меня времени. Но не стоит умолять значения, ведь мне тоже предстоит приложить немало усилий организационного плана. Если б у меня был доход, независимый от моего участия, я б, конечно, собирал дом сам, так как совсем не лентяй, поверьте.

Romario3D , 11.02.10
    #4 + Цитировать
  5. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Прошу прощения за чертежи, времени катастрофически не хватает на освоение спец. программ, работаю на двух работах, без выходных, поэтому надеюсь на Ваше понимание, все исполнялось от руки в масштабе 1см за 1м. Кстати, на такую крышу вдохновило вот это произведение.

Вложения:

• Крыша.jpg
    Romario3D , 11.02.10
    #5 + Цитировать
  6. Bartalamio
    Благодарности:
    46

Bartalamio

Живу здесь

Bartalamio

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Главное сделать граммотный проект. Не с точки зрения архитектора(красота), а с точки зрения инженера-конструктора. А по поводу выбора материала - каркасник - это экономия времени, но не денег. Брусовой дом ест. влажности стройте в 2 этапа. 1 этап силовая часть(коробка,балки перекрытия,стропильная система,кровля на выбор). 2 этап - отделка(окна,двери,полы,потолки)

Bartalamio , 11.02.10
    #6 + Цитировать
  7. Петрович
    Благодарности:
    8.430

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.430
    Интрига уже есть:)]Ждем продолжения.

Петрович , 11.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Понимаю, что каждым делом должен заниматься профессионал и к разработке полноценного проекта стоило бы привлечь архитектора, но как же жалко 40-50 т.р., которые объявляли за разработку индивидуального проекта, они совсем не лишние сейчас. Да и получение разрешения на строительство без проекта, должен признаться, расслабляет.:|:
    Немного расскажу, как другой родственник попал по вине архитектора. Тот спланировал дом 9х12 (кстати, размер у меня такой же получился) под 6 метровую цилиндровку. Строители по его чертежам залили фундамент. А теперь выяснилось, что расчеты оказались не вполне правильными и бревно нужно 7 метровое, :mad: а это другая цена и приличная сумма с общей кубатуры набегает. Вот профессионалы, блин, подставляют.
    Начертил я свое видение, согласовал с родными, и пошел подавать заявление на разрешение на строительство. Там меня послали… собирать дополнительную документацию. Сейчас точно уже не помню какую, в Градостроительном кодексе потом прочитал. А еще для чего-то потребовалась выписка из кадастрового дела, справка кв№какой-то. Для этого надо идти в регистрационную палату, стоять в очереди, писать заявление. Ухлопать день и ждать ок. месяца. Вот мне интересно, а сразу эту копию с пакетом других документов на землю дать нельзя было, раз она понадобится в будущем?

Дело происходило в сентябре. Сбор дополнительных справок, упирался в месяц ожидания и 30 т.р. затрат (аэросъемка, разработка ситуационного плана, чего-то там еще), что никак не согласовывалось с моими планами, я собирался залить фундамент до морозов, а весной поставить брус. Да и дополнительные расходы в тридцатку прилично огорчили. Конечно, все надо было начинать раньше, но я прогулял лето беззаботно.
    Обратился к знакомой риэлторше, как быть, она сказала, если очень хочется, то можно без разрешения, все потом оформим, только отступи 3 метра от забора и просмотри пожарные требования.
    Углубился в изучение ФЗ №123 от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Прикольно, но я по ним вообще нигде не могу построить деревянный дом, так как участок шириной 20 метров и в метре от забора дом соседки, тоже деревянный, а расстояние между сооружениями 5 степени огнестойкости, к которым относятся деревянные строения, должно быть 15 метров и три метра от забора. Т.е. ширина дома должна быть 3 метра! :mad:
    Обратился к приятелю – инспектору госпожнадзора: и где, говорю, мне строить по вашим нормам дом, блин, деревянный? На что получил ответ компетентного сотрудника, строй где запланировал, от здания 5 метров с угла на угол, не параллельно же, не забудь обработать огнестойким составом, с оформлением помогу, только еще ввари в центральный водопровод сосок для гидранта, на всякий случай. Если у соседей пожар случится, будешь до приезда огнеборцев сам отливать свой угол.
    Между прочим, соседи по участку несколько лет назад так свой дом спасли, когда алкаши по соседству горели. Мужик выскочил, быстро накинул на трубу пожарный рукав, и поливал угол, благо давление в центральном водопроводе хорошее. Сайдинг, правда, оплавился немного, но не воспламенился. Вообщем, спасся мужик от пожарища, а вот если б не было возможности самоспасения, мог бы остаться без дома.

