Не бойтесь мечтать, или попариться в субботу - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Pit7pit, 31.10.22.

  1. Танцулька
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49

    Танцулька

    Участник

    Танцулька

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Сегодня могу собой гордиться - я жизнь спасла!
    Утром выпускаю собак на улицу и случайно вышла на два шага раньше Геллы. А на крыльце сидит вот это

    IMG_20250610_102840_585.jpg

    Я успела его взять в руки, а Гелла в полной эйфории скакала вокруг с воплями "мать, смотри, еда сама в дом лезет! "

    Пришлось посадила найденыша в коробку и изолировать от Геллы. Стала выяснять, что за зверь прибился к дому. Это дикое или домашнее?

    IMG_20250610_105946_993.jpg

    IMG_20250610_104026_854.jpg

    IMG_20250610_102957_153.jpg

    Знающие люди в моем собачье чате подсказали, что нам счастье привалило: это перепелка, и если ее снабдить едой и водой, то в благодарность она будет ежедневно выдавать нам по одному яйцу. Я описала эти радужные перспективы сначала Гелле, потом Петровичу. Первая ответила, что где те яйца, а вот если она слопает этого производителя яиц прямо сейчас, то пользы для всей семьи будет значительно больше. Какой пользы, она не объяснила, поскольку у нее уже закапала слюна и говорить дальше не было никакой возможности.
    Петрович ответил еще короче, используя обсценную лексику.
    Пришлось мне искать гуманное решение проблемы. Написала в деревенский чат и откликнулись люди, назвавшие себя хозяевами якобы сбежавшей подобной особи. Я отправила им фото, по фото беглянку опять же якобы опознали и выказали готовность немедленно забрать. Довольно быстро к нашей калитке явились два милых создания лет шести с бумажным пакетиком для перепелки и коробочкой перепелиных яиц в качестве документального подтверждения прав на птицу.

    IMG_20250610_140621_528.jpg

    Обмен состоялся, перепелка уехала к своим сородичам все-таки в коробке, а не пакетике, мы с Петровичем разжились перепелиными яйцами и только Гелла из этой канители поимела один нервный срыв и расстройство.
    Спасатель Малибу в моем лице работу закончил.
     
  2. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.202
    Благодарности:
    4.829

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.202
    Благодарности:
    4.829
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    А был шанс стать знатными птицеводами! Профукали вы его! :aga: Опять же, Петровичу столько работы могло привалить. Он же все уже переделал, заскучает теперь. Эх...:)]
     
  3. MilaR
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.077

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Оренбург
    Наташа, замечательный рассказ!
     
  4. NIrina1967
    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    NIrina1967

    Новичок

    NIrina1967

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г.Казань
    А Гелле хоть одно перепелиное яйцо досталось?
     
  5. Танцулька
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49

    Танцулька

    Участник

    Танцулька

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Гелла с Фенечкой ежедневно получают 2 яйца на двоиз. Полтора Гелле и половинка Фенечке. Яиц достаточно им при такой диете.
    Короче, зажали мы перепелиные...
     
  6. Танцулька
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49

    Танцулька

    Участник

    Танцулька

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Первый пошел!
    Осенью перекопали старую грядку с клубникой. Усами посадили новую грядку, замульчировали и даже не укрывали на зиму. Перезимовало отлично, растет!

    IMG_20250614_120259_922.jpg

    IMG_20250612_151133_407.jpg

    IMG_20250612_151228_664.jpg

    IMG_20250614_112946_380.jpg

    IMG_20250614_112953_963.jpg

    IMG_20250614_113307_591.jpg
     
  7. Танцулька
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49

    Танцулька

    Участник

    Танцулька

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    У кресла укоротили ножки, а то прямо трон вышел, который требует подставки для ног.

    IMG_20250613_122800_016.jpg

    Диван и кресло обзавелись подлокотниками. Осталось покрыть их маслом и все готово!

    IMG_20250614_120502_859.jpg
     
  8. MilaR
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.077

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Оренбург
    Наташа, Петрович, с первой ягодкой вас! Она самая вкусная! А мы уже начали варенье варить, наелись. Оренбург.
     
  9. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    Рассмотрел повнимательнее этикетку. Оказывается - это Мамахуана. Судя по составу, пить по чайной ложке в день ;)

    IMG_20250614_101922_095.jpg

    Вот что про нее википедия выдает:

    Мамахуана — национальная алкогольная настойка в Доминиканской республике. В её состав входят различные компоненты растительного происхождения: кусочки древесины, коры, листьев, сбор трав, специи. Для её изготовления используются ром, красное вино и мёд.

