1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скачок напряжения в частном доме и вопрос возмещения ущерба с энергосбыта

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем viktorkazan, 02.08.22.

  1. viktorkazan
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    viktorkazan

    Живу здесь

    viktorkazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Скачок напряжения в частном доме и вопрос возмещения ущерба с энергосбыта
    Всем добрый день. В начале июня произошел скачек напряжения (в дом заходят 3 фазы и ноль). Отписывался об этом в отдельной теме https://www.forumhouse.ru/posts/30160519/.

    На столбе Ноль ослаб "в орешке" - со слов электриков.
    В итоге в доме на розетках было 380-400вольт.
    Испорчено:
    1. Роутер кинетик. Отремонтировал по гарантии
    2. колонка Алиса. Отремонтировал по гарантии
    3. Термостат Poer для котла. Заказал новый за 2000 р с АлиЭкспресс
    4. стабилизатор напряжения для газового котла Штиль 350. (спас котел). Заменил по гарантии
    5. Зарядник шуруповерта и зарядник телефона. Купил новые 1500 руб зарядник
    6. Сетевой фильтр подключенный для насосной станции (спас насос). Купил новый за 1500
    7. Светильники диодные - 4 шт. 1 из 4 шт поменял по гарантии.
    8. Проектор td96. Ремонтировал 4200 ру.
    9. стиральная машина LG. Инверторная. плата сгорела. не ремонтируется, плата не выпускается. Пришлось заказывать новую за 60000руб.

    в итоге вышло мне это в 70 тыс руб...

    Около года назад наше правление СНТ передало всю свою сеть сетевой компании, все заключали договора, подписывали шаблонные акты "приемки"
    Получил письмо от Сетевой компании (владелец сетей) с пояснениями, т. к. вызывал их. И очень хочу подать в Энергосбыт, с кем заключен договор на поставку эл энергии на возмещение. На сколько знаю, всё что до счетчика - не моя ответственность. получается это их зона ответственности (причина по которой произошел у меня дома скачек)
    Прилагаю:
    1) оф ответ на запрос из сетевой компании о случившемся
    2) Документы о передаче на баланс и подключении (от СНТ в сетевую компанию)

    Прошу вас помочь в решении вопроса, планирую подготовить претензию, приложим все чеки имеющиеся о платном ремонте и покупке новой техники с целью возмещения
    Мне сложно разобраться в имеющихся документах, посмотрите пожалуйста зона ответственности чья по ним

    a0f8be18-cfaf-407b-b088-99d1978683a6.jpg
    1.jpeg
    2.jpeg
    3.jpeg
    4.jpeg
     
  2. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.350
    Благодарности:
    15.531

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.350
    Благодарности:
    15.531
    Адрес:
    Великий Новгород
    @viktorkazan, Напишите гарантирующиму поставщику претензию, мол в результате того-то и тогда-то у меня вышла из строя бытовая техника, сумма ущерба составила (чеки прелагаю), письмо СО тоже прилагаю, где они подтверждают перекос фаз. Ну и в заключении, предлагаю в добровольном порядке в течение (например 10 дней) рассмотреть мое ппредложение и дать ответ о готовности возместить ущерб. Ну как - то так.
     
  3. viktorkazan
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    viktorkazan

    Живу здесь

    viktorkazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Да в принципе так и собираюсь сделать. спасибо. Но дьявол кроится в деталях. боюсь в документам что приложил окажется что нибудь типа ("Потребитель сам виноват, его зона ответственности", хотя с какого лешего я тут несу ответственность за провода на столбе, где я не имею права что либо трогать/смотреть и т. п.)
     
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.942
    Благодарности:
    1.440

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.942
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Москва
    Все зависит от уровня адвокатов у ЭСО. Дело в том, что им легко доказать, что у вас масса нарушений, что внутренние сети выполнены с множеством нарушений действующих норм, на основании чего вам суд откажет. Ну для начала про перекос фаз. У вас по ПУЭ при схеме заземления (с большой долей вероятности TN-C-S) должно иметься повторное заземление, при наличии которого при обрыве нулевого проводника в кабеле перекоса фаз не возникает. Потом в виде того, что у вас присоединению к воздушной линии ЭП, на вводе должна быть предусмотрена защита от импульсных помех, то есть УЗИП, в соответствии с ГОСТ Р 50571. Есть? Скорее всего нет. ЭСО вам не обязана ничего делать по внутренним сетям, так как у вас в документах предусмотрена граница балансовой принадлежности, далее которой всю ответственность несете вы.

    Как правило во всех подобных случаях судья не разбирается, а назначает экспертизу, которая и устанавливает массовые нарушения действующих норм. Если у вас реально есть грамотные проект и монтаж выполнялся квалифицированным предприятием по этому проекту, то вопросов нет, все это прикладывается, вместе с актом обследования и в суд. Сначала можно написать досудебную претензию, в которой указать на нарушения ЭСО действующих норм, которые привели к данным последствиям.
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    Никогда так не пишите и не советуйте никому.
     
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    Какая вселенская чушь...
     