Конечно, в два этапа. Пока усаживаются стены, коплю денег на отделку, ну и занимаюсь параллельно документами, по возможности.

Romario3D , 11.02.10
    #8 + Цитировать
  9. Bartalamio
    Благодарности:
    46

Bartalamio

Живу здесь

Bartalamio

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Согласен что проектировщики и прочие архитекторы дерут много денег. Но как таковой проект нужен - для того чтобы ничего не развалилось с прошествием времени, для рабочих, чтобы опять же сделали не как отцы-деды учили 100 лет назад, ну и для БТИ. Хотя при этих же самих БТИ сидят конторки, которые за 15000р. все сами же и делают. И еще. Был бы у Вас домик 6х6, то с БТИ договориться можно было бы, и найти частников которые такой объем освоят запросто.

Bartalamio , 11.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Интрига еще какая, но жить где-то надо, пройти тернистый путь придется, отступать некуда. Иппотека - кабала. А продолжение будет, обещаю, писать не напрягает, было время - трудился штатным корреспондентом оной захудалой еженедельной газетенки. :)]

Ну я продолжу...
    Вода
    Плюнул я на официальную часть, решил взяться за реальную строительную деятельность – залить таки фундамент. И сразу столкнулся с первой трудность. Мимо въезда на мой участок проходит труба центрального водопровода, на въезде – самодельный колодец из тракторных покрышек, а ровно посередине моего участка проложена труба водопровода к соседу.
    Вывод: 1 – бетономешалки провалятся в колодец, значит, его надо переделывать;
    2 – на функционирующей трубе фундамент заливать нельзя, соответственно надо обводить ее по краю участка.
    Чтобы заниматься с водой, требовалось найти работающую задвижку, все колодцы в округе облазил. Первый был всклинь водой заполнен, пришлось сначала откачать воду, прежде чем определить, что краник, блин, не работает, не перекрывает воду. Пошел искать дальше, нашел другой, откачал воду, ура! работающий. Сразу нанял трактор, копать траншею и позвонил знакомым ребятам, сантехникам, которые как раз по колодцам лазают. С соседом быстро из трубы и арматуры сварили «вертолет» (для несведущих, ключ такой большой, чтоб с улицы винтиль закрутить, я задолбался по колодцам лазить), благо сосед, ровестник, нормальный рукастый парень, сварочный аппарат у него есть для хоз. нужд.
    Все трубы и соединения уже заранее были приобретены, трактор роет траншею, мы перекрыли воду, отключили половину поселка, сливаем воду с домов, часа три сливали, ведь когда труба с водой, ввариваться в нее нереально. Приехали сварщики-сантехники и сделали все за час: приварили, подключили. Я, естественно, на своем участке сделал ответвление для себя и еще один колодец поставил над разветвителем. Так появилась вода на участке и два нормальных колодца – один на въезде на участок, другой – непосредственно на участке, рядом с будущим домом. На все ушло около 30 т.р. и немало сил и нервов.