    Один из рецептов приготовления:

    Смесь засыпается в стеклянную ёмкость, заливается красным вином (без разницы сладким или сухим). Настаивается 30 дней в темном месте. Первый настой сливается, так как он очень горький на вкус (можно использовать для принятия ванны). На второй и последующие настои, пригодные для питья: 2 столовые ложки меда, 70 % красного вина и 30 % рома. Ром можно заменять коньяком или виски. По желанию можно добавлять различные специи. Заливать смесь можно до 20 раз. Есть мнение, что можно заливать два года, пока кусочки дерева не приобретут угольно-чёрный цвет.

    Приобрести Мамахуану можно как в виде сухого набора трав, коры и деревяшек для самостоятельного изготовления настойки, так и в виде напитка, готового к употреблению. Первым заводом по производству готовой к употреблению Мамахуаны в 2005 году стал завод J & J Spirits, производящий Mamajuana Kalembu.

    Мамахуану употребляют либо шотами по 50 грамм, либо смакуют со льдом. Готовую к употреблению Мамахуану часто добавляют в коктейли, такие как Мохито, Кампари, Блади Мэри, что придает им оригинальную пряность. Также Мамахуану смешивают с соками, такими как апельсиновый, ананасовый или соком маракуйи (Chinola, исп.).

    Состав Мамахуаны:

    Anamú (Petiveria alliacea[англ.]). Существует около 30 наименований этого растения в Латинской Америке, среди них Hierba de Ajo — чесночная трава, так её называют из-за резкого чесночного запаха.
    Bejuco (Gauco[англ.], лиана). Этим термином в Латинской Америке и на Антильских Островах принято называть все вьющиеся, ползущие растения, лозы и лианы. Всем типам Bejuco приписывают мощные целительные свойства. Индейцы доколумбовой культуры использовали их как антидот против укуса ядовитых змей, скорпионов и пауков. Современные научные исследования не только подтверждают правоту индейских знахарей, но и расширяют спектр лечебных свойств этих растений.
    Bejuco palo Indio (Gouania lupuloides[англ.]). Также называют мыльником (jaboncillo). C незапамятных времён из него изготавливают жевательные палочки для очищения зубов. Волокна растения образуют мыльную пену, и это используют для производства зубной пасты. Из-за терпкого освежающего вкуса, напоминающего имбирь, на Ямайке его добавляют в пиво.
    Bejuco de Costilla (Uncaria tomentosa). Используют кору, корень и листья растения для производства лекарственных препаратов.
    Bejuco palo de Brasil (Caesalpinia echinata). Дерево тропических лесов с очень плотной древесиной красноватого цвета. Используется для изготовления мебели, музыкальных инструментов и инкрустаций. Также и в медицине — обладает сильным вяжущим свойством, сильный антисептик.
    Bejuco pega palo (Cissus verticillata[англ.]). Имеет широкий спектр медицинского применения. Средство против простудных заболеваний, показано при заболевании кожи. Имеет ранозаживляющее и антисептическое действия и т. д.
    Bejuco uña de gato. Это очень популярный в последнее время Кошачий коготь.
    Bejuco de Verraco или Timacle (Chiococia alba[англ.]). Небольшое деревце или кустарник. Его перевитый в форме лозы корень также используют в медицине.
    Guayacan (Guaiacum officinale). Гваяковое дерево (или бакаутовое дерево). Его смолистая древесина содержит сапонины и эфирное масло, богатое азуленом. Аромат древесины, с оттенком чайной розы и дымка, служит натуральной отдушкой при изготовлении натуральных косметических средств. Обладает противовоспалительным действием и улучшает кровообращение.
    Bejuco caro. Ещё одна лиана, произрастающая в Доминикане.
    Albahaca (Ocimum basilium) — базилик.
    Maguey (Agave salmiana) — агава. Этим названием объединяют более 120 растений-суккулентов. Высокая концентрация сахара в агавах превратила их в сырьё для производства всем известных спиртных напитков.
    Аnis estrellado (Illicium verum). Звёздчатый анис, бадьян.
    Canelilla (Cryptorhiza haitiensis). Коричное дерево из семейства Лавровых. Ценится в кулинарии и широко используется в народной медицине.
    Gengibre amargo (Zingiber officinalis) — горький имбирь.
    Raiz de coco (кокосовая пальма). Корневище кокосовой пальмы. Используется как ранозаживляющее, для улучшения кровообращения и т. д. Также натуральный краситель красного цвета в настойках.
    Clavo dulce (Myrtaceae) — гвоздика.
    Romero (Rosmarinus) — рoзмарин.
    Melisa (Melissa officinalis) — мeлисса.
    Lima (Citrus aurantiifolia) — лайм.
    Marabeli (Securidaca virgata). Секуридака прутьевидная, семейство истодовые. Народные названия: Maravedí, enredadera de hacha, bejuco de sopla, jaboncillo, jazmín cimarrón. Отвары корней и цветов используются при лечении заболеваний легких и дыхательных путей (катар верхних дыхательных путей, грудная водянка, псевдомембранозный ларингит и т. п.) для разжижения слизи и улучшения отхаркивания.
    Malagueta (Pimenta dicoica) — душистый или ямайский перец.
    Osua (Pimenta racemosa). Пимента кистевидная, она же гвоздичный перец или американский лавр. Из листьев производится ценное эфирное масло.
    Timacle (Chiococca alba). Чиококка, ещё название — ледовитка. Корень обладает многими лекарственными свойствами, в том числе помогает при змеиных укусах
     
