1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Гранат на подоконнике

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Матаня, 01.11.07.

  1. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще в том же магазине были такие семена. Про него сказано следующее:

    "Punica granatum ‘Nana
    Семейство гранатовых. Родина - Средиземноморье, Азия и Закавказье. В природе встречается только один вид - Гранат обыкновенный Punica granatum - это листопадное дерево с прямостоячими, сильно ветвящимися побегами, покрытыми серовато-бурой корой. Листья сидячие или на коротких черешках, ланцетной формы, притупленные с конца, до 7 см длиной. Цветки одиночные, образуются на концах побегов. Цветок имеет шести-лепестной венчик, около 5 см в диаметре ярко розового цвета (иногда желтоватый или белый). Цветки у граната двух видов - стерильные, не дающие плодов с короткими столбиками, плодоносящие - с длинными столбиками, образуют гранатину - многосеменную ягоду. На основе граната обыкновенного, был выведен комнатный гранат или гранат карликовый Punica granatum Nana. Он отличается от исходного вида лишь размерами и может достигать 80-100см в высоту. Растение хорошо подходит для комнатной культуры, имеет продолжительное цветение и завязывает миниатюрные кисловатые плоды.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура
    : Летом умеренная, желательно не выше 25°С. Зимой прохладная - около 10-12, но не ниже 5°С. Растение отлично растет летом на свежем воздухе - на балконе или в саду
    Освещение: Яркий рассеянный свет с некоторым количеством солнечных лучей, а точнее, притенение понадобится лишь на южном окне в полуденные часы.
    Полив: Обильный летом - почва должна быть все время слегка влажноватой и очень ограниченный и осторожный зимой.
    Удобрение: С апреля по август подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-цветущих комнатных растений, каждые две недели.
    Влажность воздуха: Гранат хорошо отзывается на периодическое опрыскивание в весенне-летний период.
    Пересадка: Ежегодно весной. Почва состоит из смеси 1 части парниковой земли, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части песка, 1 части перлита (или вермикулита). Гранат не любит слишком просторные и глубокие горшки, это задерживает цветение. А вот к кислотности почвы гранат не слишком требователен, известно, что в природных условиях он произрастает как на щелочных известковых почвах, так и на глубоком, кислом суглинке.
    Размножение: Черенками и семенами весной."

    Все таки 80-100 см. для подоконника моего многовато. Купила поэтому первый.
     

    Вложения:

    • 34_0.jpg
  2. Daytona91
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Daytona91

    Участник

    Daytona91

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте дорогие владельцы комнатных гранатов! У меня немного необычная просьба. Не могли бы вы дать мне или продать несколько плодов домашнего граната небольшого размера (диаметром 2-3 см)? Живу в Москве, готова подъехать куда угодно по городу и по области (если не совсем далеко).
     
  3. Daytona91
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Daytona91

    Участник

    Daytona91

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Даже оплачу пересылку почтой. Очень нужно в декоративных целях. Хочу воплотить идею, которая мне приснилась.
     
  4. LudmilaSpb
    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    LudmilaSpb

    Участник

    LudmilaSpb

    Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    У меня растут 2 граната, года 2 из косточки. Тянется вверх, в прошлом году пересадила и подрезала корешок, они дальше себе тянутся. НЕ нужны ли им горшки повыше? не ветвятся почему то
     
  5. Nataly8808
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Nataly8808

    Участник

    Nataly8808

    Участник

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Срежьте макушку - начнёт ветвиться.
     
  6. Nataly8808
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Nataly8808

    Участник

    Nataly8808

    Участник

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [QUOTE="Daytona91, post: 13200685, member: 1626231. Не могли бы вы дать мне или продать несколько плодов домашнего граната небольшого размера (диаметром 2-3 см)? Живу в Москве, готова подъехать куда угодно по городу и по области (если не совсем далеко).[/QUOTE] В Тимирязевке в теплицах можно купить укорененные гранатики по достаточно демократичным ценам.
     
