1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Барашки и прочая мерзость после шлифовки

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем mapkpehtoh, 22.11.22.

  1. mapkpehtoh
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    mapkpehtoh

    Участник

    mapkpehtoh

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Орел
    Барашки и прочая мерзость после шлифовки
    Добрый день.

    Столкнулся с такой проблемой - после шлифовки деревянной доски остаются барашки (завитки) и прочая муть. Перепробовал уже, наверное, почти все. Даже плоскошлифовальную машинку купил - все равно идут завитки эти и прочие артефакты, не много, но есть. Отчаялся.

    Теория то понятна - либо абразив некачественный, либо забивается в процессе, либо пережим, не параллельное мимолетное расположение относительно деревяшки и т. п.

    Купил пылесос. Результат - да практически тоже самое все.

    Дело в кругах? Ок. Купил не тот китай, что продается в общестроительных магазинах, а в автомагазине, санчегототам. Работать по-приятней, но все равно остается эта мерзость. Посмотрел, почитал и купил мирку, та, что сеткой. Сегодня попробовал - да опять все тоже самое. Порядок зернистости в целом соблюдаю 120-150-180-240.Могу пропустить 180 или окончить 180, сути не меняет.

    Дело в том, что так-то при прямом взгляде они и не видны особо, а без покрытия то и вообще не видны, Но покрыть это дело нужно морилкой и эта сволочь, само собой, вскрывает все дефекты, особенно при косом взгляде.

    Эксцентриковая шлифмашинка, понятное дело, дешевая. Может быть, как-то не плоская у нее подошва или еще что-нить в этом духе. Думаю, мб психануть и купить дорогую, но ведь плоскошлифовальную-то брал не ноунейм, макиту и не помогло особ.

    Я просто уже серьезно отчаялся) Может быть и в принципе невозможно отшлифовать так, чтобы даже при косом свете все четко было, а я гонюсь за миражом?

    Есть у кого-нибудь опыт шлифования так, чтобы при косом взгляде не было видно никаких следов? Может, кто посоветует, что еще попробовать...

    Спасибо.
     
  2. Карлссон
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405

    Карлссон

    Живу здесь

    Карлссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    А доски куда пойдут?
    ИМХО: чем меньше зернистость, тем ближе к полировке, на которой видны даже следы от сукна.
    чем меньше зернистость, тем меньше впитается защитное покрытие, тем больше вероятность царапины до непрокрашеного слоя дерева.
    чем меньше зернистость, тем больше трудозатрат.
    матовое покрытие скроет больше дефектов, чем глянцевое.
    Может чашки "осборн"? Там нет плоскости.
    За что паритесь? Не мебель же?
     
  3. mapkpehtoh
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    mapkpehtoh

    Участник

    mapkpehtoh

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Орел
    Дак мебель, просто не могу найти профильный живой форум)
    Да, про то, что на глянцевой поверхности больше видны дефекты, я знаю, поэтому пробовал останавливаться и на 150. Тем не менее даже после 120 при внимательном изучении при косом свете, также видны дефекты, которые после покрытия, несомненно, вылезут...
     
  4. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Волгодонск
    ПШМ оставляет барашки, ЭШМ гораздо меньше, теоретически можно в ноль вывести. Но все равно потом вручную доводить надо
     
  5. mapkpehtoh
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    mapkpehtoh

    Участник

    mapkpehtoh

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Орел
    У меня, к сожалению, нет знакомых с подобным опытом, а информации по этому вопросу даже в интернете не так много. Вот вроде на мусорном яндекс-дзене кто-то писал про достоинство ПШМ - отсутствие барашков. Результат - выкинутые на ветер деньги).

    Словом, все-таки наверное придется идти в сторону ручной доработки с покупкой качественных листов абразива и хороших удобных брусков. Как-то пробовал - забивался абразив и риски глубокие оставались местами. Думал об этом, конечно, но надеялся, что есть решения или опыт, который поможет избавится от прям ручного труда. Просто хочется решить как-то проблему менее трудозатратно)
     
  6. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Волгодонск
    Во-первых от ручного труда никуда не денешься.
    2 напиши что и из чего делаешь.
    3сходи на "мастеровой"
     
  7. mapkpehtoh
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    mapkpehtoh

    Участник

    mapkpehtoh

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Орел
    Хочу небольшую "стенку" в комнату из сосны. Мебельный щит, 28мм. Спс, попробую там продублировать.
     
  8. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Волгодонск
    Сосна капризна в обработке, что обусловлено мягкостью древесины и наличием смол. И те же смолы при налипании на шкурку оставляют барашки. Если есть возможность попробуй о́биталкой, нету то можно обойтись и плоской. Но перед шлифовкой обессмоль все смолевые карманы если есть, можно обессмолить всю плоскость. Работай без сильного нажима на ПШМ, чаще контролируй отсутствие налипания смол с опилками на шкурку, при необходимости чаще меняй шкурку
     
  9. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Волгодонск
    После ПШМ пройдись шкуркой вручную, без бруска, без сильного нажима, влегкую
     
  10. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    857

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Москва
    У меня орбиталка мирка дерос и круги мирка абранет и пылесос к ним фестуловский и практики хватает - все равно барашки остаются при близком рассмотрении. Иногда бывает и сильнобросающиеся в глаза участки попадаются - их перешлифовывать приходится. Прямошлифовалка проблемы не решает. Но клиенты все результатом покраски ступеней довольны, это только я сам понимаю, что в принципе можно лучше. Но лучше это финишная ручная шлифовка, это соответственно другие трудозатраты и другая цена на за услугу, а мало кто захочет платить больше за разницу, которую он не понимает и возможно не увидит. Хотя я уже и купил ручной шлифок с пылеотводом, но пока не практиковал, может это будет занимать не так уж и много времени, чтобы влиять на стоимость работ. Зато перфекционист внутри себя будет более спокоен.
     
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.426
    Благодарности:
    421.277

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.426
    Благодарности:
    421.277
    Адрес:
    Уфа
    https://www.forumhouse.ru/threads/550008/
    Чем эта тема неугодна?
     
  12. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    857

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Москва
    Ну наверное тем, что там нет ответа на поставленный вопрос. Если я не прав, то приведите ссылку на конкретное сообщение с ответом на данный вопрос "про барашки".
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.426
    Благодарности:
    421.277

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.426
    Благодарности:
    421.277
    Адрес:
    Уфа
    Я не видел там этого вопроса.
     
  14. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    1.868
    ПШМ это тот же эксцентрик только в отличии от орбиталки подошва у него квадратная и без вращения вокруг оси. Поэтому "барашки" в любом случае будут - насколько заметны - зависит от зернистости, диаметра орбиты эксцентрика и твердости древесины (чем мягче тем заметней). Без барашков - либо щеточная ШМ (но она делает "браш") либо ленточка (но на "финиш" она слишком производительная) - вместо барашков будут прямые "зарезы" в местах где абразив движется не вдоль волокон (сучки, "свилеватость" и т. п.) Но с 240 зерном эти барашки под морилкой заметны только с расстояния сантиметров в 20. Имхо это уже злокачественный перфекционизм) если же они у вас заметны с какогото бОльшего расстояния - это уже барашки от осыпающегося абразива, что говорит о плохом пылеотводе - попробуйте машинку и абразив с бОльшим количеством пылеотводных отверстий