1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

1. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Доброго времени суток!
    Перелопатив много информации по интернету совсем запутался. Везде пишут, что для "русской бани" ( а не сауны) надо делать хорошую кирпичную печь, высоту потолков в парилке от 2,7м, вентиляция-через дверь и окно, полоки на определенном расстоянии и т.д. А если нет возможности соблюсти эти параметры? Как быть? Делать сауну? А если не хочется жариться при 100С , а венечком хочется похлестаться, да так чтоб он не пересыхал?
    Прошу помочь разобраться с этим вопросом. По форуму много пересмотрел веток и тем, но информацию так не получил... Есть отдельные моменты, которые обсуждались, но как бы ее систематизировать для помещения парной (ширина-2200мм, длинна-2800, высота 2300 -можно чуть по выше сделать).
    Дайте советы какую печь выбрать для этого? Как организовать вентиляцию? Как выбрать высоту полоков? Хочется мягкую баню 60-70 да с венечком и парком... Буду благодарен за любую информацию

2. джексон
    Благодарности:
    77

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Почитайте обязательно, это у вас займет достаточно много времени и постарайтесь отделить "зерна от плевел", то есть фильтруйте информацию: очень много противоречий и заблуждающихся, но горячо доказывающих свою правоту.
    Одно могу сказать, совершенно неважно, какая печь поставлена, кирпичная или железная, главное - какой пар она дает. Основное правило: каменка должна быть полностью закрыта и иметь небольшое окно, желательно закрывающееся дверкой для поддавания воды. Это нобходимо для хорошего нагрева камней, в открытой каменке они никогда не нагреются до необходимой температуры. Все новомодные железные печи хорошо прогревают помещение, но этого недостаточно для бани: жар и пар совершенно разные понятия.

3. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да, я был там, читал очень много и чем больше читал тем больше не понимал.
    Очень много людей дают противоречивые советы, кто то говорит в бане не нужна вентиляция кроме двери и может быть окошка в парилке, а кто-то говорит вентиляция обязательна... Да и вообще реально ли при такой высоте потолка 2,3метра приблизиться к русской бане? С печкой тож непоняты, хочется подешевле да готовый вариант с возможными дальнейшими доработками (печи за килобаксы не рассматириваем, да и к бане прям серьезных требований не предъявляю-хочется комфортно париться с веником и парком, чтоб тот не сильно пересыхал). Кто что посоветует из печи, высоты потолков хватит ли?

4. leskos
    Благодарности:
    7.216

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.216
    Какая разница от размеров? Бани есть и высотой от 1.5м. Главное печь и как греются камни! С железной печкой - это пародия на "русскую баню". Вентиляция то-же не нужна во время процедуры, только если после просушить, так для этого достаточно и дверей, если не слишком большая баня. Хотите воочию посмотреть, приезжайте организуем! А так пишите в личку, помогу чем могу. Опыт есть!

5. Fedoseevich
    Благодарности:
    275

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    275
    Если Вы не орентируетесь в банном процессе, то может Вам баня и не нужна?

6. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я не сказал, что не орентируюсь-я имел ввиду, что идельных результатов получения "руссой бани" с большим вложением средств и времени я не могу себе позволить...

Изучив материал, понимаю, что с открытой каменкой эффекта не добиться (смотрел Русь18), теперь склоняюсь к чугунным печам с закрытой каменкой, но их в продаже о-о-очень мало (или стоят о-о-очень много)

7. джексон
    Благодарности:
    77

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    77
    У меня самого парилка как раз таких размеров. По полкам: Верхний полок должен быть расположен обязательно выше каменки на 20-30 см. Если собираетесь на нем париться сидя, то расстояние от потолка должно позволять спокойно махать веником, в среднем это 105-110 см. Далее вниз полки располагайте с шагом 40 см. У меня получилось два полка по разным стенам на разном уровне и приступки под ними для удобства посадки. Никакой фольги и утеплителя из новомодных материалов. Деревянные стены с добротной конопаткой, если необходим красивый вид, то внутри обшейте вагонкой , не обязательно осиной или липой, вполне пойдет и сосна, смоловыделение в русской бане не сильное, главное, избегать смолистых сучков на досках полков (не очень приятно сесть на горячую смолу - тут желательна осина или липа). Потолок утеплить многовековым способом: опилки, замешанные с небольшим количеством связующего - жидкой глины. Если будете пользоваться зимой, то желательно предусмотреть в парилке утепленный пол. Вентиляция производится открытием двери, никакой дополнительной не надо.

