РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Я ничего не понял, что Вы пишете. Иногда полезно прочитать, что поучилось пород тук кок пусть лат тест. Но если бы мятлик помирал оттого, что его не скосили, то как бы он жил на лугах?
Наверное, Вы правы. Но хозяин держит его за Балин. Это сути не меняет. Хочет собрать семена - пусть собирает. Не хочет косить - пусть не косит.
Добрый день. Последние годы, во второй половине лета, на газоне из овсяницы кр. кр, появляется пятнистость с прело- затхлым запахом в корневой части пораженных участков. Почему то информация об исключении корневого внесения азота в середине лета, проходила мимо меня. Вносил от души. Сейчас постараюсь изменить схему внесения, но вместе с тем рассматриваю вариант профилактических обработок фунгицидами (правильно назвал?). Самостоятельно не смог разобраться в вопросе. Можете порекомендовать общую схему и препараты для этого мероприятия. И вообще имеет ли это смысл? Как дополнительный негативный фактор- Не могу избежать вечернего полива. Системой автополива не разжился, а в выходные часто ветреная погода, которая не позволяет полить осцилирующим дождевателем. Поэтому часто приходится вечером после работы включать.
Когда было сухое лето - вроде всё просто: поливай, корми, коси. Но вот всю неделю у нас льет дождь, примерно по 10мм в сутки. Давно такого не было. Грибы мелкие коричневые местами появились... Был один сухой день, успел подкосить, пока газон не слишком вырос. Подкидываю перед дождем раз в пару недель сосем немного смеси карбамида (46:0:0) с азофоской (16:16:16). Либо туда, где трава редеет/желтеет, либо туда, где отрастает медленнее, чем в среднем по газону. Ну, или где клевер пытается вылезти. Расход - примерно 0,5кг смеси на сотку. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы не испортить газон ? Пока он с виду норм. (тьфу*3). Подкармливать? Или нельзя, пока сыро ? Спасибо.
Выскажу мнение: = кормить газон в период дождей это хороший выбор с точки зрения уберечься от ожогов и лучшего распределения удобрений в почве - они сразу дождем растворяются = кормить газон в период дождей это сложно с точки зрения обслуживания газона ведь если вы его подкормили, а дождик его полил, то он "прёт как не в себя" Будьте готовы к тому что буквально за неделю газон прибавит в высоту сантиметров 10. Я стараюсь покосить до периода дождей. Такое конечно не всегда удается. И если пошли дожди, а газон высокий (некошен) то я предпочитаю не кормить его, даже если настал срок.
В большом факе по обслуживанию прочитал про выравнивание газона. вроде как и понятно. но! надо ли косить газон ниже обычного для него уровня при разбрасывании песка для выравнивания. сейчас для себя выработал такую штуку, что на косилке вожу 20-25 сварочных электродов и ими отмечаю проблемные точки - где-то муравейник начался, где-то ямка. и вот хочу эти ямки начатать постепенно засыпать песком. судя по прочитанному и написанному. все что нужно это просыпать слоем 2-3 см и выровнять широким правилом.
все правильно вы поняли, только выравнивать нужно лютней и жёсткой щеткой, думаю в вашем случае щетки хватит. Муравейник нужно вскрыть (поднять слой дерна), насыпать туда отравы и удобрения. При таком энтузиазме осенью у вас будет шикарный газон
Уезжал на несколько недель, приехал - на газоне штук 30 - 40 муравейников. Дерн не поднимал, щеткой, веерными граблями раскидал. Вот такой штукой посыпал через пару часов все насекомые исчезли. С тех пор в кармане газонокосилки всегда лежит).
Мы поднимали дерн дабы убрать бугор и выровнять уровень, вынимали грунт, песковали, удобряли, травили. газон был в сплошных муравейниках рыжих товарищей.
По муравейникам проблема пока в том, что когда они уходят остается проплешина без травы. и подсаживание доставляет неудобств. еще и дожди 2ую неделю подряд, так вообще...
Коллеги, возник вопрос по уборке сухих травинок с газона. У меня робот, соответственно, травосборник отсутствует как класс. И вот проблема: робот похоже выдергивает сухие отмершие травинки, они остаются на поверхности и портят общий вид. Я так понимаю, они будут в любом случае. С роторной косилкой такой проблемы нет, т. к. она работает ещё и как пылесос, засасывая все в травосборник. Как быть? Тут подсказали, что можно время от времени проходить обычной роторной косилкой, чтобы она пылесосила вот эти сухие травинки. Но тогда теряется основное преимущества робота в автономности и экономии времени. Я попробовал. Да, заметная часть засасывается, но далеко не всё. И время жалко. Как быть? Покупать дорогущий газонный пылесос на колесиках? Покупать воздуходувку с функцией пылесоса (есть сомнения в эффективности)?..
А у вас газон цвел в этом сезоне? По фото с телефона мне показалась, что это не отмершие травинки, а условно "стерня".