1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Viadrus U22C или U24

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Ed-74, 10.02.10.

1. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Добрый день всем!
    Подскажите пожалуйста отличаются ли эти котлы принципиально. В рекламе сказано, что U22C переоборудуется на газ (у меня перспективы появления газа очень реальны), а про U24 это не указано. В U24 значится как плюс сжигание топлива отгорающим способом (насколько я понял это позволяет значительно реже загружать котел), для U22C данный способ сжигания не значится.
    Насколько данные котлы требовательны к качеству угля?
    Как выглядят эти котлы в сравнении с Dakon DOR?
    Может есть на что еще посмотреть в данном ценовом диапазоне?

Ed-74 , 10.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    Не вижу смысла ставить потом наддувную горелку на твердотопливный котел.
    Лучше будет при наличии газа купить настенный котел. Деньги примерно те же что и за газовую горелку.

Автолюбитель , 10.02.10
    #2 + Цитировать
  3. AlexanderII
    Благодарности:
    99

AlexanderII

Живу здесь

AlexanderII

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Задавайте все вопросы прямо производителю - http://www.viadrus.cz/web/structure/2.html?lang=ru
    Я в свое время задавал там похожие вопросы - получил быстрый и точный ответ на русском языке.

AlexanderII , 10.02.10
    #3 + Цитировать
  4. vittoldo74
    Благодарности:
    1

vittoldo74

Участник

vittoldo74

Участник

Благодарности:
    1
    На мой взгляд, каждый котел подбирается на определенное топливо. Т. е. если появится газ - ставить чисто газовый котел (необязательно навесной, можно напольный энергонезависимый, что позволит успешно врезать его параллельно угольному даже с открытой гравитационной системой отопления. Кстати, такие котлы бывают и бездымоходные), а выбор угольного котла также зависит от топлива: У24, как я понял, продуман под бурый... а У22 больше любит черный (антрацит, кокс и т. д.) уголь и нормальный режим работы при 80 - 90 гр.
    Не факт, что новшества имеют резон, с точки зрения каждого частного случая, поэтому каждый выбирает сам свою комбинацию...
    Например угольный и газовый котлы, влюченные параллельно в систему с ЕЦ открытого типа, дают полную энергонезависимость, возможность комбинировать топливо, наивысшую степень безопасности (следует заметить, что здесь требуются точные расчеты и грамотный монтаж).

vittoldo74 , 10.02.10
    #4 + Цитировать
  5. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    А как быть с трубой, по нормам вроде не разрешается подключать газовый и ТТ к одной трубе. Хотелось бы обойтись одной трубой.
    Сейчас изучаю тему как Забаненный поимел проблем при сжигании антрацита в У22.
    А за подсказку по запросу производителю спасибо. Так и сделаю. Хотя всегда лучше иметь мнение еще и от людей эксплуатирующих эти котлы.
    Спасибо всем, жду новых сообщений.

Ed-74 , 10.02.10
    #5 + Цитировать
  6. fantom.as
    Благодарности:
    30

fantom.as

Живу здесь

fantom.as

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Если поставите на U22C горелку под газ то теряется КПД котла, дело в том что для каждого топлива(уголь, дрова, газ) определенный обьем и конструкция камеры сгорания при которой достигается наилучшая мошность и качество сгорания. При появлении газа вы можете легко воткнуть в существующую систему настенный газовый котел, и не обязательно делать для него отдельную трубу, существуют масса котлов для которых достаточно небольшой каоксальный дымоход и в форточку.
    Дакон дор стальной с верхней загрузкой , а виадрус чугунный и фронтальной загрузкой.

fantom.as , 10.02.10
    #6 + Цитировать
  7. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Это я и сам знаю, меня эксплуатационные качества интересуют и требовательность к топливу. Конечно способ загрузки тоже относится к эксплуатационным качествам (возможно сверху сыпать удобней), но для меня важнее чтобы делать меньше подходов к снаряду, чтобы автоматика какая никакая присутствовала, чтобы легче обслуживать и чтобы уголь можно было купить подходящий, а не мечтать где бы купить уголь марки ДОМ, да чтобы он еще был такой как написано в ГОСТ Р 51586-2000

