1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел-автомат на щепе

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем drevoseq, 07.02.10.

  1. drevoseq
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    drevoseq

    Участник

    drevoseq

    Участник

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черновцы
    Неделю назад, в теме "Щепа или пеллеты", я поднял тему, на мой взгляд, необоснованного невнимания к щепе, как к топливу в бытовых котлах. Меня интересовало, возможна ли автоматическая подача щепы (шнек), в котлы малой мощности (до 50 кВт). Оказывается можно, и ненамного сложнее чем пеллеты. Отсюда вопрос. Почему не обсуждается проблема отопления щепой, ведь себестоимость ее на порядок ниже пеллет? Да и получать щепу можно дома простенькими дробилками.
    Очень хотелось бы выслушать мнения по этому поводу. Или кроме меня это больше никого не интересует ?!
     
  2. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Такой котел получится сложным, а бункер(особенно), подача и дробилка большими. По распространенности такая система будет как самодельный самолет(один на район). Из-за сложности реально эксплуатировать сможет такой комплект только сам его создатель. В принципе я сам такой наверное и есть... Широкое распространение может получиться если автоматический режим, действительно будет без человека хотя бы пару дней.
     
  3. drevoseq
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    drevoseq

    Участник

    drevoseq

    Участник

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черновцы
    georgnsk, и всетаки, стоит ли овчинка выделки? У меня проблема с отходами лесопилки. Никому не нужны! А перерабатывать в щепу не сложно. И если бы котел с загрузкой раз в 2-3 сутки... Но у фирменных цена ок. 20000 эвро! Я Австрийцев понимаю, они меня не поймут-горы горбыля и деть некуда.
     
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Я бы на твоем месте сначала проверил на практике. Вручную наделал щепы в кг на сутки работы котла(должно быть известно) и попробовал сам процесс. В натуре оно виднее получается и опыт нарабатывается. Ну, а из общих соображений, если сырье халявное почему бы не попробовать.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А можете уточнить какими именно и какой горбыль можно ими дробить? И сколько они стоят?
     
  6. drevoseq
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    drevoseq

    Участник

    drevoseq

    Участник

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черновцы
    Я и хочу попробовать. Здесь eta.co.at/index.php?eID=t...5e17d2ce8ab802 (списибо staska), хорошо все видно. Проблема подачи, на мой взгляд, решаема. Вопрос горелки и приспосабливаемости даной системы к уже готовым твердотопливным котлам.


    Iven, ну не понимайте буквально. Я имел ввиду, что по сравнению с аппаратом для производства пеллет, дробилка гораздо проще. Не нужен супер агрегат, задача за лето при естественной сушке накопить топлива на зиму.
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Так всё же чем дровить собираетесь?


    Для пеллет ещё и сушка дорогая нужна, и упаковка в полиэтелен, чтоб не распадались. А дробилку покупать думаете или сами делать?
    Если покупать, хотелось бы узнать что на примете?
     
  8. drevoseq
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    drevoseq

    Участник

    drevoseq

    Участник

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черновцы
    Так всё же чем дровить собираетесь?

    Вплотную вопросом дробилки не занимался. Но в сети есть много вариантов (в отличии от котлов) самодельных. Поскольку объемы небольшие, можно сделать самому, чувствую у Вас есть по этому поводу соображения!
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я планировал опилки на лесопилке набирать. Там этого добра хватает, а главное - бесплатно. С горбылём мороки больше. Единственное преимущество - можно выбрать для рамок (я пчеловодством занимаюсь, так чтоб не покупать товарную древесину - выбираю из горбыля).
     
  10. drevoseq
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    drevoseq

    Участник

    drevoseq

    Участник

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черновцы
    Опилок, по объему, надо в несколько раз больше чем щепы, и они не поддаются автоматизации.
     
  11. Peter Becker
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    206

    Peter Becker

    Живу здесь

    Peter Becker

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Новосибирск
    Неправда. Автоматизации поддаются и опилки и щепа.
    Пришлите мне фото щепы с масштабной линейкой и я дам размеры шнека и сечение канала в котором этот шнек лежит.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это Вы как специалист утверждаете :) или делаете теоретическое предпложение? Про объём - это Вы с пеллетами перепутали, а "автоматизация" - единственная проблема с зависанием опилок в бункере. И разве это проблема?
    Всё упирается в финансы, но даже за пол цены относительно недорогого пиллетного котла я себе по себестоимости соберу автоматизированный котёл, работающий на опилках пару дней без человеческого внимания (но естественно с электричеством.
     
  13. drevoseq
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1

    drevoseq

    Участник

    drevoseq

    Участник

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черновцы
    Peter Becker. В том то и дело, что прежде чем чтото мутить, хочу выслушать разные мнения. В т.ч. по поводу фракции щепы. А если бы и опилки приобщить, то вообще идеально!
    Iven, я щитал что щепа по тепловой плотности находится между пеллетами и опилками. Очень рад что неправ.
    И еще раз о проблеме. Уменя лесопилка, и опилки и горбыль в изобилии. Хочу недорого решить проблему отопления с дозагрузкой топливом хотябы раз в 2-3 дня.
     
  14. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Можно пойти этим путем , а можно придумать прес и напресовать пелет игреться пелетами зная , что они не зависнут .


    Видел по телику мужик в чехии купил дробилку для отопления дома в нее вставляется ствол березы и к этой дробилке трактор с захватом под ствол . Выглядело круто но не для наших кошельков .
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не по "тепловой":), по "теплотворной", и это смотря на что мерять - на куб или на кг. Если на кг, то пеллеты немного выигрывают во влажности, но много проигрывают в цене/кВт. Щепа проигрывает опилкам по стоимости (влажность приблизительно одинакова), зато существенно выигрыват у пеллет.
    А вообще опилки - это идеальное топливо, если правильно подойти к решению вопроса.
    Мне очень понравилось предложение: "Хочу решить проблему отопления с дозагрузкой топливом хотябы раз в 2-3 дня". Я б тоже так хотел, но когда спросил в магазине "продаются ли у них котлы, которые можно загружать раз в два дня", продавщица посмотрела на меня как на ненормального. После этого занялся изучением вопроса всерьёз.
    Из всего, что сейчас видел и знаю - можно решить "недорого", можно "с дозагрузкой в 2-3 дня", но чтоб и первое, и второе сразу, такого не слышал. :)


    Тупой какой-то мужик из чехии - зачем дробить ствол берёзы? Он и так отлично сгорит. Дробить надо мелкий горбыль, ветки и ерунду всякую, которую не удобно хранить и топить.