  7. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.350
    Благодарности:
    15.531

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.350
    Благодарности:
    15.531
    Адрес:
    Великий Новгород
    И чем это может навредить? Как говориться отвергаешь, предложи.
     
  8. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.350
    Благодарности:
    15.531

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.350
    Благодарности:
    15.531
    Адрес:
    Великий Новгород
    Если бы ответственность была не СО то они бы за бесплатно ничего не подтягивали и не протягивали в оборудовании.
     
  9. Частник71
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    197

    Частник71

    Живу здесь

    Частник71

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Тула
    Зря Вы так советуйте, претензию обязательно писать надо
    У меня сгорел, компьютер, холодильник и песперебойное устройство. Что я сделал, сначала получил акт подтверждающую аварию с энергосетей местных, потом сделал экспертизу бытовым приборам, написал притензию и попросил возместить ущерб. Естественно мне энергосети отказали. Дальше пошёл в суд, где судья первым вопросом озадачилась была ли претензия. После чего 1 месяц были суды, суть спора была, не что у меня сгорело и сколько стоит, а то, что я в своём доме обязан устанавливать приборы безопасности от таких случаев. После, чего местная компания, просила суд сделать соответчиком энерго компанию, которая поставляет электричество, был представитель, который так же ссылался, что я обязан постав ить приборы безопасности. Итог суд присудил энерго компанию поставляющие услуги по подаче электричества выплатить мне за ремонт бытовых приборов и сумму за бесперебойник с учётом его износа, а так же выплатить целых 5 тыс рублей за причиненый моральный вред+ наложил штраф 5 тыс. На компанию. Потом был выписан исполнительный лист, который я отнёс в энорго компанию и через неделю мне перечислили деньги. На моей улице у многих сгорели бытовые приборы, но они не стали обращаться в суд, а зря. Да ещё я обращался в комитет по защитете покупателей (или потребителей, сейчас уже и не помню). Так вот, там мне весь порядок действий и объяснили. Суд рассматривал мировой, так как сумма ущерба была не велика, всех денег я естественно не отбил от своих затрат, но 80℅ получил точно.
     
  10. viktorkazan
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    viktorkazan

    Живу здесь

    viktorkazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    дом подключен к 3х фазной линии. Перед домом столб, в нем счетчик для снятия показаний за энергию электриком. В дом кабель введен под землей в полиэтиленовой трубе (те что используют в подземной прокладке газопровода)
    В доме щиток с автоматами и УЗО. Фото прилагаю (3х летней давности), особо ничего не изменилось в щитке
    Оборудование:
    -Провод СИП-4 4х16
    -Счетчик Меркурий 231
    -Щит ЩУРн
    - заземление в подвале (3 уголка обвязанных в треугольник с подключением к щитку)

    Проекта никогда не было и также уверен что и повторного заземления нет.
    WhatsApp Image 2019-07-09 at 15.25.09 (1).jpeg
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  11. viktorkazan
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    viktorkazan

    Живу здесь

    viktorkazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Подскажите пожалуйста:
    1) у вас может претензионное письмо осталось?
    2) на какую сумму у вас был ущерб? просто интересно, как активно примется Энергопоставщик отбиваться от меня
    3) Что за экспертизу делали? или просто в ремонт отнесли на диагностику?
     
  12. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.193
    Благодарности:
    8.951

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.193
    Благодарности:
    8.951
    Адрес:
    Пермь
    Я думаю - вы неправильно поняли фразу. Совет был не "не пишите", а "ТАК не пишите". По-видимому предлагалось по другому написать. Но как - пока покрыто мраком.
     
  13. Частник71
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    197

    Частник71

    Живу здесь

    Частник71

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Тула
    Притензия не сохранилась, её вы можете сами написать, суть её, в том, что у Вас произошло и Вы просите возместить Вам причинённый ущерб. 2. Сумма была 43 тыс. Руб, претензию могут рассматривать до 1 мес, и не надейтесь, что Вам сразу оплатят ущерб. В энерго компании нет статьи расходов, на выплату в таких случаях, это мне в бухгалтерии сказали. 3. у нас есть торгово промышленная палата, там есть специалисты, за экспертизу я первоначально платил сам. Думаю, что вы таких специалистов найдете. И ещё в нормативных документах, действительно указано, что в частном доме должны быть установлены приборы безопасности, но это рекомендательный характер, а вот поставщик электроэнергии обязан Вам и мне поставлять 220 в, а вы и я обязаны за это согласно приборов контроля вносить плату, за полученную услугу. А если допустить, что у Вас установлены всё приборы безопасности, а компания Вам поставляет 400в, то Вы будете постоянно находиться без электричества, т. к. Приборы безопасности всегда будут срабатывать на отключение.
     
  14. Частник71
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    197

    Частник71

    Живу здесь

    Частник71

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Тула
    Улыбнуло, я человек с чувством юмора.
     
  15. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.193
    Благодарности:
    8.951

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.193
    Благодарности:
    8.951
    Адрес:
    Пермь
    Читая темы, мне показалось что Вячеслав76 - человек без чувства юмора. И старается быть абсолютно точным в своих формулировках.