1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Баня 6х4 с лофтом в одного

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Matador26, 15.09.22.

  1. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Баня 6х4 с лофтом в одного
    Всех приветствую :)

    Капец... Не поверите, раз 8 переписывал вступление, мыслей миллион, и больше из них скорее всего вода и слишком большая история с чего все начиналось, как нам достался участок, какие планы на него и прочее. И каждый раз доходя до какого то момента, я понимал, что вам это будет либо не особо интересно читать, либо я лезу в какие то крайности и тонкости своей личной жизни. Просто хочется с кем то поговорить и выговориться)

    Строим домик-баню, размеры 6х4. Постройка каркасная, так как хотим построить каркасный дом, а здесь я и руку набью, и ошибки свои изучу в ходе использования бани.
    Фундамент винтовые сваи, так как высокий УГВ, плита слишком шикарно для бани, а георазведку делать нет времени, так как решились мы с супругой сумбурно и под конец лето. И так как времени мало, стройматериалы нужны прямо здесь, сейчас и с разгрузкой. Понимаю что пиломатериал нужно заказывать за несколько месяцев, что бы он высох в штабелях, но я заказывал сухую, в связи с чем переплатил двухкратно) Все это сделано осознанно, поэтому не ругайтесь)

    Так же прошу учесть что такая серьезная постройка впервые, не считая каркасного туалета-сарайки в деревне у родителей. Поэтому критика приветствуется, но в рамках :)
    Так же понимаю, что возможно где то переусердствовал, слишком основательно подошел. Но как говорится лучше перебдеть, чем недобдеть.

    За неделю после решения было вылизано авито в поисках винтовых свай. Тут должны быть маты...сколько мусора попадается в объявлениях, сколько копий одних и тех же фирм, одних и тех же объявлений от разных имен, но с одними и теми же объявлениями. Фирмы пытаются быть монополистами, с другой стороны спасибо им, благодаря их работе я нашел частника, так как принципиально был против фирм с их подходом к агрессивной рекламе. Частника нашел который крутит сваи машиной, а не руками и ценник зарядил на порядок ниже, чем фирмы, которые крутят руками.
    В общем сваи вышли мне в 58к. Свайное поле 6х4, 15штук 108мм, 2,5м.
    Хотя и заказывал 2,5 метра, но из 15 на нужную длинну зашли только 3 штуки, остальные уперлись в камни. Камни находятся на глубине 1,5 метра. Когда крутили сваи, он мне сказал что зарекся ездить в наши края, так как ни один раз тут был и знает что невозможно вкрутить, но все таки согласился и приехал) Земля содрагалась когда крутили и они упирались в камни, было стремно, боялся что порвет винты, но человек успокоил, сказал что смотрит по давлению масляного насоса. Проухи порвало только на трех сваях. Короче человек с опытом не первого дня, да и машина куплена явно не для развлечения, свое дело знает.

    По поводу 15 свай... знаю что для каркасной бани достаточно и 12, но переплата копейки, и как я и сказал, подошел к делу основательно)
     
  2. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    По сваям видно какая разуклонка угла участка. Там где самая коротка свая, это 20 сантиметров, самую длинную не считал, забыл как то) IMG_20220814_110333.jpg IMG_20220814_110337.jpg IMG_20220814_123059.jpg IMG_20220814_143536.jpg
     
  3. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Вот не знаю, можно ли флудить в собственной теме, писать несколько сообщений подряд, вроде как замечаний в некоторых темах не видел. Если модератор прочитает, буду признателен ответу. Не хочется нарушать правила форума.

    Так же не знаю, правильно я загружаю фото, удобно ли смотреть? Есть какие то вопросы, пожелания, пишите, с удовольствием прочту)

    За ту же неделю, что искал сваи на доске объявлений, я одновременно с этим на листе а4 рисовал стены, полы, стропилку, обвязку и прочее, что бы посчитать пиломатериал и сразу его заказать. С начала удивился, что у меня доски вышло на 3 куба, когда у некоторых на бани таких же размеров выходит по 7 кубов. Со временем я понял почему такая разница и понял свою ошибку...но об этом позже. В общем доски были заказаны в тот же день, что и установка фундамента. Заказывал доску с ближайшей ко мне строительной базы с доставкой и разгрузкой, так как начитался отзывов у петровича и леруа... Доска была сухая строганная, по 32к за куб, можно было бы сэкономить и заказать ЕВ по 14к, но как я и писал, у меня нет времени на сушку, сроки горят, нужно срочно закрывать каркас под крышу.
    Привезли доски, разгрузили.
    IMG_20220814_143546.jpg

    Сложил нормально и накрыл. Все делал в одно лицо, супруга помогла немножко, хотя и со сломанными ребрами после аварии.

