1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Геология и фундамент

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем bunin4, 09.02.10.

1. bunin4
    Благодарности:
    70

bunin4

Живу здесь

bunin4

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Добрый день уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за советом.
    Купил участок в коттеджной застройке на 50 домов, площадь коттеджной застройки 16 Га.
    Раньше хотели продавать эти участки с подрядом, но кризис внес свои коррективы, и теперь они их продают без подряда. Но, они, продавцы делали геологию на все поле, на все 16 Га по каким-то там точкам. Так вот они мне дали геологию, на близжайшую точку к моему участку.
    Сейчас, по весне, хочу построить кирпичный дом S-250м2. Строить буду при помощи фирмы, а она настаивает на геологии, типа чтоб сделали там где именно будет стоять дом, хотят правильно определить какой фундамент ставить.
    Скажите, стоит ли мне делать геологию, или будет достаточно того что мне дали при продаже участка?!

bunin4 , 09.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Igor.
    Благодарности:
    270

Igor.

E=mc2

Igor.

E=mc2

Благодарности:
    270
    Насколько близка ближайшая точка в сделаном отчете к вашему участку и пятну застройки? Под кирпичный дом следует проходить 1-2 выработки в простых и средней сложности инженерно-геологических условиях на расстоянии 30-25 м. Как вариант, сделайте 1-2 закопушки и сравните с отчетом, если, конечно, грунт не проблемный, если проблемный, то лучше не рисковать и сделать полноценную геологию.
    В принципе они правы ,чем перезакладываться в надежности,может ещё и сэкономите на конструктиве.

Igor. , 13.02.10
    #2 + Цитировать
  3. AutoDirector
    Благодарности:
    5

AutoDirector

Живу здесь

AutoDirector

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Дабы не плодить темы, продолжу эту. Предполагаю начинать строительство дома, идею взял здесь _mukhin.ru/catalogpr/k/k-342-1k.html_. Стены дома планирую из газобетона с монолитными перекрытиями. Фундамент предполагаю монолитный. Участок на возвышенности, поэтому проблем с грунтовыми водами нет. Собственно вопрос, какого рода геологию мне предстоит сделать? Сколько точек проверки грунта? Очень не хотелось бы переплачивать за необоснованную работу.

AutoDirector , 27.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Если Вы хотите официальных гарантий (т.е. возможности обратиться в суд), то нужны и проект дома и конструкция фундамента со всеми необходимыми подписями и печатями от организаций, имеющих право на проведение проектных работ. Тогда и геологию нужно делать в полном объеме, и объем этот необходимо узнать у проектирущей фирмы официально, в письменном виде, чтобы ответственность из-за недостаточности данных не переложили на Вас.
    Если же Вас это интересует с точки зрения надежности, то необходимость геологии устанавливается в каждом отдельном случае. Бывают случаи, когда выгодней потратить деньги не на геологию(геология+расчет в фирме обойдутся недешево), а на усиление конструкции, а бывает, что без геологии никак.

Yury , 28.03.10
    #4 + Цитировать
  5. AutoDirector
    Благодарности:
    5

AutoDirector

Живу здесь

AutoDirector

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Yury, а про случаи можно поподробней.

AutoDirector , 28.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Не получится, слишком много факторов. Нужен опыт.

Yury , 28.03.10
    #6 + Цитировать
  7. ElenaO
    Благодарности:
    76

ElenaO

Участник

ElenaO

Участник

Благодарности:
    76
    делайте ИГ изыскания т.к. их стоимость по сравнению с ценой дома копейки, а геологические условия могут на расст 50м отличаться кардинально например попасть в погребенные торфы. В общем усиление надземки при построенном доме стоить будут гОраздо дороже! Говорю Вам как обследователь который насмотрелся результатов экономии.

