РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Швы - ладно. Но у меня там есть участки на краю куда не хватило газона. Они получились длиной от 5см до 30см длиной и шириной 40см (ширина рулона). И эти участки я тоже подсеял. Если все выдернуть - это очень заметно, что есть пустые прогалы. С ними как быть? Или газон будет разрастаться на них?
На них долго... докупите рулоны...удалите посеянное...постелите рулоны. Докупить можно у тех кто укладывал. Почему не хватило? кто считал объем? если ваш недочет закажите в следующий привоз нужное кол-во. кусками можно закрыть любые швы
Ну во-первых вы изначально про это умолчали. А телепатов тут нет. Во-вторых проблема решаемая, и несложно. Вариант а - быстрый, правильный = докупить рулоны. У того же производителя. Вариант б - долгий, непростой. 1. разрезаете ваши рулоны на полоски шириной по 10 см. 2. укладываете эти полоски с интервалом в 1-2 см. 3. промежуток заполняете песом 4. обслуживаете газон как положено, ждёте пока всё затянется травой. Но для ширины 40 см я бы однозначно выбрал вариант "А".
Конечно заказывать рулоны надо с запасом, как минимум на подрезку. Швы заделать можно как писали выше. Проблема в том, что возможно пару рулонов могут и не привезти... я лично вёз 5 рулонов одной семье... у меня сложилось впечатление, что я им просто 5х счастья привёз.
И вновь о цветущем газоне. После нескольких лет жизни с MHL, могу сказать следующее: видимо это единственный сорт (точнее бленд), который позволяет серьезно говорить о возможности создать цветущий газон. Но при одном условии: при контроле сорняка. Тут пусть каждый изголяется как может. Прополка сорняка, который имеет мощную корневую - самое то. Я так и поступил и теперь вижу, что могу обойтись 2 кошениями за сезон - газон не вырастит выше 4 см за 2 месяца (раньше косил чаще из за сорняка). Но некоторые участки газона вырастут чуть больше, а некоторые не вырастут за 2 месяца и на 2 см. Это связано с почвой. Пока не определился можно ли мне не считать сорняком ромашку, колокольчик и особенно розовый клевер. Ибо! На сегодня газон выглядит именно как газон с редкими, подчеркиваю - редкими, возвышающимися на газоном, цветущим растениями. И я не хотел бы разрастания розового клевера. И в целом хотел бы контролировать пропорцию газон / цветущие растения в соотношении пока 90/10 (газона -90, с перспективой уменьшения пропорции) И это потребует подсева цветов поздней осенью или точнее в начале зимы (опыт не большой ~ 15 лет - цветник, рабатка, альпийская горка. А первый газон тоже относительно сеял недавно - в 1995 году (если его можно называть газоном - газон Дачник (смешно). Буду тщательно изучать что подсеять (ранее тщательно изучал, но надо освежить). Надеюсь на будущий год смогу выложить достойные фото.
Луг и газон это разные вещи, газон это 3 см и ниже, если вы свой луг покосите на 3 см, вы увидите настоящий газон)
Не увижу. Вы кормите, поливаете и косите регулярно. Поэтому можете стричь на 3 см и ниже. Я ничего подобного не делаю, поэтому мне важен лист. Мне важно чтобы газон « застыл в росте» повыше. И надеюсь вы понимаете: если попробуете повторить мой фокус, то ничего не получится. От слова совсем. У вас будет гарантированный кошмар. И это не будет связано с вашей квалификацией. Ваша квалификация может быть высокой.
как по мне, крайне любопытный эксперимент. Это вот в списки: вечный двигатель, машина времени и малоуходный газон) Газон/лужайка который поддерживает сам себя и забивает сорняки.
@Dalv1965, Мы в этом году встречались по поводу 45-летия выпуска. Газон в парке академии все такой же, как был.
Вот так, одной фразой перечеркнуть всю мою жизнь? Все сотни гектаров 5 см газона без единого сорняка и без единой проплешины, однородный, как бархат - это луг?
Поля выглядят шикарно, не спорю. Но по ним особо не ходят и тем более не играют в мяч и на качелях не катаются. Не оставляют дети на ночь ведро с песком)
Кстати, я заметил тоже это. Если на газоне активно играют дети, ему становится гораздо хуже, особенно летом в засуху. Тут, по всей видимости, надо делать просто аэрацию чаще.
Это вопрос терминологии и личных предпочтений конечно. Но тут наверное вопрос соотношения площади и высоты кошения. На больших пространствах 5 см смотрятся хорошо. А скажем на личном небольшом участке, когда на газон смотришь всегда с высоты своего роста - это уже выглядит запущенно, хочется покосить.) Ну хотя бы сантиметра на 2,5... К короткой стрижке быстро привыкаешь и никакого желания возвращаться к высокой не возникает.