    IMG_20220815_151151.jpg
    IMG_20220815_151200.jpg

    В тот же день была доставка из петровича, так же материал для стройки, рубероид, пленки, антисептик, инструмент в виде циркулярки, степлер, лестница и прочее.

    Установку свай посчитаем за первый день начала стройки, так как в тот же день я попилил доски на обвязку, пропитали по инструкции на 2 слоя хм-11, с просушкой в 2 часа.
    Супруга помогла, за что ей спасибо)
    Кстати чисто символично узнал что первый день стройки это был день строителя, 14 августа)

    IMG_20220814_160500.jpg

    IMG_20220814_171916.jpg

    IMG_20220814_171922.jpg

    Сложили доски для обвязки на просушку и выходные закончились, а работу никто не отменял.

    IMG_20220815_151138.jpg
     
  4. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    На следующих выходных продолжил делать нижнюю обвязку. Обвязка из трех досок на ребро 50х150 елочкой.
    С начала хотел делать без проекта, т. к. перед этим хотел строить каркасный дом и год изучал форум в плане каркасов. В голове отложились основы и узлы каркасного строительства, но когда начал пилить доски на нижнюю обвязку, понял что без проекта будет трудновато. За неделю накидал в скечапе проектик. Вышло нечто такое.
    (Попробую загрузить полное изображение, посмотреть как будет в посте)

    Screenshot_1.png

    Уже в процессе стройки, изменились лишь укосины. На стройбазе не оказалось дюймовки, поэтому пришлось брать 20х100, и делать двойные по толщине укосины 40х100)

    Но вернемся к обвязке. Она была собрана, сколочена и пробита каждые 40см с двух сторон 90ми гвоздями. В этом деле очень помогли струбцины, т. к. за неделю доски, которые я обрабатывал антисептиком немного повело вертолетом.

    IMG_20220821_120539.jpg

    IMG_20220821_123929.jpg

    IMG_20220821_145223.jpg

    IMG_20220821_155339.jpg

    IMG_20220821_170237.jpg

    На фото сверху видно что левая обвязка пошла дугой, это из-за того, что накосячил с длинной доски которая в центре)

    Далее всю обвязку к сваям прикрутил глухарями десятками, заранее просверлив сверлом восьмеркой.

    IMG_20220821_171735.jpg
     
  5. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Покончив с нижней обвязкой приступил к лагам пола. Лаги собирал из доски 50х200 для 200 утепления с разбегом 59см.
    IMG_20220821_204947.jpg

    IMG_20220821_205007.jpg

    Тут видно небольшой вертолет, как обычно выручает струбцина. Так же на фото видно что все торцы и места прилегания обрабатывал антисептиком, что бы в будущем полностью обработать нижнюю часть и не было пробелов, особенно в таких замкнутых местах.

    IMG_20220822_151248.jpg

    IMG_20220822_182938.jpg

    IMG_20220823_173522.jpg

    Самое интересное что все диагонали совпали с разбежкой в несколько миллиметров.
     
  6. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    За пару выходных нарезал, сколотил стены. Начал с коротки сторон. Всю неделю до этого думал как поднимать стены в одного, хотел уже заказать лебедку и собрать удочку, но решил не тратиться и просто не колотить все стойки сразу. Собирал стены по 6-7 стоек, так в одного вполне реально поднимать, остальные стойки вколотил уже в процессе.
    Так же не забыл промазать все труднодоступные стыки антисептиком, хотя в будущем, скорее всего, стены и стропила буду обрабатывать огне-биозащитой.
    IMG_20220823_180842.jpg

    IMG_20220823_185742.jpg

    IMG_20220827_171950.jpg

    IMG_20220827_172002.jpg

    IMG_20220828_134048.jpg

    IMG_20220829_190005.jpg

    IMG_20220829_190014.jpg
     
  7. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Позволю себе немного комментариев.

