РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день! Почти год назад заключил с МОГ договор социальной газификации. Скаут, когда приезжала на участок, все очень красиво нарисовала на схеме: что труба будет проходить в 2х метрах от гаража, ГРП (от среднего давления) будет находиться на фасаде дома и тд. Нарисовали и приложили эту схему к договору. И вот только сейчас Мособлгаз начал шевелиться в сторону подключения. Приезжал разметчик и поставил меня в затруднительное положение. Оказывается, раз подключение от среднего давления то охранная зона 4 метра, а не 2, по этому проложить трубу там где планировали не получится. Надо ставить ГРП на границе участка. Но опять же этот ГРП должен находиться в 4х метрах от гаража и соответственно единственное место куда его можно установить - посередине въездных ворот... кайф! В общем, не найдя никакого адекватного варианта мы разошлись думать. И тут меня осенило - а вообще, законно ли их требование соблюдать охранную зону внутри участка? Нашел что охранная зона существует для распределительных газопроводов. Но газопровод внутри участка уже вроде как называется вводным газопроводом, и у него уже вроде как нет охранной зоны. Может кто-то уже сталкивался с этим, подскажите?
@Mike_Z, точно, спасибо! Я практически одновременно тоже обнаружил, что смотрел старую редакцию СП, где это было обязаловкой, а в актуальной редакции приложение В сделали рекомендуемым. Посмотрим, что на это скажет МОГ.
Я думаю конструктивнее будет напирать на уменьшение на 50%, чем на необязательность. Это уже вариант Б.
На 50% мне уже отказали сославшись на то, что "Стесненные условия-это когда нет других вариантов прокладки газопровода." А у меня вариант есть - ГРП посередине ворот и оставляйте машину у въезда. Ну или вокруг практически всего дома стальной трубой по фасаду - что тоже так себе вариант и экономически и эстетически
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш полный адрес и контактный номер телефона. В ближайшее время с Вами свяжется специалист для консультации.
Прочитайте правила охраны газораспределительных сетей. Там есть определение "Охранная зона" и "нормативные расстояния", которые устанавливаются ТОЛЬКО для газораспределительных сетей и их объектов. На Вашем земельном участке сеть ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ! Поэтому данные понятия неприменимы. На это и ссылайтесь!
"охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения. "нормативные расстояния" - минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, устанавливаемые при проектировании и строительстве этой сети, зданий и сооружений в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети. Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства (см. Приложения Б и В СП 62.13330.2011*)
И ещё: СП 62.13330* 6.3.2* ГРПШ с входным давлением газа до 0,3 МПа включительно устанавливают: на наружных стенах газифицируемых жилых, общественных, административных и бытовых зданий независимо от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности при расходе газа до 50 м/ч; но только сосмещением относительно открывающихся проемов на 1 м. СП 62.13330*