ElenaO , 30.03.10
    #7 + Цитировать
  8. alexeburg
    Благодарности:
    42

alexeburg

Живу здесь

alexeburg

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Я вклинусь малость. Сам в ебурге, в области хочу строиться, один из строителей , якобы знающий мой раон застройки застращал- район на плывуне.При общении с местными выяснилось- 0,5-1 метра идет почва земля, затем- плотная дресва, консистенции застывшего бетона.В результате грунтовые воды не уходят вглубь, а дренируют вдоль этой дресьвы, вывод- сделать дренаж путевый и ок.Переговорил почти со всеми соседями, все одно и тоже про грунт говорят и у всех просто дренаж в канаву, фундаменты - кто ленту, кто вообще на ФБС, кто плиту, но в основном обычную ленту.
    По геоизысканиям- куда в ебурге не обращался, все что они обещают- это две скважины 7-8 метров в периметре фундамента, и потом на глазок делают выводы, никакой лаборатории не проводят. Вот и смысл в таких изысканиях, буду на днях скважину бурить, там и посмотрю срез почвы. Буду благодарен за конструктивную критику.

alexeburg , 30.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Pax Romana
    Благодарности:
    9.094

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.094
    Подскажите, а когда лучше всего геологию делать то, сезон? По весне..или летом...или все равно?

Pax Romana , 11.03.11
    #9 + Цитировать
  10. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.187

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.187
    Сезон практически не принципиален. Может немного отличаться по уровню стояния грунтовой воды (верховодки). Себестоимость ИГИ по Москве порядка 2т.р. за 1 пм скважины. Под фундамент на глубину промерзания скважины 7 м глубины - хватит даже для госэкспертизы, 5м вглубь под фундаментом по нормам. 2 скважины под дом с диагональю плана 15м и более - идеальный вариант.
    Я считаю, что изыскания целесообразно делать, если нагрузка на фундамент более 0,5кг/м2. Тут уже можно экономить на конструкции или отловить возможные опасности.
    Рискую получить возражения - но при меньшей нагрузке ленточные и плитные фундаменты обеспечат надежность почти на 100%, если нет торфа.

vinogradovskiy , 13.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    А Вы сталкивались с ленточными фундаментами с давлением меньше 0.5кг/м2? Я - нет. Это обычные давления для плитных фундаментов. Однако, ввиду низкой жесткости последних, даже такие низкие давления не могут быть гарантией надежности. Неравномерность деформаций обусловлена распределением свойств основания и распределением нагрузок. С распределением нагрузок разобраться легко, а вот с основанием... Тут либо делать геологию, либо имея большой опыт, по косвенным признакам (наличие уклона, близость реки и т.п.). При этом нужно учитывать размеры дома, планировку, материал стен, некоторые конструктивные решения.
    При небольших размерах дома нужно учитывать стоимость геологических изысканий. Возможно, будет выгодней потратить деньги на запас в фундаменте, чем на изыскания. Только нужно точно знать, на что именно их потратить, чтобы получить максимальный эффект.

Yury , 13.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.925

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.925
    На мой взгляд - это дикость какая-то. Ну сдедали они 3 точки, но в 4 все, как раз не так и окажется. А вот в неё-то они и не лазили. И что это за исследование такое?
    Любопытно мнение геологов, что они думают по этому поводу? 1 шурф на 16 га + сейсмическое исследование дадут объективную информацию на весь участок?

Билли@Бонс , 13.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Pax Romana
    Благодарности:
    9.094

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.094
    А допустим, нет дороги - есть какие-то переносные станции что ли для бурения. Или это настолько дорого, что дешевле строить подъезд к участку?

Pax Romana , 13.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Для осознанного принятия решения могу поделиться ещё такой статистикой. Мне достаточно регулярно приходится иметь дело с данными геологии при расчете фундаментов. Та вот они реально были нужны примерно в 10% случаев. Это варианты линз, клиновидных включений, местных разуплотнений и т.п. Данные по Московской обл. В остальных это лишь уточнение ф/м свойств грунтов основания, что принципиально ничего не меняло. Только поймите правильно - это 10% от тех случаев, когда была сделана геология. Ну а дальше каждый сам должен оценить, много это или мало.

Yury , 13.03.11
    #14 + Цитировать
  15. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.187

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.187
    Ну конечно, 0,5кг/см2, или 5т/м2. Извиняюсь. Обычные дачные дома (каркас, брус, 1 этаж с мансардой - будет меньше 0,5кг/см2. Строительство каменных домов или домов высотой более 2 этажей - тут необходимость изысканий почти не вызывает сомнений.

Есть ручные буры со штангами в несколько метров. Есть несамоходные агрегаты.

vinogradovskiy , 13.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также