    1. С двух сторон соседи, отступ фундамента от их "забора" 1 метр. В прошлом году приглашали кадастрового инженера который воткнул нам палки и сказал что эти соседи оттяпали у нас земли. Скажем даже так, прошлые хозяева всех трех участков делили их на глазок и по старости построек и условных заборов видно что это делали не новые хозяева. В общем один сосед имеет пол метра нашей земли, другой целый метр. Земли нам пока что хватает. Таким образом отступ фундамента от соседней территории имеет фактически 2 и 1,5 метра. Думаю достаточно для бани.

    2. Утепление. Пол 200, стены 150, крыша 200.

    3. Комната имеет размеры 4х4 метра, условно, потому что еще не считал сколько останется после чистовой отделки. Санузел, она же душевая будет иметь 2х2, и баня 2х2.

    4. Полы в бане будут с трапом, планирую класть плитку с разуклонкой. В санузле будет самодельный душевой поддон с трапом, временно со шторкой, в будущем хочу сделать стеклянную перегородку. Пол в санузле будет так же покрыт плиткой, с теплым полом для постоянной поддержки плюсовой температуры для унитаза и бойлера.

    5. Бойлер будет с вай фаем для удаленного доступа, что бы иметь возможность заранее включить на подогрев, так же как и теплый пол.

    6. В комнате будет через вай фай розетку подключен 2квт конвектор, что бы разогреть комнату к приезду.

    7. Над комнатой не будет потолка, будет аля второй свет. Над баней и санузлом будет находиться антресоль, лофт, полати, кому как удобнее, со спальным местом для матраса 2х2. Не хотел делать мансарду, так как она ни к чему. Баня в будущем планируется как летний домик для гостей, т. к. планируется стройка основного дома со всеми удобствами.

    8. Слив в бане и санузле планируется совместить и провести в станцию очистки. Не хочу связываться с кольцами и прочими септиками, загрязнять землю, да и угв у нас высокий, особенно весной. После ливней вообще у некоторых озера на участках, даже канавы стоят. Нам с этим повезло больше.

    9. В нашем СНТ имеется зимний водопровод с холодной водой, предыдущей хозяйкой он был проплачен, но не подключен, у нас сейчас тоже, просто торчит пнд труба. Так же на участке имеется колодец глубиной минимум 5-6 колец. Вода стоит на глубине 1-1.5 кольца от земли. В данный момент пользуемся сейчас этой водой через насос.

    10. Только после установки фундамента решил отсыпать участок, поднять сантиметров на 10 для засыпки газоном и выравнивания. Но самая низкая точка обвязки сейчас находится в 20 сантиметрах от земли. Нормально ли, если останется 10 сантиметров?

    11. Печь планируется с закрытой каменкой, с топкой в бане. По таким критериям присмотрел печь Ферингер уют-18 паровая в кожухе с закрытой каменкой. Дымоход планирую выводить через стену по фронтону, что бы труба не проходила через потолок и спальное место. Читал про варианты ппу через через стену на форуме, но вариантов вроде как слишком много и у меня уже каша в голове, может подскажите на своем опыте?

    12. Про отопление... До приезда комната нагревается конвектором через удаленный доступ. По приезду конвектор отключается и подключается газовый обогреватель ресанта от балона. Сейчас имеется именно такой вариант в старом домике, в котором стены каркасно-щитовые, пустые, без утеплителя. С 10 до 27 градусов на ура. Правда на ночь рекомендуется газовый обогреватель отключать, так как он сжигает кислород, он хоть и имеет отключение при критическом уровне со2, но все равно, безопасность превыше всего. Так же помещение с газовым обогревателем рекомендуется проветривать 2-3 раза в час.

