Легкое фасадное решение "СПАДАР"

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем spadar, 02.08.22.

?

Хотели бы попробовать поработать со сверхлегкой штукатуркой СПАДАР?

  1. Да!

    65 голосов
    78,3%
  2. Точно нет

    8 голосов
    9,6%
  3. Да, в следующем году обязательно попробую

    10 голосов
    12,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211
    Как так? :faq:
    ЭТО "Ж" - материал который "Фсё моГет" :)] и заменяет всю ШС.

    Зачем данный профиль в таком СУПЕРПУПЕР материале?
    Какую задачу решает и главное КУДА его надо запихнуть?

    Узел в студию.
    На фото уголок и примыкание в системе утепления в АРМИРОВОЧНОМ слое.
    а как оно будет в лёгкой штукатурке?
    если ниже слоя (на клей) - непонятно зачем, там и так основание = бред от спадара
    если в верхнем - будет торчать пластик = опять бред
    если в толще слоя - как его тудЫ засунуть = а вот тут очень хочется посмотреть монтаж.
     

    Вложения:

    • Reinmann thermosystem a Page-27.jpeg
  2. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211
    @spadar,
    Вы уважьте клиента донесите "как надо делать".
    Вопрос к Вам.
     
  3. bigsaturn43
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    bigsaturn43

    Участник

    bigsaturn43

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Вот же неймется вам... А ещё они содрали рекомендацию наносить штукатурку шпателем и использовать правило! Плагиаторы!

    Это мнение СТО НААГ. Которое вполне совпадает с практикой- домов из ГБ (Д300, В 1,5- тогда такой продавали) совсем без отделки в возрасте 20-25 лет вижу (и общаюсь с хозяевами) не один.
    Всё же мне кажется, что в данном топике надо обсуждать особенности использования конкретной штукатурки из заголовка, край- отличия её от других. Если Вам так хочется обсудить оштукатуривание как способ отделки ГБ вообще- создайте отдельную тему.
    Заражения какого? Радиационного? Сальмонеллезного? Не могли бы Вы яснее формулировать свои тезисы, так, чтоб они не выглядели бессмысленными набросами?
    Вот это- уже не передергивание, а прямое искажение Вами моих слов, враньё. Потрудитесь вернуться к посту и перечитать, по отношению к какой вашей реплике дан ответ.
    Чтоб окончательно прояснить ценность Ваших слов, уже привычно переспрашиваю- так что Вы имели в виду, говоря, что на сайте Спадара "лапша"?
     
  4. konstakotov
    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    13

    konstakotov

    Живу здесь

    konstakotov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Набережные Челны
    20230716_114736.jpg Декоративный слой начали делать. Все получается)
     

    Вложения:

    • 20230716_114732.jpg
    • 20230716_120106.jpg
  5. lixma17
    Регистрация:
    16.08.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    134

    lixma17

    Живу здесь

    lixma17

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Лен. обл
    @konstakotov, доброго дня! Тут мужчины диалог ведут о Спадаре, который вы также выбрали. Если у вас есть время, пожалуйста, подскажите: чем вы руководствовались при его выборе, все таки цена удивляет, вы сами решили или по совету кого-либо. Спасибо за ответ.
     
  6. konstakotov
    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    13

    konstakotov

    Живу здесь

    konstakotov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Набережные Челны
    Добрый вечер. Решил сам. Читал, слушал Глеба Грина, смотрел отчеты. Решение простое по технологии, накосячить вроде бы как сложнее. По стоимости получилось 190000 материал и нанесение 850 за м2. Площадь стен 245 м2. Это именно штукатурка, углы погонажем еще плюс. Всего за штукатурные работы 313000. Многослойные системы ... Даже не считал, если честно. Но не думаю, что было бы дешевле, учитывая количество работы по нанесению всех слоев. "Мокрый фасад" по минвате у нас делают от 1400 за м2. По крайней мере, такие цены видел в объявлениях. В общем, рассуждать о правильности или ошибочности принятого мной решения сейчас смысла нет, хотя бы лет 5 надо подождать.
     
  7. lixma17
    Регистрация:
    16.08.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    134

    lixma17

    Живу здесь

    lixma17

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Лен. обл
    @konstakotov, спасибо, пусть будет благополучной ваша жизнь в новом доме!
     
  8. bigsaturn43
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    bigsaturn43

    Участник

    bigsaturn43

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Добрый вечер, уважаемые самостройщики! Вот первые впечатления от Спадара:
    Первое и главное- смесь оправдала ожидания легкости в работе. Даже такой неумеха как я достиг приемлемого результата. Второе- готовая поверхность классно выглядит. Мелкая текстура поверхности (кажется, такая называется "камешковая") прекрасно смотрится (и скрывает мелкие огрехи штукатура :)) и цвет отличный. При нанесении штукатурка выглядит светло-серой, затем несколько дней, до недели, набирает белизну. Вот прямо жалко будет красить её. Рискну дать совет тем, кого к покраске не вынуждают "внешние" обстоятельства- и не планируйте никакой окраски, цвет прекрасный.