Бытовка
    Потом озадачился приобретением бытовки для проживания строителей и складирования инвентаря. Поискал б\у, ничего подходящего не подвернулось, так как хотелось еще и определенной планировки, чтоб засунуть ее в угол участка и, возможно, оставить там вместо сарая, обшив посимпатичнее. У родственника посмотрел, во что превратили его новенькую чистенькую бытовку строители, чуть не стошнило, как в таких условиях существовать-то можно, неужели самим в такой грязи спать приятно. А ведь была когда-то свеженькой вагонкой обшита.
    Вообщем, завез дачную распашонку, отец сказал, нужна такая, чтоб он в ней мог с ночевкой остаться летом, а если там еще рабочие будут обитать, так ему ж отдельная комната нужна. Вот и получилась распашонка 6х2,3. Я перестраховался, думал, что «Камаз» с 6 метровой бытовкой может не заехать в мой «аппендицит», не выберет угол поворота из-за длины, поэтому заказал сборку на участке, плюс 10т.р. к стоимости. В оговоренный срок приехала бытовка в разборе на «Камазе» и бригада строителей, таджики с пивом. Водила задом сдал прям на участок, оказалось, зря я переживал, что он не проедет. Блин, переплату жалко. Но кто ж знал, а вдруг…
    - Если привозите собранную бытовку и не можете заехать, как поступаете? - спрашиваю шофера:
    - Так, до куда доехал, там и сброшу.:mad:
    Вот попасть-то можно, и куда с ней дальше, как на участок затащить, а деньги-то уже уплачены?
    Но у меня другой случай, с переплатой, но наверняка. Отец контролировал процесс. Таджики вчетвером быстро выгрузили материал и споро принялись за дело, прихлебывая пивко. Меня там не было, батя рулил процессом. И был крайне удивлен, когда строители начали делить пополам 50 мм утеплитель, ведь именно 50 мм и было заявлено в договоре. Так какого … пополам, 25 мм. Давайте укладывайте как положено. Те отвечают, что всегда так строят. На что получили закономерный ответ: а пофиг как всегда, давай как по документам. Те в отказ. Отец звонок мне, затем – менеджеру, какого перца так делать, даешь утеплитель в бытовку. Долго спорил с управленцем, припер гаденыша доводами к стенке. Тот звонок бригадиру, стали укладывать утеплитель правильно, и еще, в качестве возмещения морального вреда отец выторговал в подарок линолеум, который строители привезли, но который не был заявлен в договоре. Заканчивали поздним вечером при свете фар отцовской легковушки, ведь электричества еще не подведено. На следующий день обработали строение огнебиозащитными составами. Такой вот первый опыт. Теперь вот не знаю, все ли бытовки делают с утеплителем в 25 мм, вместо 50, который заявлен в документах. Обратите на это внимание при приобретении собранного строения, ведь если строители, скажем, до глубокой осени будут жить, или зимой вести строительство, 50мм утеплителя, наверное, в два раза лучше, чем 25

Romario3D , 11.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Качели с другим соседом
    У меня на участок не совсем удачный, вернее, совсем неудачный подъезд, как понятно из прошлого текста. Аппендицит ок. 30 метров вдоль соседских заборов. Когда покупали землю, он был 3,5 метра шириной. Я, конечно, сразу представил зимние снегопады, и как с лопатой ношусь по этой «кишке», не зная, куда девать снег, но решил, что не бывает нерешаемых проблем, чего-нибудь придумаю, когда переберусь жить, главное – строительная техника проходит, кроме фуры, правда, которая привезет брус. Кстати, может, есть у кого соображения по этому поводу, как справляются люди со снегом в таких случаях, вытаскивают, топят, ставят навес?
    Но перейдем к соседу. Семейный мужик, ок. 40 лет, живет постоянно. Этот хмырь, по другому его не назовёшь, когда ставил забор, сделал его пузырем, прихватив с и так узкого проезда еще пол метра. Т.е., если провести прямую линию, то угловые колышки у него вбиты правильно, но потом забор полез на дорогу, не завалился, а намеренно специально вынесен. Решил расширить участок таким пиратским образом, как в известном анекдоте, когда хохол загнал лошадь, отмеряя себе землю, потом бежал, а когда выдохся, упал, то из последних сил бросил шапку, прокомментировав: «Це под помидоры». Так и тут, борьба за каждый сантиметр. Быдлизму человеческому нет предела.
    Я соседа спрашиваю, как теперь бетономешалки поедут и другая техника, а пожарные, не дай Бог чего случится. Поставь забор на место, я тебе рабочих дам, недолго ведь все исправить. Он уперся, говорит, по документам у него все правильно, и вообще, колодец перед въездом на мой участок – его территория. Только вот интересно, как тогда вообще попасть на мой участок? Я с ухмылкой достаю рулетку: «Тащи документы, сейчас установим истину». Ща, говорит, принесу. Скрылся в доме и больше не вышел.
    И вот с таким уродом мне предстоит рядом жить. Ну ладно, думаю, пойдет техника, она тебе подрехтует забор. Впоследствии так и вышло. Заехал трактор, ковшом «нечаянно» поправил столбик. Заехал грузовик с песком «случайно» снес пролет. Тот бегает ко мне, жалуется. Я говорю, вон водила поехал, лови быстрее, может он тебе за забор заплатит или монтажкой приложит, за то, что задолбался корячиться, еле вырулил из-за твоей жадности. Вот такие высокие отношения сложились.