    13. Жаль нельзя редактировать сообщения)
     
  8. buildozzer
    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    buildozzer

    Новичок

    buildozzer

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Подписался, продолжайте, прям то что сам хочу:super:
     
  9. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Спасибо за интерес к теме, завтра продолжу с фотографиями)
     
  10. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    6.667

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    6.667
    Приветствую Вас!
    Хорошо, что делитесь опытом, это обязательно поможет другим людям!

    Очень рекомендую Вам подумать над устройством теплого пола и в комнате. Дома на свайных фундаментах больше выстуживаются снизу, конвекторы не спасают, холод идёт по ногам даже при комфортной температуре воздуха в доме.(Я писала об этом в своей теме).
     
  11. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Спасибо за идею. Тут я с вами согласен, что холод идёт с низов. Но организовать тёплый пол в комнате гораздо проще чем в санузле, например плёночный. Единственная проблема в том, что у меня только 4 квт. Правление хочет передать сети сетевой компании... Посмотрим что из этого получится. В конце концов 2022 год, какие 4квт)
     
  12. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Забыл сказать, что цоколь планируется в будущем тоже утепляться, возможно и подкопаю с десяток сантимов под домиком и кину туда пенопласт.
     
  13. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    6.667

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    6.667
    Пенопласт мышки любят. :)

    Цоколь утеплить, конечно, можно, но холод идёт от свай, если они железные.

    Конечно, сейчас у Вас электричества маловато, но просто предусмотрите какую-то возможность, чтобы когда оно появится, пол можно было сделать тёплым.
     
  14. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    После того как поднял стены, промерил уровнем, выровнял и забил укосины. Добил недостающие стойки, хидеры под окно и входную дверь, прибил вторые и укороченные стойки. Короче все по феншую каркасного строительства. Когда пробивал окно, все стыки пропенивал пеной kudo.
    Screenshot_2.png
    Крайне не советую ее... Когда торчащая из стыков пена высохла, отломил ее и бросил в горящую бочку, она вспыхнула безумно быстро. Так что в случае пожара она будет служить бензином подлитым в огонь) Следует использовать огнеупорную пену.

    А я решил дальше собирать без пены, стягивать струбцинами, что бы не было щелей и проколачивать почаще, что бы при высыхании доска не расходилась. Ну разойдется, значит такова судьба. Повторюсь, это мой опыт перед строительством дома. Буду учитывать в будущем про пену)

    Недоделал одно окно, с торца комнаты, там где входная дверь, потом доделаю. Собрал перегородки из доски 50х100 для 100 утеплителя. Перегородки собирал без укосин, вот не уверен, нужна она в перегородки комнаты от санузла и бани или нет?

    Долго думал как сделать затяжки для стропил. Смотрел конструкции барнхаусов, как у них осуществлена крыша без потолка. В конечном счете придумал свой вариант. Буду стропила класть на коньковый прогон и стены, так скажем наслонные стропила. Поэтому конек было решено делать из двух досок на ребро 50х200х6000. То есть конек держат две стойки с торцов, в центре никаких стоек. А затяжки будут лагами лофта, будут стягивать боковые стены от расхождения.
    Screenshot_3.png

    Собственно что и было реализовано

    IMG_20220911_124618.jpg

    С начала хотел сделать вынос лофта в сторону комнаты на пол метра, типа козырек, подшить и влепить туда либо направляемые светильники на стену и потолок, либо светодиодную ленту, что бы была красота при выключении основного света и была возможность управлять подсветкой с телефона. Так реализована подсветка в одной из комнат в квартире, лента по всему периметру потолка комнаты, можно менять цвет (RGB), можно приглушать свет, если направить камеру в приложении на телевизор, то цвет будет меняться в зависимости от цвета экрана телевизора, светомузыка, настройка различных режимов, таймеров и прочее... В общем красота.
    А потом призадумался, как тогда реализовать лестницу) В общем подумаем потом, лагу под козырек еще есть возможность снять.

    Так же при проектировании мучался высотой стен бани, у некоторых 2.4м, я решил взять как в квартире 2.8м. От лаг пола до верхней обвязки получилась высота 2.85. Когда стены были подняты, я офигел от высоты)
    В бане и санузле высота стен в черновом варианте от лаг пола до лаг потолка 2.4м. Точную высоту не расчитывал, взял с запасом, гораздо проще будет уменьшить высоту в бане, чем ее нарастить.

