РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Ирина, так мы многие здесь не живем круглый год при растениях. Укрываем и уезжаем домой. Но если только ваша семья уезжает к 1 сентября домой и до весны, тогда зимуйте дома. Опыт уже был.
Доброго вечера всем! Беда у меня .., Последняя закупка гортензий была три года тн. И все красоты нет. Не сильно разрастаются кусты, некоторые погибли. Единственный сильный куст был у Пинк Роуз. И вдруг в этом году листья весной стали скрючиваться, как после пестицидов. Я ими иногда пользуюсь.,Думала, как - то попало. Но лист все больше искажался. Не от них такое. Вирус? Не слыша, что бывает на гортензиях. Сегодня такой куст. Что это?
Ваши подозрения оправданы. Это действие гербицидов. Попробуйте пересадить гортензию в горшок или на новое место, максимально стряхнув старый грунт. Отливайте, но не залейте. Старые листья уже не изменятся. Если начнут отрастать хорошие новые - есть шанс спасти гортезию.
Четвёртое лето в кашпо. Без спецгрунта (родной суглинок), без удобрений, только полив. Зимовка в предыдущие зимы - вкапывала в теплице. Этой зимой просто закидала снегом. Красавица Поулстар. Очень ароматная, кстати.
QUOTE="aidusa, post: 33947163"]Добрый вечер, девочки, помогите разобраться, что такое с гортензией Лидия Самарская, второй год посадила на место пионов, в прошлом году все было хорошо цвели, листочки были зелёные, а в этом году края листьев темно бордовые и какая-то дрянь завелась, посажена в полутени, утренние солнышко и немного на закате попадает [/QUOTE] Самарская Лидия - метельчатая гортензия. Темно-бордовая окантовка - это особенность данного сорта. У меня растет на солнце. Но по сравнению с югом области у меня развитие опаздывает на 2-3 недели, поэтому лучше посадить на солнышко, если Вы в северной части области.
Добрый день! Помогите, Лидия Самарская купила 3 х летки, сидят второй год в прошлом году цвели, листья были зелёные, в этом году появился бордовый ободок по краю и ещё ест какая-то дрянь, обработала Топазом, но все по-прежнему, посадила на месте пионов, участок освещен утром и на закате чуть солнце попадает, рядом растут, Ванилы и Бобо на штамбе, все нормально... Что это? И как бороться?
Спасибо, а окантовка на всех листьях или выборочно? Пересадить вряд-ли получится, 8 кустов в ряд, а на солнечной стороне места уже нет, все засажено розами, уже даю себе слово больше ничего не сажать)
Я тоже кормлю весной все гортензии, но именно эти посадила на место пионов, надоели они, да, цветут красиво, но при наших ветрах радуют 5 дней, потом начинается - черные пятна на листьях, сохнут, 9 лет боролась, как могла, потом выкорчивала все, пролила всю землю фунгицидами, посадила Лидию и вот на второй год началось, думаю может пионы были заражённые и в земле остались вирусы, хотя обработала тщательно! Вообще у меня проблем с гортензиями нет, растут, радуют, только в прошлом году соседи каким-то ядом поливали сорняки рядом с Ванилами и был сильный ветер, все завези цветов погибли и одна ёлка, но я Ванилы спасла в этом году радуют и я тоже, как и Вы в предвкушении, а Розы почти все почвопокровные, поэтому мороки чуть меньше чем с другими, хотя есть и флорибунды и парковые, но люблю их - красивые, цветут почти до морозов, вот сейчас подарили 2 шт штамбовые, прочитала сколько возни с ними на зиму, решила посадить в 60 л кашпо, купила в Леруа тару и сплела горшок, посадила на мебельные колесики, буду закатывать на зиму в гараж, посмотрю как приживутся Всем цветущих и радующих глаз гортензий и спасибо за помощь) фото моей новой Розы, хотя и не по теме
Девушки, прошу совета. Недавно высадила гортензии, Графити и Литтл Лайм. Все было отлично. А потом в результате проливных дождей они прям в лужах стояли и сейчас поникли. Листики тряпочками, веточки на земле. Как им можно помочь? Может вынуть и обратно в горшки поместить?
В горшок не надо. Они подсохнут и придут в себя. Им сейчас солнце не нужно. Сколько они стоят поникшие? За ночь поднимаются?
Сходила сфоткала. Один похоже совсем кают. Корневая была хорошая. Покупала их весной оксами, корни были хорошие. Высадила в горшки, хорошо росли. Даже зацвели. Вообще все было хорошо до высадки и этих долбанных дождей. Другие рядом хлорозят ..Их не фоткала, но на 1 фото кусочек кустика видно