1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема со скважиной

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Dyb, 09.02.10.

1. Dyb

Dyb

Dyb

Гость

Доброго времени!
    Люди добрые, есть у меня проблемка. Если кто с такой фигнёй сталкивался – скажите в чем причина и как с ней справились. Начну с предыстории.
    Осенью 2008 на участке пробурили скважину. Глубина ок.22 метров, столб воды 6 метров, почва песчаная с вкраплениями суглинка. Обсадная колонна – стальная труба, внутри установили пластиковую – полиэтилен, НО! ГОЛУБОГО цвета! ( я грешу на это….) Прокачали, вода была нормальных свойств – без привкуса и примесей. Прокачивали для начала Малышом. (Отступление: у соседей в радиусе 50-60 метров такая же глубина, и по их словам никаких проблем нет…) через пару месяцев поставил Водомёт и в течении зимы использовали скважину в режиме колонки с обратным изливом, без обратного клапана, поскольку обустроить по уму времени уже не было. И вот тут начали появляться на поверхности воды в ведре маслянистые пятна. Я подумал на насос, что обратный ток воды нарушил герметичность мотора и смазка попала в воду. Смутило только то, что пятна появляются в начале водоподачи (4-5 ведер), затем практически исчезают. Но ведь масло, по идее, должно подняться на поверхность и не должно попадать в водозабор! В 2009 году в гарантийной мастерской сказали, что никаких повреждений Водомёта не обнаружено. Всё равно поменял на Грюндфос – но проблема осталась! Всё равно маслянистые пятна появляются… Есть подозрение, что труба ГОЛУБОГО цвета не пригодна для этого и каким то образом выделяет Нечто.!? Химанализ показал только повышенную железистость. Привкус и запах железа в застойной воде есть, но ПЯТНА! Дом находится на возвышении, и грунтовые воды уходят в направлении поймы реки, где расположены промпредприятия. Выше нашего уровня предприятий нет, и загрязнения, по идее, тоже быть не должно, если только не какой то идиот, сливший цистерну в скважину..
    Если кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь знаниями!! В чем пожет быть причина??

Dyb , 09.02.10
    #1 + Цитировать
  2. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Стальную обсадную ставили на резьбе? Резьбу перед скруткой мазали и чем? На пластиковой резьбу тоже смазывали?
    Пока вы качали слабеньким вибрационником, уровень практически не снижался. Масло, смытое с трубы, плавало на зеркале воды. Мощный насос всё тянет в себя, уровень снижается. Насос выключился- уровень вернулся на место, смывая очередную порцию смазки. Если это так, то со временем перестанет маслить. Всё зависит от того как густо помазали.
    Ещё иногда в железистых слоях появление радужной плёночки на поверхности воды нормальное явление.
    Какое железо определил анализ?

burila , 10.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Dyb

Dyb

Dyb

Гость

Обсадная сварная, а вот пластиковая на резьбе. Когда буровики скручивали – использовали 150-200 гр. растительного масла.
    Но всё же меня смущает вот что: для ХВС используется черная ПЭ труба с синей полосой, а здесь использовали трубу голубого цвета. Нормально ли это? Как я успел разглядеть – резьба на этой трубе заводская.
    Второй момент – свойства грунта. Песок с прожилками суглинка. Но ведь глина не даёт маслянистых пятен, как мне помнится с детских времен?
    По всему получается, что пятнышки есть следы подсолнечного масла. Но неужели за почти два года оно там не разложилось-растворилось? Опять же никаких запахов, свойственных машинным маслам, тоже нет.
    А по железу…
    Не все данные сообразил уточнить, пока созванивался, но вот что есть:
    Железо
    Запах (tС -?) 2
    Запах (t 60С) 3
    Привкус 3
    Содержание 1,82 (ПДК 0,3)
    Получается одно из двух: или железистость, или масло с трубы?

Кстати, а может ли стальная труба низкого качества влиять на содержание железа в воде?

Dyb , 12.02.10
    #3 + Цитировать
  4. павел33
    Благодарности:
    0

павел33

Новичок

павел33

Новичок

Благодарности:
    0
    Скорее всего это у вас не маслянистые пятна, а пленка от повышенного содержания железа в воде. У меня в скважине такая же беда была. А ещё, если воду вскипятишь, то вода становится рыжей и на стенках кастрюли всё желтеет. Я проблему решил установкой обезжелезивания. Теперь все в норме.

павел33 , 12.02.10
    #4 + Цитировать
  5. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Наивно предполагать, что буровики не знают свойств растительного масла и обсадных труб...
    Уже при содержании Fe+2 0.4-0.6 вода может "опалесцировать" желтезной и появлением радужной плёнки.
    Возможно, увеличение производительности Вашего насоса могло это спровоцировать. Вместо ламинарного(условно) движения воды в водоносном пласте, Вы заставляете скважину делать " глубокий вдох". Это ведёт к проникновению воды из верхних слоёв, где химический состав может отличаться в разы...
    Действуя на свой страх и риск Вы теряете гарантию, т.к. в договоре с буровой организацией указывается допустимый дебет вашей скважины и т.д.

nedrabur , 14.02.10
    #5 + Цитировать
  6. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Грюндфос и водомёт небось куба 3 в час гонят, а то и поболее? Советую "придавить" насос, то есть поставить расходный вентиль на выходе до га и автоматики. С помощью мерной канистры и секундомера доведите расход воды не более 1,5 кубических метров час. И, думаю, всё будет нормально.

