1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Такая не простая окосячка - 5

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Юзеф, 14.09.22.

  1. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564
    Адрес:
    Псков
    А к чему упоминание того что дом из кедровой сосны? Кедровая сосна только более рыхлая чем обычная то есть сруб из неё быстрее сгниет и все. На обсады это никак не влияет.
    Про разрывающие нанрузки на п образную обсаду- смешно...Ни разу не видел такую обсаду разорваной..А вот как брусок под т образную обсаду дугой вместе со стеной выгибает, подобное видел неоднократно.
     
  2. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    Логично, что на этих домах нет обсады в колоду. Поэтому как и что вы сравниваете? это называется "Ошибка выжившего". Знаете про такое?
    Ну т. е. нагрузка изгибающая есть, т. е. некоторые бревна отклонились от вертикали в варианте с шипом. Это вы заметили и признали. Как и те, кто поставил вам плюсики и промолчал. Но при этом эти же поехавшие бревна, т. е. имеющие сдвиг от оси стены, т. е. они раздвигаются, почему то не могут раздвигаясь разорвать обсаду. Т. е. когда обасда в шип, изгибание есть, а когда в колоду - оно исчезает. Магия? Или просто вы не обратили внимание, что два вида обсады работают по разному? Или просто "я всегда так делаю..."?
     
  3. andrey2147
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    228

    andrey2147

    Живу здесь

    andrey2147

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Пермь
    Вы хоть прочитайте эту тему сначала, недавно бои-разборки были по этому вопросу.
     
  4. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    Я предполагал что не могли обойти стороной) Просто вообще некогда, надо что-то решать и прямо сейчас ... Почитаю, спасибо. :hndshk:
    Думаю, вопрос считать снятым. Почитаю, потом пообщаемся, если будет о чем...
     
  5. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    657

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    657
    Кстати мысль. Сделайте в своём доме 2 вида обсады и сравним вместе. :hello:
     
  6. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    Так по другому и нельзя сравнить. СРАВНИТЬ можно лишь одинаковое. Квадратное с квадратным, теплое с теплым. А сравнивать дом с поехавшими стенами с домом с непоехавшими, и делать из этого выводы, это, как бы сказать, непродуктивно...
    Ладно, не будем флудить, почитаю о чем спорили, может всё уже сказано...
     
  7. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564
    Адрес:
    Псков
    'Всегда так делали" это будет у Вас..С таким подходом, что делать уже надо а даже как не знаю Не то что кто делать будет.
    Обсада делается для того чтоб в неё окна и двери вставлять..А не для того чтоб с её помощью стены держать..Стены сами по себе должны держаться а не на окосячках. Максимум что обсады должны обеспечивать это доп фиксацию...Это раз..Два я уже объяснял здесь что для того чтоб стена где то выгнулась она должна где то вогнуться..Не может просто так одно бревно из стены в бок выдавить и все. В нормальном срубе..В " домах из кедра" конечно все возможно...Если подвести итог, то если у Вас сруб разваливается то попытка его удержать от этого обсадами глупая затея..А если сруб нормальный то никакую обсаду там не разорвёт хоть из дюймовки ее сделай..Делайте те что нравятся
     
    Последнее редактирование: 15.12.23
  8. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    Подход не мой, это подход руководства и всех людей сверху с большими зарплатами...
    Виды окосячки известны наперечет, ничего выдумывать не надо. Просто лично мне захотелось разобраться в нюансах. Пока сделаем предварительные чертежи, дальше будем разбираться и решать...
    Полностью согласен.
    Полностью согласен. Но боюсь вы даже не представляет что там возможно... Грустно всё это, на самом деле...
    Пожалуй, так и есть. Однако имеем по соседству с упомянутым объектом, другой со стяжками в поехавших стенах...
     
