1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скачок напряжения в частном доме и вопрос возмещения ущерба с энергосбыта

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем viktorkazan, 02.08.22.

  1. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728
    Адрес:
    Гатчина
    Уверены?
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Нет такого термина или правового определения как косяк.

    У нас презумпция невиновности. Обязанность истца доказать виновность ответчика.

    В нормативных актах и учтена физика. На любой линии передач всегда могут быть аварии, которые никак не являются виной ЭСО, именно поэтому в нормативных актах прописаны различные защиты, которые обязательно должны быть у потребителя. Нет защит? Гореть будет все постоянно. Более того, это может никак не зависеть от ЭСО. К примеру сосед перегрузил одну фазу. не утруждая себя распределением нагрузки по фазам и все, у вас по другим все будет гореть.

    Да наверняка никто ничего не проверял. Приехал скорее всего какой то линейщик и просто высказал первое что в голову пришло. Заземление есть, но не правильно выполненное.
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Да нет подтверждения того, что именно 380В. Написано, что перекос фаз под нагрузкой, а без нагрузки напряжения в норме. Какой именно перекос и при какой нагрузке не указано. Проведены мероприятия и все. Главное в акте указано, что качество соответствует требованиям ГОСТа. Все.

    Дело в том, что по ГОСТу эти перенапряжения допускаются, не более 30 раз в год. Допускаются импульсные помехи при грозах до 4500В, и ваша задача не строить из себя электриков, а привлекать специалистов, которые за деньги выполнят все по нормам и ответят финансово в случае подобных убытков.

    Читаем внимательно ГОСТ 32144-2013:

    "А. 2 Перенапряжения
    ...
    В среднем за год в точке присоединения возможны около 30 перенапряжений. При обрыве нулевого проводника в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ, работающих с глухо заземленной нейтралью, возникают временные перенапряжения между фазой и землей. Уровень таких перенапряжений при значительной несимметрии фазных нагрузок может достигать значений линейного напряжения, а длительность - нескольких часов".

    Вопросы?
     
  4. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.756
    Благодарности:
    15.663

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.756
    Благодарности:
    15.663
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вопросы? Кому, Вам? Да упаси Боже.
     
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728
    Адрес:
    Гатчина
    Вы с ук не перепутали?
     
  6. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    944

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    944
    100% перепутал) в гражданском процессе ответчик должен опровергать доводы истца, если имеется предмет спора. У истца тут имеется акт, с перекосом фаз. Ответчик теперь должен доказать, что он тут ни при чем.
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    У вас какая то не верная трактовка права. Постановление Пленума ВС РФ N 25:

    "12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ)".

    А уж потом:

    "Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное".

    То есть сначала истец обязан доказать, что ущерб возник по вине ответчика, то есть он нарушил какое то обязательство или действующую норму. Назовите это обязательство или действующую норму, которую нарушила сетевая компания. Только не общими словами, а статья№, п. такой то такой то нормы права.
     
  8. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    944

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    944
    Вы юрист? Какие убытки? Вы о чем?
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    В предыдущем посте я вам привел цитату из ГОСТа, в котором русским по белому написано, что перекос фаз это вполне вероятное событие, которое допускается не более чем 30 раз в год. ГП обязан вам поставлять ЭЭ в соответствии с этим ГОСТом, СО не более чем обслуживать сети, но договор у вас как правило не с СО. Так что читайте договор, в котором будет прописано, что ГП обязан вам поставлять ЭЭ с качеством в соответствии с ГОСТ 32144-2013. Все ваши взгляды и пожелания никого не интересуют. Вы нарушили действующие нормы на вашем участке балансовой принадлежности и вам покрывать ущерб.

    Ответчику довольно просто доказать это, сославшись на те нормы, которые я указал, а вот что истец напишет в доказательство вины ответчика я пока не понимаю. В акте написано главное, что ЭЭ соответствует ГОСТ 32144-2013. Это и есть их доказательство их невиновности.
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте читать внимательно текст. Ущерб, а не убытки. Я в судах регулярно, в основном как истец. Увы.
     
  11. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.879
    Благодарности:
    12.572

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.879
    Благодарности:
    12.572
    Адрес:
    Нерезиновск
    @Kass-1, счётчик-то какой с журналом ПКЭ? Или народный Меркурий 231?
    Как говорил небезызвестный CS -электрошаман, не защитил технику - минус техника.
    И как говорил Генерал Дрозд, беда выглядит так:
    WhatsApp Image 2022-03-23 at 17.03.09.jpeg
     
  12. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    944

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    944
    Я то прочитал) по делам о возмещении убытков…
    Не вижу смысла с Вами дискутировать. Вы не юрист. Если юрист, то плохой.
     
  13. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110
    А с чего Вы решили, что ГОСТ 32144-2013 (которым оперирует Сбыт), а не
    ГОСТ 33073-2014
    Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль и мониторинг качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения


    И откуда табличка А2?
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Детский сад. Вы вообще не юрист.

    "ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков:
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

    То есть в ст. 15 ГК РФ есть и убытки и ущерб. Когда я цитирую какой то документ или норму права, я не меняют текст в угоду кому то. Я взял банально статью П ВС РФ, из которого взята фраза о бремени доказательства своей вины ответчиком. Только фраза это не с самого начала статьи. Она просто вырвана из контекста. Если же читать статью с начала, то смысл другой. И далее я не предполагал, что людям будет сложно прочитать ст. 15 ГК РФ перед тем как умничать.
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.062
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Москва
    Да потому что если вы именно начнете изучать ГОСТ 33073, то обнаружите там массу ссылок на упомянутый мной ГОСТ 32144. Попробуйте прочитать хоть область применения, хоть контроль качества в ГОСТ 33073.

    " 1 Область применения
    Настоящий стандарт устанавливает основные положения по организации и проведению контроля качества электрической энергии (ЭЭ) в точках передачи/поставки ЭЭ пользователям электрических сетей систем электроснабжения общего назначения однофазного и трехфазного переменного тока частотой 50 Гц в целях определения соответствия качества ЭЭ нормам, установленным в ГОСТ 32144, условиям договоров на поставку ЭЭ и/или на оказание услуг по передаче ЭЭ".

    "5 Контроль качества электрической энергии
    5.1 Пункты контроля
    5.1.1 Общие положения
    Показатели и нормы КЭ в точках передачи ЭЭ пользователям электрической сети установлены в ГОСТ 32144. В соответствии с требованиями ГОСТ 32144 эти точки передачи выбирают в качестве ПК."