1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка отопления в многоэтажке. прошу совет

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Makson63, 15.11.22.

  1. Makson63
    Регистрация:
    15.11.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Makson63

    Новичок

    Makson63

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Переделка отопления в многоэтажке. прошу совет
    Ситуация такова. в 12 этажном доме система отопления сделана следующим образом:
    по одному стояку горячая вода поднимается снизу вверх (стояк подачи). Далее она спускается по второму стояку (стояк обратки), проходя через все батареи, без байпаса. Понятно, что до 2 этажа тепла не доходило от слова совсем. Бывший хозяин переделал эту систему, запитав радиатор от стояка подачи, выход радиатора подключил на стояк обратки, подключение диагональное. (батарея жарит так, что можно наверно апельсины выращивать:)). Попутно он заменил трубы стояка на металлопласт (это было не очень хорошим решением, металлопласт показал себя не совсем подходящим для обустройства отопления материалом. Соответственно меняю стояки на стальные. Радиатор хочу подключить только к стояку подачи (так как слесарь категорически против оставить подключение по старой схеме). Помогите плиз советом, как можно подключить радиатор к стояку подачи? есть вариант просто отводами подключить, какое сечение выбрать для отводов? равным диаметру стояка или меньшим? так же думаю про байпас, имеет ли смысл его вообще ставить ? если да, то какого диаметра? если равным диаметру стояка, то не будет ли он пускать весь теплоноситель мимо радиатора? И будет ли вообще радиатор греть при таком подключении (вход снизу, выход сверху, с одной стороны?)
     
  2. Мирра
    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    74

    Мирра

    Живу здесь

    Мирра

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    74
    Интересно, а всё это время выше никто не жаловался, что у них холодно? Исходя из Вашего описания, бывший хозяин квартиры перепустил весь расход однотрубного стояка через свою батарею обратно в подвал.
    Ну смотрите. Пусть слесарь подключит Ваш радиатор к подающему стояку. Диаметр подводок = диаметру стояка. Байпас нужен, чтобы поставить регулировочную арматуру у радиатора. Диаметр байпаса - минимальный. Конечно, так делать тоже нельзя (самовольное нарушение конструкции системы отопления), но лучше, чем было, для людей, которые живут выше. И Вам неплохо)
     
  3. Makson63
    Регистрация:
    15.11.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Makson63

    Новичок

    Makson63

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    "Интересно, а всё это время выше никто не жаловался, что у них холодно?"
    Не в курсе). кстати стояк подачи до отвода на батарею, и после отвода на батарею, у самого потолка, одинаково горячий, значит не перепустил расход получается.

    насчет байпаса, говорят заужать нельзя(, надо делать диаметром равным стояку .. Будет вода в таком случае проходить в радиатор? И есля я правильно понимаю, то по нижнему отводу в будущей схеме вода будет поступать в радиатор, а по верхнему уходить ?
    просто на кухне стоит как раз радиатор подключеный таким же образом на стояк подачи только без байпасса, так вот к нему почему то верхний отвод от стояка горячий а нижний нет. :no:. хотя по идее нижний отвод должен быть горячим, розлив то снизу идет .
     
  4. Мирра
    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    74

    Мирра

    Живу здесь

    Мирра

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    74
    Будет, просто коэффициент затекания будет хуже.
    для самого стояка это будет лучше.
    По Вашему предыдущему описанию, да
    странно.
    Жаль, что больше никто из форумчан не ответил