РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый! Точно не надо обрезать, пусть цветет. Иначе силы уйдут на рост ненужных побегов
Есть мнение, что процветшая ветка лучше вызревает и у нее выше шанс не пострадать зимой Я считала, что у слабого растения цветоносы лучше удалить, что вобщем то раньше и делала. Но тут можно наступить на грабли, на обрезанном побеге могут проснуться не вовремя боковые почки. У меня у самой сейчас несколько весенне купленных гортензий на такой стадии. Я понимаю, что в моем климате распуститься не успеют, вот думаю, прищипывать или нет Девочки, что скажете?
Вы чуть выше сами же и ответили на свой вопрос... Это правильное мнение по отношению к гортензиям (даже немного странно, что спрашиваете об этом) Если прищипнуть ветку у гортензии, да еще (не дай бог, подкормить с формулой, где много азота), то могут проснуться почки в самом низу ветки. И тогда просто (в лучшем случае) еще один потерянный год для формирования прочного основания куста... А в худшем случае, куст не перезимует (если первогодка). Всякое может быть...
Решала поделиться своим опытом по применению удобрений В этом сезоне приняла решение, создать хороший агрофон своим подопечным (раньше не удобряла от слова совсем). Отразила, что для стимуляции формирования цветоносов нужен повышеный фосфор. Где то там, задним фоном, отразила, что фосфор стимулирует вызревание "плодов" Часть гортензий у меня цветущие, часть - цветущие на части веток и совсем еще не цветущие Обрабатывая по листу, или поливая не цветущие, удобрениями с повышеным содержанием фосфора, я захватывала и тех, кто уже цвел, но не на всех ветках, ну типа чтобы заложились соцветия и на оставшихся ветках. Результат меня не радует, ранее распустившиеся соцветия коричневеют и сохнут, как осенью Считаю, что раннее старение соцветий спровоцировало удобрение с фосфором. На будущее, что уже цветет, не важно на скольких ветках, удобрять только с высоким калием
Подскажите пожалуйста, некоторые люди и в тч Лесково пишут что Бобо супер неприхотливая и растет чуть ли не как сорняк. Насколько это правда из вашего опыта? Она к непостоянному поливу относится как и остальные горты или поспокойнее?
У меня два горшка с Саммер Сноу стоят рядом с небольшим розарием. Недавно нарозах пятна появились на нижних листьях. И у гортензий соцветия побурели. Все остальные белые и красивые. Это совпадение?
Romashka60, в конце июля – начале августа вероятна вторая волна ржавчины на розах, проявляется темными, почти черными пятнами. Они разрастаются, листья засыхают и преждевременно опадают. Ей могут поражаться многие культуры. Есть смысл опрыскать противогрибковым препаратом, например, Ракурсом. Он защищает от грибов, вызывающих ржавчину и разных виды пятнистостей, препятствует появлению спор. Обладает лечебным и профилактическим действием, системник, быстро проникает во все ткани растения. Но от этой заразы тяжело отделаться одним опрыскивание, тем более первая волна пропущена. Осенью, перед укрытием – обработать розы и близлежащие посадки 3%-м раствором железного купороса. Весной, при первом проветривании провести обработку Хомом или Осксихом. В мае опрыскать препаратом Фалькон - системный фунгицид профилактического, лечебного и искореняющего действия. Действующие вещества: тебуконазол, триадименол, спироксамин. Они дают широкий спектр действия, а риск привыкания к препарату низкий. Он полностью поможет избавилась от ржавчины, мучнистой росы и от черной пятнистости. Проникает в листья уже через два часа после обработки – это помогает, когда стоит дождливая погода. Срок действия от двух до четырех недель. Если погода благоприятная, достаточно одной обработки в месяц. Вот после этого можно будет спокойно наслаждаться красотой.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли Литл Лайму из р9 расчёсывать корни при пересадке? Совсем малыш, корневая корм оплела. Я перевалила ничего не трогая в горшок 10 л, теперь сомневаюсь. Думаю, может, надо корни немного растормошить и посадить в горшок 5л? Планирую вкопать на зиму в землю и толсто замульчировать хвойным опадом
Я Р9 переваливаю максиму в С5, чаще в С3 Сложно не залить большой объем Если сильно оплетено, я слегка вытягиваю внешние корни
Спасибо за ответ. Сейчас это можно сделать? Или на весну лучше оставить? Но весной хотелось бы чтобы уже в рост вовремя тронулась, формировать ее начать
Либо совсем не трогать, либо сейчас, успеет корневая нарасти до холодов, месяц то минимум есть на это. Полейте стимуляторами корнеобразования, удобрением с высоким содержаием фосфора (50+-)