1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

1. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Доброго времени суток!
    Перелопатив много информации по интернету совсем запутался. Везде пишут, что для "русской бани" ( а не сауны) надо делать хорошую кирпичную печь, высоту потолков в парилке от 2,7м, вентиляция-через дверь и окно, полоки на определенном расстоянии и т.д. А если нет возможности соблюсти эти параметры? Как быть? Делать сауну? А если не хочется жариться при 100С , а венечком хочется похлестаться, да так чтоб он не пересыхал?
    Прошу помочь разобраться с этим вопросом. По форуму много пересмотрел веток и тем, но информацию так не получил... Есть отдельные моменты, которые обсуждались, но как бы ее систематизировать для помещения парной (ширина-2200мм, длинна-2800, высота 2300 -можно чуть по выше сделать).
    Дайте советы какую печь выбрать для этого? Как организовать вентиляцию? Как выбрать высоту полоков? Хочется мягкую баню 60-70 да с венечком и парком... Буду благодарен за любую информацию

Vitales , 08.02.10
    #1 + Цитировать
  2. джексон
    Благодарности:
    84

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Почитайте обязательно, это у вас займет достаточно много времени и постарайтесь отделить "зерна от плевел", то есть фильтруйте информацию: очень много противоречий и заблуждающихся, но горячо доказывающих свою правоту.
    Одно могу сказать, совершенно неважно, какая печь поставлена, кирпичная или железная, главное - какой пар она дает. Основное правило: каменка должна быть полностью закрыта и иметь небольшое окно, желательно закрывающееся дверкой для поддавания воды. Это нобходимо для хорошего нагрева камней, в открытой каменке они никогда не нагреются до необходимой температуры. Все новомодные железные печи хорошо прогревают помещение, но этого недостаточно для бани: жар и пар совершенно разные понятия.

джексон , 08.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да, я был там, читал очень много и чем больше читал тем больше не понимал.
    Очень много людей дают противоречивые советы, кто то говорит в бане не нужна вентиляция кроме двери и может быть окошка в парилке, а кто-то говорит вентиляция обязательна... Да и вообще реально ли при такой высоте потолка 2,3метра приблизиться к русской бане? С печкой тож непоняты, хочется подешевле да готовый вариант с возможными дальнейшими доработками (печи за килобаксы не рассматириваем, да и к бане прям серьезных требований не предъявляю-хочется комфортно париться с веником и парком, чтоб тот не сильно пересыхал). Кто что посоветует из печи, высоты потолков хватит ли?

Vitales , 08.02.10
    #3 + Цитировать
  4. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Какая разница от размеров? Бани есть и высотой от 1.5м. Главное печь и как греются камни! С железной печкой - это пародия на "русскую баню". Вентиляция то-же не нужна во время процедуры, только если после просушить, так для этого достаточно и дверей, если не слишком большая баня. Хотите воочию посмотреть, приезжайте организуем! А так пишите в личку, помогу чем могу. Опыт есть!

leskos , 08.02.10
    #4 + Цитировать
  5. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272
    Если Вы не орентируетесь в банном процессе, то может Вам баня и не нужна?

Fedoseevich , 08.02.10
    #5 + Цитировать
  6. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я не сказал, что не орентируюсь-я имел ввиду, что идельных результатов получения "руссой бани" с большим вложением средств и времени я не могу себе позволить...

Изучив материал, понимаю, что с открытой каменкой эффекта не добиться (смотрел Русь18), теперь склоняюсь к чугунным печам с закрытой каменкой, но их в продаже о-о-очень мало (или стоят о-о-очень много)

Vitales , 08.02.10
    #6 + Цитировать
  7. джексон
    Благодарности:
    84

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    84
    У меня самого парилка как раз таких размеров. По полкам: Верхний полок должен быть расположен обязательно выше каменки на 20-30 см. Если собираетесь на нем париться сидя, то расстояние от потолка должно позволять спокойно махать веником, в среднем это 105-110 см. Далее вниз полки располагайте с шагом 40 см. У меня получилось два полка по разным стенам на разном уровне и приступки под ними для удобства посадки. Никакой фольги и утеплителя из новомодных материалов. Деревянные стены с добротной конопаткой, если необходим красивый вид, то внутри обшейте вагонкой , не обязательно осиной или липой, вполне пойдет и сосна, смоловыделение в русской бане не сильное, главное, избегать смолистых сучков на досках полков (не очень приятно сесть на горячую смолу - тут желательна осина или липа). Потолок утеплить многовековым способом: опилки, замешанные с небольшим количеством связующего - жидкой глины. Если будете пользоваться зимой, то желательно предусмотреть в парилке утепленный пол. Вентиляция производится открытием двери, никакой дополнительной не надо.