Фундамент
    На дворе стоял знойный октябрь, а к строительству все еще только готовимся. Расчертил фундамент, произвел расчеты, стал искать строителей. Их же надо определять жить в бытовку, а там света нет. Я к нормальному соседу, таких, из пяти! меня окружающих, двое – вообще отличные парни, а может просто проще с ровесниками общий язык найти. Пришел клянчить электричества на время в бытовку и на стройку. Он мне отвечает, тащи кабель, сейчас к автомату прикрутим. Вот это решение вопроса. Правда бабуля его немного поворчала, но получив тысячу аванса за израсходованную энергию, вроде успокоилась.
    Сосед же мне и говорит, что по близости, 5 мин. пешком живут в недостроенном коттедже таджики-строители, они ему гараж ставили. Сделали хорошо, только надо наблюдать постоянно за процессом, а то с устатку могут и схалтурить где-нибудь, сам застукивал, говорит, пару раз на этом, наказывал так – если по незнанию делал неправильно, серьезным внушением, если от лени – пинком. После этого все шло гладка. С бригадиром сложились дружеские отношения.
    Пошли к бригадиру, знакомиться. Пообщались, поторговались. Сошлись на 50 т.р. за работу и 1 баране по окончании заливки – сабантуй. На следующий день пришли строители, начали копать, бурить, вязать арматуру, трамбовать песок. С бетоном бригадир сам разбирался м-300 с доставкой и заливкой 3 т.р. за куб. Итого 30 кубов на 90 т.р. + арматура, вязальная проволока, бур, опалубка. Всего на фундамент ушло ок. 220 т.р. Причем строители, что приятно, живут у себя, а не в бытовке. Из неприятного – дожди, бетономешалки разворочали всю дорогу, а уж как участок перемесили, страх божий.
    Дорогу пришлось поправить. Поблизости сносят дома старые кирпичные, заказал 4 МАЗа такого хлама строительного по 2 т.р., гусеничный трактор на утрамбовал в качестве бонуса. И все равно всем не угодишь. Некоторые ходят гундят, вот, стройку развели. Ну что ж теперь, когда-то и они строились, придется немного и меня потерпеть. Так вот строительство началось. К сожалению, ничего не фоткал, проиллюстрировать историю нечем, но впредь обещаю исправиться.

Romario3D , 11.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Забыл прицепить схему фундамента и участка:|:

Вложения:

