1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Баня 6х4 с лофтом в одного

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Matador26, 15.09.22.

  1. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Да, забыл сказать что под сеткой еще набита дюймовка, дабы не накидывались.
    После сетки началось самое нудное... В лагах пола делал ванночки из ветрозащиты и клал утеплитель. Напомню что полы будут утеплены 2х100мм.
    Сначала возил утеплитель по пять пачек на машине. Брал по "акции" на стройбазе, роквул скандик по 980рублей. Раза три так ездил, по одному на выходные, заодно за продуктами. А потом внезапно утеплитель начал кончаться быстрее, чем я его укладывал. Решено было зайти на авито и посмотреть что там есть. В общем итоге заказал 30 пачек 100мм и 20 пачек 50мм. И я был удивлен когда распаковал пачку сотки... Он оказался реальной плитой, а не той ватой что я брал на стройбазе. Очень обидно было за эти "скидки", больше туда не ногой.

    IMG_20221204_174859.jpg

    Обычно мы приезжаем в субботу вечером, и уже темно так прилично, и приходилось от машины до двери идти с налобным фонариком. Надоело) Заказал вай фай реле, подключил прожектор 50вт, и теперь подъезжая к дому, в навигаторе говорю "Алиса, мы дома", она встречает нас освещением :)

    IMG_20221205_050610.jpg

    IMG_20221217_220005.jpg

    IMG_20221217_220040.jpg

    Так как люди мы молодые, хочется современности и комфорта. В планах во всей бане впендюрить "умные" штуки, и что бы они не сами по себе работали, а от единого сервера и по сценариям. Но об этом в будущем.

    А вот так выглядела одна из комнат после приемки утеплителя, здесь только полтинник, сотку как самую ходовую я оставил рядом с баней.

    IMG_20230101_121613.jpg
     
  2. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    И так медленными шажками я пробирался к тому что имеется на данный момент.

    Утеплял полы
    IMG_20221218_164236.jpg

    Далее перешел на стены. С начала 50мм, чтобы сгладить укосины, а поверх в разбежку 100м, что бы перекрыть стыки с мостиками холода.

    IMG_20230115_204938.jpg

    Остается много обрезков, но они потихоньку дербанятся.

    IMG_20230115_204954.jpg

    А такое я увидел при очередном приезде, стойки почему то получились 60мм вместо 59, и при колыхании ветрозащиты, утеплитель обвалился. Пришлось резать целые куски плит и клась вертикально.

    IMG_20230115_205043.jpg

    Один угол уже забил обрезками, пора осваивать противоположный)

    IMG_20230115_205032.jpg
     
  3. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    В данный момент полы утеплены полностью, стены в комнате так же полностью утеплены, вторая полона только первым слоем в 50мм, хотелось закончить периметр бани. Один фронтон полностью утеплен, другой только на 50мм. Начал утеплять крышу, хочется уже побыстрее разделаться с этим утеплителем, надоел)

    IMG_20230123_133432.jpg

    И в один прекрасный момент я упал, что было очевидно) Отодвинул доску на краюшек, что бы подпихнуть утеплитель и забыл. Только поднялся и уселся на пятую точку, как полетел вниз с 2.5 метров, даже не сразу понял что случилось, хорошо не поломался)

    IMG_20230123_133415.jpg

    Там где идут доски для выноса, кладу два слоя по 50мм и снизу подпираю 100мм, так же в разбежку. Дальше пойдут два слоя по 100мм. Слои по 50мм неплохо провисают пузиком, 100мм держится уверенно в распор, но для пущей надежности пристреливаю нить.
     
  4. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Возникла спорная ситуация с установкой печи ферингер уют.
    В паспорте установка указана в 500мм от стены с боку
    Screenshot_6.png

    Попробовал изобразить в проекте, что то мне не нравится потеря золотого пространства в виде пол метра) Полок 80см в ширину, печь оказывается вплотную к полку.

    Screenshot_8.png

    При этом на сайте магазина, на фото, печь стоит в сантиметрах 20 от стены.

    Screenshot_7.png

    Как разумно поступить, может есть проверенный вариант зашивки каркаса перегородки?
    Кирпичную стену не предлагать)
     
  5. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    5.437

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    5.437
    Адрес:
    Москва
    Моё предложение: указано расстояние до сгораемых конструкций.
    Использование минерита (несгораемого материала) позволяет сократить расстояние до минимума.
     
  6. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    А есть пример пирога стены, который проверен на собственном опыте?)
     
  7. _125RUS
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    _125RUS

    Участник

    _125RUS

    Участник

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    Планирую почти такую же баню строить, только на ленточном фундаменте, полы по грунту, ну и главное отличие из бруса 150×150.
    Меня вопросы мучают, может посоветуете:
    1. Конёк на таком пролёте, без опор по центру, хватает жёсткости или может сделать в начале "лофта" ещё подпорку
    2. Как реализовать опору конька если в торце, на "лофте" окно хочу сделать?
    3. Как сделали вентиляцию помещения, мне думается должно быть сыро из-за пара или ошибаюсь?
    4. Порой мысли посещают сделать баню уже, а моечное отделение отдельно не делать и мыться прямо в парилке.
     