    Теперь подробности, как заведено, в режиме хроники. Заказал смесь я в апреле сего, 2023 года. Позвонил рег. дилеру с сайта спадара, получил код для платежа и обсудил доставку. Доставка до дилера у них входит в цену, и я договорился, чтоб они отправили мою партию с завода в ближайший ко мне пункт транспортной компании. От неё до меня везли обычной газелью и разгрузил сам минут за 15- мешки-то по 10 кг! В итоге вся доставка обошлась мне в 2 т. р. :). Хлопот было- два звонка и два сообщения в вайбере.
    Мешки (упаковка) вполне добротные. Объем смеси в мешке менее 20 л, 18 где-то, готового раствора после взбивания- 25 литров. Точно не замерял, прикинул по меткам в корыте. 40 литрового тазика для замеса более чем достаточно. Посуду под него- таз, ведра, шпатели- надо идеально чистую, лучше новую, и за чистотой воды надо следить- смесь пачкается страшно. Стену под штукатурку практически не готовил- только сбил шпателем потеки кладочного клея, где были. Но большие дыры, вроде захватов для рук в газоблоке, надо заполнять заранее- раствор в них держится неохотно. А непосредственно перед замешиванием мешка обильно поливал стену из шланга. Смесь была вполне работоспособна по полтора часа, один раз даже до двух часов протянул, но уже чувствовалось, что липучесть и пластичность хуже. Но у меня жарче +25С0 не было, и место в тени. Разводил на 6,5 л.
    Штукатурил по маякам- самые тонкие, 5 или 6 мм, просто привинчивал их к стене, чтоб правило по ним вести. Накидывать на стену мастерком у меня не получилось, клал пару мастерков на терку и ею размазывал на стену. К влажному газоблоку пристаёт отлично, к сухому тоже пристаёт. Намазал и правилом по маякам протянул. Первый раз, как с цементно-песчаной делают, чтоб не растрескалась, стал перетирать подставший раствор. Получилась ерунда- тёрка сдергивает раствор. Вспомнил, что в официальном видео ничего про перетирание нет, сделал без него- всё прекрасно, никакого растрескивания. После протягивания правилом по маякам вид стены прекрасен, кажется, и никакого второго слоя не надо. Но- маячки я вырезал сразу, как раствор чуть подвстал, как делал это раньше на ЦПШ, заполнял полосы раствором и заравнивал. И вся красота при этом изговнякивалась. Под конец стены попробовал без маячков- просто ровнял широким- 60 см шпателем, у которого скруглил углы. Вышло терпимо, но не настолько, чтоб отказываться от второго слоя. Но допускаю, что нормальный штукатур способен сразу вывести поверхность отлично. Хочу ещё попробовать маячки сразу не вырезать, сделать это после полного отвердения раствора, и заделать полосы по малярному скотчу. Через 24 часа раствор кажется застывшим, но не имеет никакой прочности, продавливается пальцем, сдергивается кусками. А через 48 часов вполне прочен.
     
  9. bigsaturn43
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    bigsaturn43

    Участник

    bigsaturn43

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Продолжение:
    Про второй слой еще не всё понял. Разведение на 9 литров показалось чрезмерным, 8- самое то. Смесь сильнее начинает теряться, если на первом слое я перестал под стену стелить- собирать практически нечего было, то тут потери есть. И разравнивать надо практически сразу по нанесении, вот четверть м. кв. намазал- и ровняй. Если же чуть позднее- разравнивается-то прекрасно, но края терки начинают оставлять полосы и бороться с ними трудно. Т. е. получается, как и сказано в офф. видео, непрерывный процесс- чуток намазал, разровнял и тут же мажешь дальше, и ровняешь, сравниваешь с предыдущим участком. Вот как-то так.
     
  10. bigsaturn43
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    bigsaturn43

    Участник

    bigsaturn43

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    20230716_112720.jpg первый слой

    20230716_112735.jpg первый слой- стык участков
    20230723_135406.jpg вид стены с 4х метров. 1й этаж- 2 слоя, 2й этаж- один слой (полоса второго слоя под окнами)
    20230723_135426.jpg вид стены с 8 метров
    20230723_135557.jpg ещё раз первый слой
    20230723_135618.jpg второй слой
    20230723_135654.jpg второй слой- вид более протяженного участка.
     
  11. bigsaturn43
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    bigsaturn43

    Участник

    bigsaturn43

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Пока единственное, что не понравилось- необходимость замешивать целый мешок. Один раз пережижил раствор, а сыпать второй не рискнул- побоялся не успеть выработать. Если работает звено, это наверно нестрашно, но я то один.

    Ну и цена вопроса. На 160 м. кв. я взял 65 мешков, из расчета 1 см слой, и маленький резервец. Расход пока соответствует расчетному. Получается 750 руб/м2. С учетом покупки досок на леса, всяких тазиков и шпателей 850 руб/м2. Это все мои затраты на оштукатуривание дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.07.23
  12. lixma17
    Регистрация:
    16.08.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    134

    lixma17

    Живу здесь

    lixma17

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Лен. обл
    @bigsaturn43, спасибо за рассказ! Красиво получилось! Я где-то пропустила, это вы фасад дома делали, а если не сложно, внутренние стены дома чем оштукатурены? Спасибо за ответ. Можно еще вопрос не по теме? Какой у вас размер оконного проема на 1м этаже? Спасибо.
     
  13. neofax
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    5

    neofax

    Живу здесь

    neofax

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Добрый день! А можно использовать на сип панелях?
     
  14. OSY
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    35

    OSY

    Участник

    OSY

    Участник

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый день! Можно ли использовать на КББ?
     
  15. bigsaturn43
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    bigsaturn43

    Участник

    bigsaturn43

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Добрый день!
    lixma17, изнутри штукатурки ещё нет, предполагается простая гипсовая, тонким слоем. Оконный проем 150 см высота, 100 ширина, это без четвертей, с ними "в свету" 140х90. Дом небольшой у меня.

    На ЭППС прилипает отлично, слегка ошкуренную. А вот на древесную поверхность? Адгезия-то будет, а не станет ли панель "дышать"?
     
Статус темы:
Закрыта.