  9. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564
    Адрес:
    Псков
    Я больше 20 лет занимаюсь строительством домов из срубов..Раньше лично сам не только рубил но и ездил по объектам собирал свои срубы .. И таких клоунов и их работ по соседству со своими объектами насмотрелся, что меня уже трудно в этой теме чем то удивить..Да и на форуме я далеко не новичок..Здесь тоже периодически скидывают такие объекты что без смеха смотреть невозможно..Или без жалости если представьте что это так кому то сделали за его же деньг
    А по обсадам "колхозные" так в народе называют Т образные..Это эконом класс и делаются например на внутрених дверях там где они будут полностью скрыты доборами и обналичниками..П образная это чистовая обсада..Видовая так сказать. Окна прямо в неё вставляются и кроме наличников ничего там больше не планируется..Можно конечно пытаться и т образную сделать чистовой и п образную закрывать...Но это уже "залипуха" что бы кто не говорил пытаясь отмазаться. :hello:.
     
  10. Johnfom
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34

    Johnfom

    Участник

    Johnfom

    Участник

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34
    По поводу обсад, у меня в доме сделано 3 обсады на двери и 9 на окна. Всё П образные. Все из сосны. Брус 120*270. Сушился в естественных условиях, то есть на улице. Зимой был заготовлен и завезен на участок, уложен естественно через прокладки, укрыт. Сушился до июля. В июле были сделаны обсады и установлены. На данный момент прошло 3 года. Есть реально разорванные брусья, но не так чтобы конечно на пополам) но эти же разорванные ещё и выгнутые. Но 90% обсады в полной норме, есть только небольшие трещины. Это просто из личного опыта...
     
  11. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    К сожалению, брус рвет просто при сушке. Обсада и стена может быть и не при чем...
    Ну тогда, да, ничего нового вам не скажу... Сам я не спец, поставили чертить обсаду - чертю) Решили делать черновую, т. к. итоговый вариант отделки фасада здания не окончателен и потом проще будет сделать на откосах и обналичке резьбу, покрасить в нужный цвет в заводских условиях.
    Главную мысль вы сказали - обсада не для того чтобы держать стены, а для того чтобы держать окна. По сути, получается без разницы какая конструкция будет, главное чтобы изготовление было технологичным. П-образную нам даже проще - удобно выпилить бензой шип на срубе, а паз в обсаде на производстве легко сделать. Но, переб_дели и решили делать колоду с шипом, причем неглубокий паз будет в колоде - туда вклеим шип из срощенной древесины, и паз с джутом под шип будет в самом срубе. Как-то так.

    А вот такой вопрос у меня остался: Обсада с четверью под окна или без?
    Я предложил с четвертью и ставить окна изнутри, как в каменных зданиях. Не поддержали...
     
  12. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.301
    Благодарности:
    9.564
    Адрес:
    Псков
    Не надо ничего склеивать приклеивать. Не надо ослаблять то что крепко и надежно изначально..А если не все так надежно в срубе как Вам кажется? Клеевое соединение точнее часть древесины рядом с этим соединением может очень хорошо "расклеиться" при действии на это место нагрузок..Не знаю почему но ещё с уроков труда помню, когда склеивали несколько досок дюймовок в одну, что всегда они ломались не по шву а примерно в см от клеевого соединения..Мы так ударом руки ломали доски- дюймовки..Простую доску не сломать рукой а склеенную вообще легко.
    Окна в четверть или нет зависит от того какая обсада..Если чистовая то понятно что в четверть..Если будет вся скрыта доборами то как хочешь можно вставлять лишь бы надежно было.
    Изнутри вставить окно можно запросто..Самое главное чтоб снаружи оно было вровень с обсадой..Иначе получится, что на обсаде снизу будет подоконник на улице..А это не есть хорошо..Не надо чтоб там было на чем снегу лежать
     
  13. andrey2147
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    228

    andrey2147

    Живу здесь

    andrey2147

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Пермь
    А я более 20 лет чиню электронику, но когда стал строить дом,
    сразу понял, как сказал Professional,
    что это дешёвка и сделал П обсады везде.
     
  14. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.259
    Благодарности:
    2.230

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.259
    Благодарности:
    2.230
    И обе на солнечной стороне.
     
  15. Пермяк159
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    657

    Пермяк159

    Живу здесь

    Пермяк159

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    657
    Обязательно, для чистоты эксперимента.