джексон , 08.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Аксюша_
    Благодарности:
    14

Аксюша_

Участник

Аксюша_

Участник

Благодарности:
    14
    Поделитесь,пж-ста,информацией по чугунным печкам.Почему именно они? Где можно купить? Тоже волнует вопрос влажного пара в парилке.Как Вы правильно выразились-хотя бы приблизиться. Задавала вопрос на форуме - ничего конкретного.Одни противоречия.Я так поняла, что многим все равно какой пар, лишь бы жар был побольше.

Аксюша_ , 08.02.10
    #8 + Цитировать
  9. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Ну вот как всегда! Человек спрашивает как сделать, а ему в ответ "а тебе это надо?" или "да сделать можно, но трудно" или "опыт есть приходи (приезжай) поможем"! :mad:

Vitales, суть "русской бани" в кондициях, а именно при общей температуре 50-60 оС в парилке получения "парового облака" с камней, раскаленных до высоких температур. В решении данных вопросов с металлической печью, а скорее с металлокерамической, каждый приходит к своему варианту, отсюда и разница во мнениях. Мое ИМХО - для достижения нужных кондиций нужен симбиоз: кирпичный саркофаг с конвекционными дверками, мощная печка (не важно металл или чугун) для разогрева большой каменной загрузки, паровая пушка/ки. В принципе и металлическая печь сгодится для Ваших целей, но срок ее службы будет меньше. Хотя как эксплуатировать баню (каждый день или раз в неделю).
    Вопросы организации вентиляции и конвекции в парной (что многие путают и принимают за одно и тоже) также имеют несколько решений (хорошо освещены по адресу куда я Вас направлял:)]). Вентиляция в парной необходима как между заходами (для смены воздуха), так и для просушки парной, т.к. "русская баня" имеет более высокую влажность, чем сауна (или суховоздушная). Вот вкратце как то так.

ovbelyaev , 08.02.10
    #9 + Цитировать
  10. ддв
    Благодарности:
    9

ддв

Участник

ддв

Участник

Благодарности:
    9
    А печку хочется именно металлическую? Кирпичку, если руки есть, можно и самому сложить, дешевле обойдется. А короб вентиляционный делается для отпускания "пирога" пара вниз. Почитайте на Русбанях темы Рамунаса, только фильтруйте, он идейный:)]

ддв , 08.02.10
    #10 + Цитировать
  11. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Такую печь может и обычный сварщик сварить! Но если Вы долгое время походили бы в баню с кирпичной печкой в которой камни греются открытым огнём, Вы бы поняли разницу. От таких печей, особенно в начале, пахнет железом при попадании воды на них. Да и главное, когда моешься голове горячо, а ноги стынут. А с кирпичной такого нет! Пока она протопиться вся баня прогреется. Да и в такой бане даже на следующий день ещё жарко. Но один минус, топить очень долго. Но зато разницы нет, кто пошёл первым или кто часа через 3.

leskos , 08.02.10
    #11 + Цитировать
  12. джексон
    Благодарности:
    84

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Печь стальная из трубы диаметром 600мм с толщиной стенки 10мм. Каменка из трубы 400мм, толщина стенки 7мм. При желании каменка закрывается съемной дверкой-щитком. В старой бане подобная печь служила 20 лет, теперь другому хозяину еще столько же прослужит. В новую баню сделал печь побольше. Бак для воды емкостью 180л из той же шестисотки. Протапливается баня порядка 3-4-х часов. Кондиции 60-70 градусов при влажности 60-65%. На фото печь после монтажа и пробной протопки, сейчас снизу сделан экран, чтобы снять лучистое излучение, наверное буду обкладывать кирпичем с воздушным зазором, бак буду теплоизолировать, чтобы горячая вода сохранялась двое суток после протопки, а не одни как сейчас

Вложения:

• б 006.jpg
    • б 002.jpg
    • IMG_5649.jpg
    джексон , 08.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да блин, ни разу не клал я печи-страшновато (хоть на руки не жалуюсь:)), да места под хорошую кирпичную маловато...

Vitales , 08.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А вот печькой "Сударушка" никто не пользуется? вроде чугунная топка, закрытая каменка (еще кирпичиком вокруг) да и стоит не дорого... Есть советы?

Вложения:

• Sudar-constr-BIG.jpg
    Vitales , 08.02.10
    #14 + Цитировать
  15. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Обратите внимание на печь Добровольского.знающие люди говорят,что для "русской парной" самое то!
    Ждем приглашений на запуск этой печи от Антона (Боцман)&Марата (b}{p)...

Вложения:

• MetalPeBor.jpg
    ovbelyaev , 08.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также