Немного поясню:
    Как правильно сказал nedrabur, скважина делает "глубокий вдох", то есть образуется так называемая "воронка депрессии". И чем ближе вы к пределу водоотдачи водоносного пласта, тем ближе воронка к фильтру. Соответственно она тащит за собой весь верхний шлам, плывуны, и т. д. Это может повлиять и на качество воды, и привести к заиливанию фильтра. Дебет скважины вычисляется из расчёта, что динамический уровень стабильно держится выше уровня фильтра с запасом не менее метра.

burila , 15.02.10
    #6 + Цитировать
  7. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Если земля загажена, то дело не исправишь. Может и из насоса переть.

Yuri , 15.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Nitrat
    Благодарности:
    13

Nitrat

Участник

Nitrat

Участник

Благодарности:
    13
    Юрий, просьба откликнуться на мое сообщение в почте.

Nitrat , 15.02.10
    #8 + Цитировать
  9. Dyb

Dyb

Dyb

Гость

Мой Водомёт на высоту 20 метров должен выдавать по паспорту куб, Грюндик около двух в час. Но это ведь при непрерывном режиме работы. А для обеспечения хознужд, весьма небольших, при использовании гидроаккумулятора требуется не такое уж частое включение насоса. И выбор Водомёта буровики полностью одобрили. Грюндик я уже поставил после паники по поводу пятен, хотя теперь понимаю, что траты были напрасны.
    Тут ведь вот какая фишка. Прокачка скважины выполнялась Водомётом. А вот после прокачки, когда вышли на постоянный режим потребления, стали появляться пятнышки. А иногда и на пятнышки, а целые "блямбы"! Поменял Водомёт на Малыша, пользовались в таком режиме всю зиму, и история повторялась каждый раз: в начале водоразбора - пятна, постепенно они сходили на нет.
    Вот теперь уже готов принять точку зрения насчет повышенной железистости, тем более что ПДК превышен. Хотя некоторые моменты логически не связываются.

За "глубокий вдох" спасибо, про такой момент не знал.

Dyb , 18.02.10
    #9 + Цитировать
  10. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Дело в том, что железистая радужная плёнка едва заметна, и не исчезает по мере откачки. Предположений только два: либо загажены верхние слои почвы, либо на той или другой трубе остались, незамеченые бурилами, плюхи какой либо смазки.

burila , 19.02.10
    #10 + Цитировать
  11. naboka
    Благодарности:
    7

naboka

Участник

naboka

Участник

Благодарности:
    7
    Радужная пленка на воде - много железа в воде. Наблюдалось неоднократно на многих скважинах. Никакого отношения к маслам она не имеет. Убирается фильтрами. Дорогими.

naboka , 19.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Принципиально железо снимается применением кислорода. Например, продуванием воздуха. 2-валентная форма становится 3-валентной и выпадает осадком.

Yuri , 20.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Kirillvol
    Благодарности:
    0

Kirillvol

Участник

Kirillvol

Участник

Благодарности:
    0
    У меня такая же проблема и скорее всего не исправимая. Я думаю что сдесь виновник первая обсадная колонна (железная) т к у соседки с водой норм только известь у другой тоже вода чистая без железа у них скважина одноколонная т е только синяя труба. Если логически подумать и все сравнить у кого 2 колонны у кого одна колонна (обсадных труб) то можно сделать вывод такой. Моя ошибка по началу была та что я МЕЖ ТРУБНОЕ ПРОСТРАНСТВО (т е между синей и железной трубой) НЕ ЗАЛЯПАЛ ЦЕМЕНТОМ ЖИДКИМ. в ДАННОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОСТУПАЛА ВОДА ГРУНТОВАЯ..а функция железной трубы ПЕРЕКРЫТЬ ПЕРВЫЙ ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ это грунтовые воды что бы грязная вода не попала в скважину и вторая функция предохранение синей трубы от смещения грунта. Это меж трубное пространство я замазал воду прокачивал часами на следующий день такое же. Мой вывод что возможно мы с вами живем в низине и основное железо растворенное в воде стоит у нас в скважине. Вывод я делал для себя ЧТО У НАС ТАКАЯ ВОДА. Хотя у соседей которые по выше живут такого нет Так что оратите внимание на ваше затрубное пространство. Если оно зацементировано то смиритесь с этим .

Kirillvol , 29.06.13
    #13 + Цитировать
  14. ЛераТ
    Благодарности:
    0

ЛераТ

Новичок

ЛераТ

Новичок

Благодарности:
    0
    здравствуйте Павел обращаюсь к Вам с просьбой подробнее раскрыть тему как Вы решили проблему с водой у меня эта проблема уже 2 года -как сделали скважину - летом много сливаю воды в огород (и думаю что ничего хорошего для огорода) а зимой воды расходуется меньше и она все хуже Очень жду ответа от Вас подробного Заранее спасибо

ЛераТ , 04.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Да, при непостоянном водоотборе ржавчина смывается и попадает в насос.

Yuri , 11.11.13
    #15 + Цитировать