  8. sergunyavasilek
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    198

    sergunyavasilek

    Живу здесь

    sergunyavasilek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    198
    Проект понравился, отношение к делу основательное, дневник стройки дает возможность набрать опыта при чтении, спасибо и успехов!

    А вот про
    я не понял почему был сделан выбор в сторону комплекта на древних интерфейсах BNC и коаксиалке, если на витой паре в разы все стабильнее, проще и масштабируемость выше?
     
  9. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.268

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.268
    Адрес:
    Московская область
    @Matador26, верхняя обвязка одинарная?
    И что-то не нашел про количество леса в кубах, обещал написать, где первоначально просчитался
     
    Последнее редактирование: 07.03.23
  10. _125RUS
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8

    _125RUS

    Участник

    _125RUS

    Участник

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    8
    @Matador26, а как сделал проход через потолок парилки?
     
  11. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    747

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    Про установку печки - базальтовый картон, суперизол толстый 50 мм, металл для "красоты", и можно ставить. Это и для стен, и для пола применимо. Только повыше поднимать, в идеале до потолка - один черт, там труба пойдет.

    За прямые руки и исполнение - плюс, но все же ИМХО, из личного опыта-
    1. Свайный фундамент - зло. Все равно холодно будет. да и смотрится как избушка на курьих ножках. Простейшая ленточка на тот же размер обошлась бы тысяч в 80-100. "утеплять" потом его - выйдет дороже, чем ленточка, а пеноплекс будет рассадником для мышей.

    2. Большие работы, типа сборки каркаса / кровельных / стропильных работ - лучше доверять профессионалам. мне, например, каркас с кровлей за 140к сделали. Трое работали неделю. Сколько бы я рвался там один? год? Такие работы большие, в конечном итоге, ДЕШЕВЛЕ, когда делают наемные рабочие. Разумеется, не киргизы с рынка, а нормальные специалисты по каркасам. Самому имеет смысл делать отделку (внешнюю, внутреннюю), электрику, сантехнику - то, что делается просто и быстро при наличии прямых рук и базовых инструментов, а при отдаче на аутсорсинг стоит дорого. Например, отделку имитацией бруса, снаружи и внутри, мне заломили почти 150 тысяч. Эту работу сделал за 2 дня не напрягаясь.

    3 не забудьте про грамотную приточную и вытяжную вентиляцию и по парилке, и по помещению в целом. Обязательно приточку (аналоги бризеров), обязательно принудительную вытяжку с вентилятором. Иначе будет невозможно находиться внутри. Да и вообще, из личного опыта, баня должна быть баней, дом должен быть домом. Как бывший владелец и строитель двухэтажной конструкции говорю- той самой, в которой 70 страниц настрадал :)

    В остальном удачи в стройке - подход безусловно творческий, вдумчивый и грамотный с точки зрения реализации / применяемых материалов.
     
  12. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    1. Жёсткости хватает, провисания нет. Пролет 6метров, две доски 195х45 на ребро. Зима прошла, угол ската относительно большой, около 45 градусов, но не точно. Снег не держится, скатывается или тает от солнечного света на темном шоколаде металлочерепицы.

    2. Сделать "П" образную опору, и сверху кинуть перемычку для распределения веса.

    3. Вентиляцию делать обязательно, отдельно для каждого помещения. Для парной своя, для жилого своя. Тепло идёт наверх, значит вытяжка на лифте или под крышей, что бы свежий воздух заходил снизу.

    4. Ну это кому как нравится. У родителей баня по черному, в парной и моются и парятся. Сейчас 2023 год, помыться можно и в благах человечества, под душем из бойлера, а попариться в парилке. Можно приехать и мыться без парной. Кому как нравится.

    5. На счёт прохода. У меня никак, потому что у меня там лофт и матрас. Поэтому печь я не смогу поставить как все с топкой из "комнаты отдыха". У меня будет топка из самой парной, а проходка через стену и наверх по заднему фасаду.
     
  13. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Перед тем как брать - не шарил, да и после ваших, не шарю) Вырост есть до 8 камер, и то 4 камеры подключено, одна камера лежит, не знаю куда пихнуть. По качеству, лица в упор видно. Вообще увидев камеры и наклейки уже не полезет ворье.
     
  14. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Обвязка двойная, как положено)
    Общего количества вроде нет, есть таблица где я закупы делал и заполнял таблицу в прямом эфире. Лес вышел дорого, поэтому не нужно ровняться по моей таблице. Брал сухой, с доставкой и разгрузкой.
     
  15. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    1. Самый низкий угол у курьих ножек 20см. Действительно ли так убого смотрится по сравнению с ленточкой?)
    Нам с начала нужно построить и начать "жить", а потом утеплять. Мы сейчас живём на даче, где 4 булыжника по углам, залита лента из "говна и палок". Пол черновой покрыт осб и линолеумом. А вы пугаете холодом)

    2. Если вы говорите про баню. То я сделал это за 4 месяца с перекурами, пьянками и шашлыками. Бесплатно и не подорвав здоровья, как это любят делать. Мне просто с начала было в кайф, потом достала кровля, теперь меня достает утепление крыши. Но мне это в кайф самому. Иначе можно нанять людей, которые за вас будут жить дачную жизнь)

    3. Вытяжка это самое святое. Я ее продумал первее фундамента.

    Спасибо, и Вам всех благ)

    Жилая баня это тренировочная перед большой стройкой)