  7. ludamila
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    873

    ludamila

    Гость

    ludamila

    Гость

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    873
    Адрес:
    Московская обл
    Не покупайте эти семена, семена "Гранат карликовый" фирмы "Большая полянка" - у меня из них вырос гранат НЕ карликовый, а тот, что вырастает из косточек от обычных гранатов! Да и косточки были - как из обычного магазинного граната. Рос он у меня 3 года, это обычный сеянец обычного граната. Пришлось от него избавиться. Кстати, посмотрите, у них фото на упаковке - совсем не гранат! Не знаю, что это за фирма такая, "Большая полянка", я считаю, что мошенники, съели гранаты, а семечки выплюнули и расфасовали :mad:
    Семена настоящего карликового граната - намного мельче, я получила по почте их от любителя. Сеянец у меня зацвел уже через 6(!) месяцев. Сейчас вот такой - маленький, всего 25 см, цветет регулярно:
     

    Вложения:

    • DSC08995.JPG
  8. NataliaYE
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770

    NataliaYE

    Живу здесь

    NataliaYE

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    774
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько ему лет сейчас? Очень красивый. Мои из пачки ни один не взошел.
     
  9. ludamila
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    873

    ludamila

    Гость

    ludamila

    Гость

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    873
    Адрес:
    Московская обл
    Ему около 3-х лет.
     
  10. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.335

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.335
    Адрес:
    Калифорния
    Как заставить гранат ветвиться? я отшипнула верхушку (может слишком высоко), а гранат выпустил из верхней почки веточку и продолжил расти вверх в один ствол.

    выращиваю из косточки в декоративных целях, тренируюсь, чтоб потом на плодовом растении не совершать ошибок)
     
  11. AlekseySs
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    AlekseySs

    Живу здесь

    AlekseySs

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    А где Вы взяли гранатовое дерево? У нас есть лимон, посадили косточку и теперь растет деревцо.)
     
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Москва
    "Деревцо" у меня уже под три метра. Не привил, и... не плодоносит... И гранат есть... Много лет назад черенком получил. Плодоносит.
     
  13. brivido
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723

    brivido

    Светлана

    brivido

    Светлана

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    5.723
    Адрес:
    Республика Коми, Ухта
    У меня на подоконнике в кухне стоял - там солнце только с утра, больше года почти не рос. Переставила на освещенный подоконник, тут как раз солнышко весеннее пошло. Вымахал на 10 см. Весь весенний прирост обрезала, начал давать побеги почти из всех пазух. уже даже прищипнула те, кторые из самых нижних пошли.
     
  14. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.115
    Благодарности:
    8.726

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.115
    Благодарности:
    8.726
    Адрес:
    Московская обл.
    Наливаются и зреют плоды, до этого плодов пока не давал, только цветы.
    DSC09705.JPG DSC09706.JPG

    Мой гранат на фото - из косточки. Он зацвел примерно через 6-7 месяцев после всходов. А если я от этого, который из семечка, укореняю черенок, то он цветет уже через 3 месяца.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.16
  15. arlenok
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    25

    arlenok

    Живу здесь

    arlenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владимирская область Карабаново
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня год растет гранат из семечки (рыночного граната), он летом в листьях осенью их сбрасывает. Был грех летом пересущила не много. Вопрос он растет очень тоненьким и вверх. Просто боюсь что он цвести не будет, ведь он же дикий а не декоративный. Я начинающий сеятель, мне просто жалко его, может в квартире ему расти не суждено. Что делать с ним?
    Купила семена декоративного, инструкция очень "информативная", а интернету верю уже не всегда.
    1. Подскажите как подготовиться к посадке, какой горшок выбрать, какую почву, дренаж нужен? Чем то подкормить почву. У меня есть раствор куринного перепревшего навоза, балконные помидоры на него отзывались хорошо.
    2. Первый гранат кроме обрезки можно помочь чем то.
    П. с. по мотивам Дмитрия Данилова, я посадила его из интереса, и это было первое мною выращенное растение. И вот жалко его, родной он мне