• фундамент2.jpg
    Romario3D , 11.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Сабантуй
    В начале хмурого ноября сняли опалубку и устроили праздник в строительном коттедже. Привезли живого барашка, азиатские братья сварганили из него отличную шурпу и плов, все на костре во дворе, обалденно вкусно. Стол накрыли отменный, но в восточном стиле, на полу, стол на полу - ахинея какая-то, они так привыкли: фрукты, коньяк, чай, сладости. Кстати, никто из них совсем не выпивает спиртного, поэтому бутылка осталась непочатой. Я то вообще за рулем. Со мной общались только старшие, молодняк отдыхал в соседней комнате, периодически забирая пустые тарелки и поднося чай. Послушание старших у них отменное. Круче чем в армии.
    Праздник был задуман бригадиром скорее всего с умыслом, у меня ж работы еще непочатый край, и в 5 минутах ходьбы, им то интерес прямой. Поэтому им резонно меня уговорить на дальнейшее сотрудничество. Мне они, прямо скажу, тоже интересны:
    1) живут не у меня;
    2) не пьют
    3) работают нормально
    4) сговорчивые, цены не ломят.
    Единственное, но немаловажное - есть сомнения в их опыте работы с брусом хотя они говорят, что строили, но они то могут что угодно утверждать, им работа нужна. Так вот что они мне толковали в тот вечер. Прошу специалистов оценить их квалификацию, все ли они правильно делали, хотя, может просто теорию знают, но никогда не делали?
    Так вот их видение продолжения стройки. Брус надо заказывать зимний, и возводить стены в последних числах февраля, до середины марта, дальше все начнет таить, на участок не пролезешь.
    Аргументы – зимний лес суше, на заснеженном участке чище работать, брус меньше крутит в прохладную погоду, гуманнее сушка – меньше трещин.
    Еще бригадир уговаривал по всему фундаменту пройти два ряда красным кирпичом, дескать, первый венец будет лежать на бетоне через рубероид, а бетон влагу тянет, для дерева нехорошо, а кирпич, типа, лучше. Я не до конца понимаю логику, ведь на кирпич опять же рубероид идет, а потом дерево. Так какая разница, что на бетоне, что на кирпиче, дерево-то лежит на гидроизоле. А то, что на 2 кирпича выше от земли – так это ж естественно – лучше. Только эта затея денег стоит, наверное, приличных, а их пока нет в таких количествах, чтоб исполнять каждую прихоть. Так я вместо этой кирпичной прослойки заказал 9 брусьев, по периметру на первый венец – лиственницу 200х200, которую, кстати, обещали отдать по 4 т.р. за куб, что, как я понимаю, дешево. Еще строители говорят, что лучше не поскупиться и джутовый войлок уложить в два слоя, чтоб потом вообще не конопатить, только утеплить 100 мм Роквелом. Так я где-то читал на форуме такой отзыв: «Хоть в 4 слоя укладывай, конопатить все равно придется». Так нужно ли закладывать между брусьями деньги, конвертированные в войлок. Это ж, по подсчетам, удорожание тысяч на 12-15, хотя, конопатка, конечно, дороже.
    Ставить стены строители собираются на нагели с шагом 1,5 – 2 метра, связывая 2 венца, тут вроде все правильно. Первый венец хотят посадить на анкерные болты, которые залили в фундамент. Продух в фундаменте, кстати, тоже сделали, засунули канализационные трубы ПВХ. Балки пола первого этажа 100х200 ставят на фундамент без замка, типа ласточкин хвост, просто, прямо врубают. Т.е. получается, что они не стягивают первый венец, а просто, отдельно от него. А я где-то читал, что лучше балки первого этажа врезать во второй венец, чтоб, если сгниет первый, его можно было заменить, не разбирая полов, просто подданкратив. Но то, может раньше делали, когда не было соответствующей обработки древесины против влияния естественной среды.
    Балки второго этажа, тоже 100х200, собираются впиливать в брус односторонним ласточкиным хвостом, таким образом связать стены, чтоб они не гуляли. Как они делали крышу – видел у соседа, но на кирпичном доме. Разница, думаю, не очень велика. Сосед, это уже третий, их работой доволен.
    Так вот, уважаемые знатоки, вопрос: стоит ли продолжать работать с такими строителями? Многие про таджиков не лестно отзываются. Мол, простую механическую работу они способны делать, но тут то возведение стен. Вдруг что не так сделают? Хотя, насколько я смотрел в форуме, они, вроде, все правильно толкуют. Может это исключение из правил, сливки солнечного Таджикистана? Очень интересно и важно ваше мнение.

