На 1 литр воды беру 1 ст. ложку соли с хорошей горкой (так мама учила) каменной соли крупного помола. Пошла взвесила 43 гр. Т. е. соли на литр 40 гр нужно. Ложка советского образца).
Состав: помидоры, огурцы, лук репчатый, перец болгарский желательно спелый, петрушка, укроп (по желанию), перец черный горошком, душистый горошком, лавровый лист, соль, уксус 9%, масло растительное. количество овощей произвольное, такое как режете в обычный летний салат. Я делаю "на глаз", соотношение примерно такое: на 1 кг помидор, 0,5 кг огурцов, 0,3 болгарского перца, 0,2 лука. Важно: Помидоры не должны быть переспевшими, лучше чуть-чуть недозрелыми. Берёте тазик, все овощи и зелень туда режете, но не мелко, чтобы держалась форма кусочков и не превратилось всё в кашу. Лук четвертькольцами, помидоры если средние то четвертинками, перец брусками. Овощи в тазике солите по чуть-чуть и пробуете. Должно быть чуть солонее обычного вашего вкуса. Оставляете овощи пустить сок на полчасика. Банки можно предварительно не стерелизовать, а просто хорошо вымыть. Берёте 700 гр. банки, на донышко 1 горошина душистого перца, 3-4 шт черного горошком, небольшой лавровый листик или половинку, плотно укладываете овощную смесь, овощной сок оставшийся в тазике разливаете по банкам. В каждую банку вливаете 1 ст. ложку уксуса 9% и 1 ст. ложку растительного масла. Накрываете банки крышками и стерелизуете 15-20 минут. Укупориваете и под одеяло до полного остывания. В банки овощи укладывайте поплотнее, не сильно трамбуя, но плотно, т. к. после стерелизации объем массы в банке уменьшится на четверть, а то и на треть если не плотно уложить. Я то к этому салату абсолютно равнодушна, но мужчинам в нашей семье он почему то нравится всем, от мала до велика).
Значит этой зимой зайдёт. Год на год не приходится, когда помидоры первыми улетают, когда огурцы). У меня в этом году икра баклажановая на удивление осталась. А в прошлом году остались банки с "Огородом" которые этой зимой ушли на ура. Не угадаешь.
100 граммовый стаканчик соли на 3х литровую банку. Прокисли, потемнели, слить рассол, вскипятить и кипящим залить огурцы под крышку.
Я развожу сразу много рассола, он ведь не портится. А потом сколько напихаю огурцов в банки, столько и залью. А приготовление рассола не требует взвешивания соли, и не надо думать, с горкой или без горки столовую ложку. И технология достаточно простая - отмерить полную кружку соли до краёв, высыпать в кастрюлю, и туда же 17 кружек воды. Ну я вижу, что рецепты у всех похожи, разница лишь в том, кому как удобнее разводить рассол. Надо выбрать какой способ понравится, так и делать.
А я вообще отказалась растительное масло добавлять в консервацию. Как-то оно меняет вкус, лучше потом добавить перед употреблением.
Обычные растительные масла консервацию никак не улучшают. Разве что делают удобным употребление продукта сразу "из банки", особенно любителям салатов, обильно политых маслом. Только вот масло добавить в салат никогда не поздно, а отделить бывает очень сложно.
Воооот, моя мама так всегда делала, теперь я Единственное, мама говорит, неполный на миллиметр стаканчик насыпать
Тк делала и по 6, 5 банок разу, рассол идеальный, на 10 литров воды 2 стакана соли 250 г или пополам на 5 литров стакан. Приспособилась в 8 утра заливать и днем часов в 5- 6 кипятить. Хранить в погребе, онивтемле начнут бродить, под металлические крышки