1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мишкина клумба. Хвойный миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем ЁлкаЗеленая, 05.12.22.

  1. ЁлкаЗеленая
    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    152

    ЁлкаЗеленая

    Живу здесь

    ЁлкаЗеленая

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Мишкина клумба. Хвойный миксбордер
    Добрый день, дорогие садоводы!
    Очень надеюсь на помощь коллективного разума.
    Внимательно и с благодарностью прислушаюсь к критике, советам и рекомендациям по обустройству миксбордера. Название ему уже есть – Мишкина клумба, ее жители – два медведя. И члены семьи просят мишек никуда не переселять. Может их переместить не по центру – но чтоб остались здесь.

    IMG_8682.PNG
    В ожидании высадки в основном хвойные растения и несколько кустарников. И, возможно, одна почвопокровная роза Fairy Dance, но ее планирую вести в приставной культуре.

    Что имеем:
    Сад в МО, юго-восток, под Бронницами.
    Размер выделенного под миксбордер участка 5*2,85 метра по центру, с краев ширина уменьшается до 2,35 см.
    Сторона садового участка северная, протяженность миксбордера с востока на запад. Освещение летом практически весь день. Но зимой, конечно, когда солнце низко, тень от забора.
    Забор 2 метра профнастил. На него будет навешана для декора шпалера из дерева.
    Сейчас вдоль забора уже растут 3 Туи «Смарагд» (Thuja occidentalis «Smaragd») и между ними две шаровидных Туи «Тини Тим» (Thuja occidentalis «Tiny Tim»). Смарагды планирую стричь в форме цилиндра, не отпуская их выше уровня забора.

    IMG_8676.PNG
    И теперь самое главное – растения, которые ожидают высадки в грунт.
    Все были перевалены после покупки в горшки бОльшего размера, все перенесли перевалку хорошо. Все эти горшки прикопаны в грунт, летом в жару и осенью активно поливались, не пересыхали и в зиму ушли в хорошем состоянии.
    Я прекрасно понимаю, что не все растения из этого списка нужны в этом миксбордере, они не только там не поместятся, но некоторые из них могут быть явно лишними.
    Вот в этом и прошу помощи: что оставить, чему поискать другое место посадки, как их расположить по отношению друг с другом.

    1. Пихта корейская Когоутс Айсбрекер (Abies koreana Kohout's Icebreaker).
    Есть две штуки, обе на штамбе 40 см. Можно ли их обе высадить симметрично или одна лишняя? Это они сняты осенью, подготовлены к зиме. Зимовка будет первая.
    IMG_8683.PNG

    2. Сосна горная Якобсен (Pinus mugo Jakobsen). Есть три штуки разного размера. 25 см – 23 см – 20 см.
    Хотела бы посадить их на переднем плане композиции треугольником, на расстоянии 0,5 метра друг от друга. Подрастут, ветками встретятся и причудливо переплетутся.
    IMG_8685.PNG

    3. Туя западная Малониана Холуб (Thuja occidentalis MALONYANA HOLUB). Есть две штуки высотой около 50 см. Для них был привезен с полей камень, хотелось бы побольше размером, но уж что есть. Кажется мне, что одна из туй лишняя и будет достаточно одной. Но, может, я ошибаюсь? А если использовать посадку практически «в одну яму». Ну не так буквально, но совсем рядом.

    IMG_8690.PNG
    4. Туя западная Голден Таффет (Thuja occidentalis Golden Tuffet). В диаметре кроны примерно 50 см.
    IMG_8693.PNG
    5. Тсуга канадская Джеделох (Tsuga canadensis Jeddeloh). Размахом 20-25 см.
    6. Можжевельник Пфитцера Йеллоу Сапфир (Juniperus pfitzeriana Yellow Sapphire).
    7. Туя западная Мики (Thuja occidentalis Miky). Высотой 55 см.
    8. Барбарис Тунберга Корал Мая (Berberis thunbergii Coral Maja)
    9. И есть давно растущая (лет 6-7) пихта корейская карликовая, сорт неизвестен. Нарастает медленно, годовой прирост4-5 см.
    Она растет без горшка, в грунте, но пересажу ее с удовольствием на новое ПМЖ, поскольку ей в том месте все равно плохо.
    IMG_8705.PNG IMG_8703.PNG

    В виде мульчи – кора хвойных, вокруг лес, собираем там кору.
    Хосты, которые пока растут на этой территории, будут пересажены. Не хочется винегрета.
    И еще из МАФ есть три белых шара из шамотной глины. Нужны они тут?

    :)
    Заранее благодарна за ответ.
    Я хоть и не совсем новичек в садовом деле, но с такой задачей столкнулась впервые.




     
  2. ЁлкаЗеленая
    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    152

    ЁлкаЗеленая

    Живу здесь

    ЁлкаЗеленая

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    А вот так все это выглядело летом
    IMG_8708.PNG

    Тут и шары, и мишки, и хосты. И даже гортензия. Но все в горшках и с высадкой проблем не должно быть.
     
  3. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.735
    Благодарности:
    41.159

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.735
    Благодарности:
    41.159
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Нужен схематичный план с размерами и с тем, что на ней уже растет на постоянном месте]
     
  4. ЁлкаЗеленая
    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    152

    ЁлкаЗеленая

    Живу здесь

    ЁлкаЗеленая

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Спасибо Вам за внимание к теме!
    На постоянном месте только три Туи «Смарагд» (Thuja occidentalis «Smaragd») и между ними две шаровидных Туи «Тини Тим» (Thuja occidentalis «Tiny Tim»). Растут в 70 см от забора.
    Все остальное - временно прикопанное в горшках. То есть можно смело считать, что пространство пустое. Хосты остались от предыдущего миксбордера, они будут по весне выкопаны.
    Размер участка:
    длина 5,25 м
    ширина по центру 2,85 метра, с краев ширина уменьшается до 2,35 см. C010F904-BF24-4165-9AB7-E938BAAFA75F.png
     
  5. as408048
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    734

    as408048

    Живу здесь

    as408048

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    734
    Адрес:
    Смоленск
    Добрый вечер! Я не специалист по ландшафту, можно у вас узнать имеются другие клумбы? Какие цветы в приоритете или в каком стиле планируете сделать свой сад? Можно для начало показать хотелки и возможно решение появится.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20221218_003400_com.android.chrome.jpg
  6. ЁлкаЗеленая
    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    152

    ЁлкаЗеленая

    Живу здесь

    ЁлкаЗеленая

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    As408048, у меня сад 20-летней давности и постепенно я ушла от разноцветия. Теперь в саду в основном хвойные, розы, пионы, гортензии. Из лиственных только пузыреплодники, калина Бульданеж, ивы, барбарисы и чубушник.
    Поэтому Мишкину клумбу хотелось бы видеть только из хвойных растений. А вот как скомпоновать такие разные и такие интересгые хвойные - пока затрудняюсь.
    Пытаться размещать их в разных вариантах, прикапывая прямо в горшках и смотреть что получится - возможно и вариант. Но ведь рост и развитие их будет замедлены, что ж их мучать-то?
    Раньше на этом месте рос боярышник-пересорт, который был приобретен как сортовой розовый махровый, а выросло огромное 6-метровое дерево. Под ним было уютно хостам. Но со временем боярышник стал затенять газон, начал зверствовать мох, да и с урожаем устали бороться.
    Так что среди хвойных могу допустить только розу, да и то пока сомневаюсь. То есть - никаких цветов :)