Romario3D , 11.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Заказ бруса.
    Теперь расскажу про заказ бруса. Лес, как ни странно, хочется северный. Обратился к родственнику, вроде у него брус неплохой получился. Стены сложили пол года назад, все рОвно, допуск не более 5 миллиметров. Дядька доволен, сам торгует вогонкой, в дереве разбирается, поэтому доверяю его выбору, я-то профан в этом вопросе. Попросил свести с тем, у кого брал. Армянин, говорит, что брат работает под Архангельском на лесопилке, оттуда и лес, некая д. Березовка или нечто подобное, типа 200 км восточнее Архангельска. Цена – 4800р. за куб с доставкой. Дядька брал в августе по той же цене. Ладно, говорю, берем. Надо 72 куба (стены, балки, стропила), не позже, чем через 3 недели. Все происходит в первых числах февраля. Ок., обменялись телефонами, жду результат, предоплату ж надо внести, а то работа не начнется. Через день звоню, интересуюсь результатом созвона с братом. Армянин говорит, что они сейчас не рубят, наверное, там очень холодно, и вообще не дозвонился. Прошел еще день. Опять созвон. Говорит, у них лес подорожал, ведет переговоры. Я еще раз спрашиваю, откуда лес, так как никакой Берез… 200 км восточнее Архангельска не нашел ни в подробной карте, ни в и-нете. Но спрашиваю так просто, типа забыл, откуда лес. Он начинает загонять про Берез… около Кирова. Я понимаю, что он путается в показаниях. У меня сложилось вот какое мнение: он обзванивает разные лесопилки, выискивая цену подешевле, чтобы вписаться в объявленные мне 4800 с хорошей прибылью для себя, что меня крайне расстраивает. Т.е. он купит самый дешевый лес и впарит мне его по 4800, как хороший. Зависимость цена-качество никто не отменял.
    Я обратился к приятелю из силовых структур, с просьбой помочь выйти на хороших архангельских лесопильщиков, чтоб недорого и с гарантией качества, а если что, с него спросят за халтуру. Тот позвонил коллегам в Архангельск. Они дали телефон лесопильщика под Вельском, сказали представиться от них, все должно быть нормально. Так и поступил. Мужик подтвердил, что лес подорожал, дешевле 3800р. за куб отдать не может, доставка из Вельска ок. 700р. за куб, это граница с Вологодской областью и гораздо ближе Архангельска, что, безусловно, сказывается на цене доставки. Итого получается 2 машины по 36 кубов вписываются в 50т.р., или чуть больше, но тогда цена получается максимум 4600р. за куб, что даже дешевле и без посредников. Единственное, что напрягает, все происходит на доверии. А вот если придет плохой брус? Придется срочно искать другой, время-то уходит, а этот отправлять обратно. Да и предоплату 30% (хотели 50%), 100т.р., я уже безналом перечислил. Обо всем, что будет происходить дальше, обещаю подробно писать, если это вообще кому-то интересно, по возможности с фотоиллюстрациями. Единственное, прошу подсказывать, где и что я неправильно делаю, и по возможности отвечать на вопросы. А их, повторюсь, очень много:
    1. Киньте пожалуйста в меня ссылкой на СНиПы по строительству брусового дома. Раздобыл и изучил по каркаснику, а вот по брусовому пока нигде не натыкался.
    2. Какой и где покупать джут, нужно ли его укладывать в 2 слоя, чтоб потом стены не конопатить, и вообще, может какой другой материл применить, предложений на рынке много.
    3. Чем обработать брус перед сборкой (в процессе сборки), чтоб не допустить последующего гниения, нужно ли обрабатывать места примыкания, и как это будет выглядеть в минусовую погоду? Ведь препараты на водяной основе, соответственно, могут замерзнуть?
    4. Нагели покупать готовые или дешевле напилить из черенков? Где их дешевле брать? Нужно ли их обрабатывать чем-либо? Сверло по диаметру должно быть такое же или чуть меньше?
    Строители мои, может, знают ответы на некоторые вопросы, но хотелось бы узнать, как все-таки правильно. Заранее всем спасибо.

Romario3D , 11.02.10
    #14 + Цитировать
  15. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    А вот как я спланировал участок, к сожалению, тоже от руки :|: