1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Управление ТП + РО на ПВК

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем rk111, 15.09.22.

  1. rk111
    Регистрация:
    19.02.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    rk111

    Новичок

    rk111

    Новичок

    Регистрация:
    19.02.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Управление ТП + РО на ПВК
    Достаточно объемно, но считаю что пост может пригодится многим так шта...

    ГК 24КВт Бакси Эко 4С, ПВК, 2 вторичных контура с своими насосами. 1ый РО 2Э, 6 радиаторов с ТГ в лучевой схеме. 2ой ТП 1Э - термостатический смесительный клапан (ТСК), полноценный коллектор на 8 петель.

    Дом утеплен достаточно хорошо и берем как данность что мощность котла, сечения труб, производительность насосов и размеры радиаторов достаточны для поддержания комфортной температуры.

    Что хочется - запустить, подкрутить, настроить и жить при комфортной температуре в широком диапазоне наружных температур (средняя полоса), не прибегая к ручной регулировке в ежедневном режиме и желательно с простой системой автоматики.

    Как я понимаю, это сводится к тому как управлять котлом и 2 насосами вторичных колец.
    Еще можно проводить локальную регулировку с помощью ТГ на РО и ротаметрами на коллекторе ТП но это при начальной настройке.

    Управление котлом - вкл-выкл и темп теплоносителя. Котел, как я понимаю, может самостоятельно варьировать ТТН в зависимости от наружной температуры (тн ПЗА) - если подключить датчик наружной температуры и выбрать одну из кривых соответствия ТТН и наружной температуры (по факту - теплопотерям конкретного здания).

    Вопрос №1 - можно ли просто настроить котел на поддержание нужной ТТН, даже не обращая внимания на состояние насосов вторичных колец ? Те насос котла будет работать постоянно, гоняя ТН через первичное кольцо и поддерживая его температуру.

    Вопрос №2. ТП - выставляем ТСК на нужную температуру, насос на нужную скорость, ротаметры на комфортную температуру по комнатам в самый холодный день и оставляем насос контура ТП включенным на весь сезон ?

    Но как управлять количеством тепла которое подается в ТП, в зависимости от погоды ? ПЗА котла будет регулировать ТТН в первичном кольце - но ведь ТСК ТП сделает так что ТТН в кольце ТП всегда будет постоянной (статический клапан) ? И так как скорость насоса в кольце ТП также будет постоянной, то значит в ТП всегда будет поступать одинаковое количество тепла - вне зависимости от погоды и ТТН в первичном кольце ?

    Можно отрегулировать ТП (скорость насоса, ТСК и расходы по контурам) так что будет комфортно в самую холодную погоду. При потепления нужно будет уменьшать подачу тепла - выключением насоса кольца ТП (с помощью термостата в одном из помещений) ? Реальна ли такая регулировка с учетом инертности ТП ? Как вариант, можно при потеплении подкрутить ТСК или уменьшить скорость насоса в кольце ТП. Но нужно будет не забыть выставить все обратно если впереди морозы и пр, не очень удобно.

    По РО наверное проще - термостат в самой холодной комнате. При падении температуры ниже желаемой включается насос кольца РО и происходит быстрый нагрев радиаторов. Здесь ПЗА котла будет работать как надо и радиаторы получат ТН нужной температуры - более горячий в холодные дни и менее горячий при потеплении. По остальным комнатам с РО - выстовляем желаемую температуру ТГ и их легкл можно регулировать по желанию, хоть по нескольку раз в день - убавить в спальне перед сном и тд
     
  2. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    772

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    772
    Один из тех случаев когда ПВК был нужен примерно как лягушке зонтик, зато смесительный узел с термостатическим клапаном, т. е. неуправляемый.
    В сложившейся конфигурации ПЗА будет только мешать. Надо управлять котлом дискретно термостатом установленным в помещении где нет теплого пола, только радиатор. Это спальня или детская. Термостат с гистерезисом 0,5 градуса желательно, насос радиаторного контура можно синхронизировать с котлом с помощью простого реле с двумя выходами, но не обязательно.
    С теплым полом попробовать сперва так, он будет пассивно в первом приближении повторять режим работы радиаторного контура, если это окажется некомфортно дополнительно установить термостат для управления насосом теплых полов, соответственно в помещении где теплый пол и нет радиаторов.
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    24.959
    Благодарности:
    24.741

    Иванов Костя

    Живу здесь

    Иванов Костя

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    24.959
    Благодарности:
    24.741
    Кто правильно расшифрует текст, тот получит приз.
     
  4. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    17.418
    Благодарности:
    10.373

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    17.418
    Благодарности:
    10.373
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПЗА приводов на клапан ТП есть.
    А так конечно - бррр какая то.
    я бы сделал ПЗА на ТП и включил бы котёл вечно на 50 гр)
    желающим развлечься посоветовал бы термостат отключающий насос РО.