    Стойки конька решено было делать из четырех досок 50мм толщиной, высота стойки от верхней обвязки до конька 160см, плюс высота конька 200мм, таким образом получается от верхней обвязки до верхней точки конька 180см. Две центральные доски стойки получаются 160см, а боковые по 180см.

    Screenshot_4.png

    Когда сбил две стойки пришло закидывать коньковые доски. В одну каску закинуть не так уж и сложно, тем более доска сухая. Закинув доски на стойки появилась небольшая неприятность, с одной стороны обе доски вошли в паз, а с другой стороны видимо слишком перетянул струбцинами и доске нехватило несколько миллиметров что бы войти в паз. Пока проводил манипуляции с доской, она соскочила и с метровой высоты упала на запястье. С начала было вроде ничего, терпимо, но к вечеру я уже не мог держать ни молоток, ни просто держать ее в горизонтальном положении. Записался на следующий день в травму и намазал мазью "долобене". Проснувшись с утра я обнаружил что боль почти прошла. Пришлось снять запись в травму. Не реклама конечно, может и мазь помогла, может и само прошло)
     
  15. Matador26
    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Matador26

    Живу здесь

    Matador26

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.21
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    В конечном счете получилось нечто такое

    IMG_20220911_152043.jpg

    Пришло время пилить стропила и закидывать наверх.
    Сделал шаблон, напилил по нему две стропилины, приложил их с двух сторон, не сходятся...)
    IMG_20220912_104050.jpg

    Решено было делать так, пилю выпил под верхнюю обвязку, и длинну стропилы делаю с запасом. Все равно длинна стропилы по проекту 347, а доска 600, поэтому получается что обрезков получается много. Пилил стропила в длинне 400, что бы был запас на свес и перекрестие на коньке, что бы потом на месте уже подгонять.

    IMG_20220912_135034.jpg

    IMG_20220912_135056.jpg

    IMG_20220912_182437.jpg

    По стропилке времени много уходит, один все таки, опасно, нельзя торопиться, иначе можно стройку заморозить навсегда.
    В данный момент остановился на данном этапе

    IMG_20220919_105854.jpg

    Перекрестия подрезаны, местами есть расхождения, но не критичные. Вчера не успел закрепить одну стропилу, начался ураган с дождем и зарядил на весь день. А я поехал домой собираться на работу в ночь) Дальше стройка пойдет в режиме прямой трансляции по выходным.

    От первой сваи до последней фотографии прошло примерно неполноценных 14 рабочих дней. Долго, но никто не отменяет других дел по участку, особенно сжигание мусора, в углу участка раньше хотели делать гараж с навесом, завезли бревна с досками... Теперь это куча гнили которая вросла в землю, доски рассыпаются так, что приходиться их крошить на месте и носить в тазике в бочку) Бочка за полноценный сезон горения по выходным сутками превратилась в решето, хотя металл достаточно толстый. Зато снизу появилось отверстие для поддувки, очень удобно когда сверху все тухнет, снизу поддул и опять горит)

    Стропила на верхнюю обвязку крепил на уголки усиленные 70х70х55. На рынке были куплены 16 штук одним чеком. Оказалось этих уголков два варианта и у них не сходится центральное отверстие под болт. Купил в петровиче еще 30 уголков, оказалось это вообще третий вариант. Пришлось снимать уголки с обвязки и ставить парами) Буду сверлить отверстие в стропиле под болт 8, подставлять с другой стороны парный уголок и крепить с другой стороны к обвязке.
    Вверху стропила хотел стягивать металлической пластиной перфорированной 400х80х2мм, в корзине магазина 26 (13 пар стропил) пластин выглядели как 4500р. Огорчило, решил стягивать доской 50х150.

    Вот теперь думаю в каком месте стягивать, сверху конька или под коньком. Если под коньком, то от лаги пола лофта до затяжки получится 185см, а там еще должна быть чистовая отделка пола, потолка, матрас 20см минимум.

    Некоторые моменты немного криво описываю, это все в голове, фантазии. Если что непонятно, пишите, спрашивай, обязательно объясню)