  10. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    В дождливые выходные дострогал-таки мальчик палочку!

    Укоротить у дивана ножки, нанести второй слой краски, подшлифовать подлокотники...

    1000059508.jpg

    Протереть уайт-спиритом, нанести тунговое масло на подлокотники...

    1000059665.jpg

    Любимая надежно спрятала ППУ внутри пледов - и вуаля, комплект дачной мебели готов:

    1000059758.jpg

    Проект сдан!

    Использованные материалы: три листа ППУ (2000х600х100 2шт + 2000х700х100 1шт), три зеленых пледа, две коричневых наволочки, пять 6-метровых хлыстов металлического профиля 60х30х1.5, фанера в нарезке из остатков, пластиковые заглушки, электроды/сварочная проволока, газовая смесь, саморезы, краска, капелька уайт-спирита, чуток тунгового масла, расходные материалы.

    Использованное оборудование: монтажная пила, зачистной станок, сварочные столы со струбцинами, сварочные аппараты, болгарки, шуруповерты, дисковая пила, эксцентриковая шлифмашинка, строительный пылесос с циклоном, ручной инструмент.

    Работа - условно-бесплатно.

    Если все посчитать на круг - покупать диван существенно выгоднее его строительства :)]
     
    Последнее редактирование: 16.06.25
  11. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    Поскольку лето пока не очень задалось, вечерами после моего приезда из столицы мы сидим и болтаем не на улице, а в Пельменной - тем более, что на новом диване уже вполне себе комфортно можно расположиться человеку со всему собаками и кошками :)

    Во время таких разговоров частенько рождаются идеи новых поделок. На этот раз решили изготовить еще немножко мебели в Пельменную: запланировали сделать скамейки к большом столу и комод для посуды. Я было решил, что это такие, знаете, планы - ну которые планы. Их типа нужно вынашивать, долго готовиться и вообще "morgen, morgen, nur nicht heute"...

    Но с Любимой это не проходит! Сегодня уже смотались в Липицы на деревообработку и привезли чудесные ясеневые доски:

    IMG_20250627_155214_345.jpg

    Чую - мебели быть! ;)
     
  12. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    В январе куча земли выглядела нарядно: https://www.forumhouse.ru/posts/33389964/
    А в июне куча превратилась в великолепную клумбу с лебедой!
    Не каждый может вырастить такой урожай! Все соседи завидуют:

    IMG_20250628_150849_664.jpg

    Гелла на солнышке всегда заряжает батарейки:

    IMG_20250628_150901_620.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.07.25 в 15:21
  13. NIrina1967
    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    NIrina1967

    Новичок

    NIrina1967

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г.Казань
    Гелла ваша, чудесная солнечная собака! Щеночков больше не заводили от Геллы?
     
  14. Танцулька
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49

    Танцулька

    Участник

    Танцулька

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Не решаемся. Очень трудное и затратное дело :no:
     
  15. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    Холодное лето 2025...

    IMG_20250701_173901_853.jpg

    IMG_20250701_173909_967.jpg

    IMG_20250701_075250_529.jpg