Ed-74 , 10.02.10
    #7 + Цитировать
  8. fantom.as
    Благодарности:
    30

fantom.as

Живу здесь

fantom.as

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Подходить к котлу вам все равно придется: прошуровать, отрегулировать воздух. Про верхнюю загрузку вы правильно подметили удобства закладки угля, насыпаешь полный бункер до следующей закладки. В течение дня приходиться понесколько раз протрести колосники, а на ночь-полный бункер и до утра. Можно отметить удобства терморегулятора, и наличие регулировки вторичного воздуха(достигается как бы полное сжигание горючих газов, при правильной регулировки). С дровами проблемотично, но при правильном подходе можно приноровиться, а с углем прекрасно. Чистить надо раз в неделю, конечно геморр.. трачу минут 20. Особо не напрягаюсь.Топлю черным углем, уходит в сутки 3 ведра.
    Про фронтальные могу сказать что удобно закладывать дрова, а как уголь туда заложить чтоб полсутки горела не представляю. Кажется такие котлы чистить удобно.
    Выбирайте котел исходя из вида топлива(уголь дрова), а чистить(что само по себе уже геморой) придется любой котел независимо от вида загрузки.

fantom.as , 10.02.10
    #8 + Цитировать
  9. vittoldo74
    Благодарности:
    1

vittoldo74

Участник

vittoldo74

Участник

Благодарности:
    1
    Повторюсь: есть напольные газовые котлы без дымохода. Не скажу точно марку и производителя - их много, но они ставятся у наружной стены, и на улицу через отверстие выводится дефлектор. Что интересно, там не используется доп. наддув и не требуется эл. питание. Поищите, в сети должна быть инфа. Что работают знаю точно, приходилось не раз монтировать (РОСС, АТОН и т. п.), люди довольны. Одно "но": не берите двухконтурный (с контуром ГВС), т. к. страдает серьезно стабильность работы котла (так наз. работа "или - или"). ГВС лучше устроить по-другому, например использовать бойлер косвенного нагрева.

vittoldo74 , 10.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Вот ответ производителя
    что касается котла U22 C и U24 между ними несколько разниц:
    1) котел U22 C сжигающий котел, несложно сказано, топливо (кокс, уголь) гореть сверху. Можно также использовать как топливо куски дрова.
    2) котел U24 предназначен для сжигания угля (дрова только как допольнительный вид топлива). Конструкция котла сделана по другому чем у котла U22 C, способ отгорающего сжигания (топливо гореть снизу и продукты сгорания ещё проходит справа через дымовые каналы и можно сказать, что повторно нагревают воду в котлу). Благодаря этого принципа мощность у котла U24 выше чем у котла U22 C, эмисие лучше, К.П.Д лучше.
    Также у котла U22 С внизу на зольных дверцов находится отверстие (закрыто крышой и болтом), которое возможно снять и присоединить горелку на газ или мазут или пеллетки (ещё дополнительно необходимо дать керамические доски) и котел работает на другом виде топлива.

Ed-74 , 11.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Еще на форумах в нескольких ветках (сжигание антрацита и еще встречал) писалось про водоохлаждаемые колосники Viadrus U22, так вот это не так. Представитель производителя Михаела уверила что вода есть только в панельных секциях, а в колосниковой решетке ее НЕТ. Котел U24 более требовательный к тяге и за счет нижнего горения может дольше работать на одной закладке (закладку можно сделать больше).
    Встречал в форуме, что у Dakon DOR тоже нижнее горение, но у меня закрались сомнения по этому поводу. Может кто знает какое там действительно горение верхнее или нижнее?

Ed-74 , 11.02.10
    #11 + Цитировать
  12. fantom.as
    Благодарности:
    30

fantom.as

Живу здесь

fantom.as

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Да, действительно горение нижнее.

fantom.as , 11.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Забаненный
    Благодарности:
    1.872

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.872
    Нет у меня теперь никаких проблем, наоборот рад даже и счастлив! Антрацит горит долго, жарко и почти полностью! Всё супер!

ПС Представитель Михаэллв немного покривила душой по поводу колосников. Чтобы понять истину достаточно посмотреть на колосники или на чертёж котла в разрезе который есть в мануале. Внутри всех колосников проходят каналы с водой!

Забаненный , 11.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Забаненный, дак ответьте на главный вопрос пиролиз на дровах или уголь? и У22 или У24? Могу скинуть мануал на У24 только адрес в личку скиньте. А то размер не позволяет разместить на сайте, а с файлообменниками я на вы.
    В прошлом году мужик в селе рядом с нашей деревней колотые дрова за 450р за куб продавал. Но я не уверен что такая халява будет и в этот сезон.

Ed-74 , 11.02.10
    #14 + Цитировать
  15. vittoldo74
    Благодарности:
    1

vittoldo74

Участник

vittoldo74

Участник

Благодарности:
    1
    Есть еще У26...
    горение в У24 идет ограниченным соем (между колосниками и нижней кромкой загр. камеры), смысл в том, что зола должна сама просыпаться по мере сгорания топлива через решетку, а сверху поступает новая порция... т. е. топливо должно быть неспекающимся. Бурый уголь и дрова - понятно. А вот тот же антрацит... не понимаю, годится ли для этого котла?

vittoldo74 , 11.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также