8. Аксюша_
    Благодарности:
    14

Аксюша_

Участник

Аксюша_

Участник

Благодарности:
    14
    Поделитесь,пж-ста,информацией по чугунным печкам.Почему именно они? Где можно купить? Тоже волнует вопрос влажного пара в парилке.Как Вы правильно выразились-хотя бы приблизиться. Задавала вопрос на форуме - ничего конкретного.Одни противоречия.Я так поняла, что многим все равно какой пар, лишь бы жар был побольше.

9. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.500

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.500
    Ну вот как всегда! Человек спрашивает как сделать, а ему в ответ "а тебе это надо?" или "да сделать можно, но трудно" или "опыт есть приходи (приезжай) поможем"! :mad:

Vitales, суть "русской бани" в кондициях, а именно при общей температуре 50-60 оС в парилке получения "парового облака" с камней, раскаленных до высоких температур. В решении данных вопросов с металлической печью, а скорее с металлокерамической, каждый приходит к своему варианту, отсюда и разница во мнениях. Мое ИМХО - для достижения нужных кондиций нужен симбиоз: кирпичный саркофаг с конвекционными дверками, мощная печка (не важно металл или чугун) для разогрева большой каменной загрузки, паровая пушка/ки. В принципе и металлическая печь сгодится для Ваших целей, но срок ее службы будет меньше. Хотя как эксплуатировать баню (каждый день или раз в неделю).
    Вопросы организации вентиляции и конвекции в парной (что многие путают и принимают за одно и тоже) также имеют несколько решений (хорошо освещены по адресу куда я Вас направлял:)]). Вентиляция в парной необходима как между заходами (для смены воздуха), так и для просушки парной, т.к. "русская баня" имеет более высокую влажность, чем сауна (или суховоздушная). Вот вкратце как то так.

10. ддв
    Благодарности:
    9

ддв

Участник

ддв

Участник

Благодарности:
    9
    А печку хочется именно металлическую? Кирпичку, если руки есть, можно и самому сложить, дешевле обойдется. А короб вентиляционный делается для отпускания "пирога" пара вниз. Почитайте на Русбанях темы Рамунаса, только фильтруйте, он идейный:)]

11. leskos
    Благодарности:
    7.216

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.216
    Такую печь может и обычный сварщик сварить! Но если Вы долгое время походили бы в баню с кирпичной печкой в которой камни греются открытым огнём, Вы бы поняли разницу. От таких печей, особенно в начале, пахнет железом при попадании воды на них. Да и главное, когда моешься голове горячо, а ноги стынут. А с кирпичной такого нет! Пока она протопиться вся баня прогреется. Да и в такой бане даже на следующий день ещё жарко. Но один минус, топить очень долго. Но зато разницы нет, кто пошёл первым или кто часа через 3.

12. джексон
    Благодарности:
    77

джексон

Живу здесь

джексон

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Печь стальная из трубы диаметром 600мм с толщиной стенки 10мм. Каменка из трубы 400мм, толщина стенки 7мм. При желании каменка закрывается съемной дверкой-щитком. В старой бане подобная печь служила 20 лет, теперь другому хозяину еще столько же прослужит. В новую баню сделал печь побольше. Бак для воды емкостью 180л из той же шестисотки. Протапливается баня порядка 3-4-х часов. Кондиции 60-70 градусов при влажности 60-65%. На фото печь после монтажа и пробной протопки, сейчас снизу сделан экран, чтобы снять лучистое излучение, наверное буду обкладывать кирпичем с воздушным зазором, бак буду теплоизолировать, чтобы горячая вода сохранялась двое суток после протопки, а не одни как сейчас

Вложения:

• б 006.jpg
    • б 002.jpg
    • IMG_5649.jpg
  13. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да блин, ни разу не клал я печи-страшновато (хоть на руки не жалуюсь:)), да места под хорошую кирпичную маловато...

14. Vitales
    Благодарности:
    7

Vitales

Живу здесь

Vitales

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А вот печькой "Сударушка" никто не пользуется? вроде чугунная топка, закрытая каменка (еще кирпичиком вокруг) да и стоит не дорого... Есть советы?

Вложения:

• Sudar-constr-BIG.jpg
  15. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.500

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.500
    Обратите внимание на печь Добровольского.знающие люди говорят,что для "русской парной" самое то!
    Ждем приглашений на запуск этой печи от Антона (Боцман)&Марата (b}{p)...

Вложения:

• MetalPeBor.jpg

Смотрите также: