1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Корнесобственные розы. Плюсы и минусы

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем _stefan, 20.10.09.

  1. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Девочки, я к вам опять с вопросом :)
    Сейчас эта малышка опять пытается зацвести на двух побегах. Если бутоны удалю, то она же начнёт боковые побеги гнать, а сейчас уже пора к зиме готовиться и вызревать, а не наращивать. Может дать ей процвести?
     
  2. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    И так продолжу... Давала цвести, но не всем бутонам. Некоторые выщипывала. Осенью обрезала и укрыла всех вместе двойным укрывным 40-овкой по дугам. Зимой у нас к НГ весь снег растаял, а потом морозы ударили. С частью роз я мысленно попрощалась. А-н нет выжили все и Глория в том числе.
     
  3. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263
    Адрес:
    Минск
    Прошлой осенью черенковала новым способом - под зиму после обрезки черенки положила и просто присыпала землей. Сортов было много, но зачеренковались только Chippendale и Schöne Koblenzerin. А в эту осень забыла их укрыть и только на Новый год, когда была плюсовая температура, увидела в огороде и накрыла ведрами. Сейчас Schöne Koblenzerin стоит вся в листьях, а у Chippendale похоже инфекционный ожег после зимы. Так жалко, мне она очень нравится, но после обрезки не видно ни одной живой почки. :(
     
  4. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    @Floribunda, подскажите, зачеренкованные так розы всю весну держать под бутылью? А летом тоже?
    Я осенью повтыкала черенки в розарии и укрыла плошками прозрачными, сверху общее укрытие. Весной все черенки были с проснувшимися почками. Сняла плошки и одела обрезанные 5-ти и 20-ти (поплам разрезанные) литровые бутыли, замазала грязью, чтоб не горели на солнце. Что дальше с ними делать?
     
  5. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263
    Адрес:
    Минск
    @Olga1113, выскажу только свои мысли, так как теорию не читала:um:
    Мне кажется, главное что от нас требуется, это сохранить влагу для образовавшихся малюсеньких корешков. Поэтому, смотрите сами - какими способами вам удобнее этого достичь.
    Я предпочитаю на клумбе не черенковать - мне не нравится там вид пластиковых бутылок и череночник я сделала в тени. Люблю черенковать в горшки, получается мобильно, но их я накрываю стеклянными банками, так как пластиковые бутылки у меня потом выдираются вместе с розой:aga:
    А розы, о которых я писала выше (засыпанные под зиму) вообще как-то даже не пришлось ничем укрывать. Сейчас череночник будет переезжать на новое место - спилили яблоню и тени уже нет.
    9 мая 001.JPG А пока на солнце стараюсь поливать и огородила, чтобы не затоптали.
     
  6. bulavnitsa
    Регистрация:
    10.10.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    bulavnitsa

    Новичок

    bulavnitsa

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Смотрю, тема давно замерла, но, может, кто ответит. Я накупила много привитых роз. Высаживать их хочу глубоко в землю, чтобы перевести на собственные корни (этой весной так углубила 2 розы, меня устраивает). Сейчас осень (середина октября). Можно ли под осень ТАК глубоко закапывать розы? или все же лучше сейчас высадить только что купленные розы в горшки, а по весне уже в открытый грунт так, как я хочу? Весной я углубляла флорибунду на 15 см ниже уровня земли, а плетистую на 25 см и под углом. Сейчас их ждет первая зимовка. Купленые розы хочу так же сильно углубить. Что посоветуете?
    Мой регион Украина, Львов. Я нахожусь в 6а зоне морозостойкости
     
  7. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    4.277

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    4.277
    Адрес:
    Москва
    @bulavnitsa, тут вопрос философический:aga:На такой глубине или роза перейдет на свои корни или прививка просто сгниет. Если вам нужны именно эти сорта, но на своих корнях, не проще ли сейчас посадить их нормально, а летом начеренковать их сколько захочется...
     
  8. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    9.932

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    9.932
    Адрес:
    Минск
    Не все розы безболезненно переходят на собственные корни. Даже те, что в состоянии перейти на собственные корни, будучи заглубленными первый-второй год сильно тормозят, по сравнению с теми, что посажены с заглублением прививки на 3-5 см. Некоторые сорта просто умирают при заглублении прививки на 15 см. Поэтому заранее предсказать, как поведет себя сильно заглубленная роза, просто невозможно.
    И действительно, что мешает посадить розы с небольшим заглублением, а летом заняться черенкованием? И розы будут цвести обильнее и вы будете уверены, что черенкуете именно тот сорт, который нравится.
     
  9. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    2.190

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Саратов
    Ни одна не погибла. Честно.
    В самом начале увлечения розами читала мнения за и против заглубления. Решила, что буду заглублять. См на 15 точно все заглубляю.
    Не буду сейчас писать, это правильно или нет. Я сама не поняла.
    При выкопке роз часто вижу, что розы отращивают свои корни, но эти корни намного слабее корней подвоя. Т. е. подвой живёт и основную свою функцию выполняет, одним словом, он и кормит растение.
    Поэтому, выражение "перевести на свои корни" так и остаётся для меня загадкой.
     
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    9.932

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    9.932
    Адрес:
    Минск
    ТО, как поведут розы при заглублении, очень сильно зависит от почвы на участке. У меня довольно тяжелый суглинок. Розы с заглублением не сажу, но было дело, некоторые затягивало вглубь после посадки. В результате наблюдений получилось, что Versilia и Tahiti после заглубления прививки на 10 см. практически погибли. Никаких признаков собственных корней не было. После выкапывания и подъема прививки почти на уровень земли розы стали восстанавливаться. Появились базальные побеги, чего раньше не было. Tickled Pink очень сильно тормозил, но при попытке выкопки выяснилось, что ниже уровня земли появилась щетка всасывающих корней. Точно так же повела себя остинка The Poets Wife. Эту практически можно было через год делить на несколько кустов, каждый побег дал собственные корни. Очень хорошо переходил на собственные корни Soul. Такой вот практический опыт за много лет.
     
  11. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    Хотела задать вопрос топикстартеру Стефану, но он год как не появляется в форуме. А вопрос такой: можно ли корнесобственные выращивать постоянно в контейнерах? Какая у них корневая ? Судя по моим выкопанным, та часть что перешла на свои корни имеют вид густой бороды. Похожие корни у розы, что на видео . Такие розы растут в горшках. Причем есть много видео, где даже плетистые растут в горшках. И горшки не большие. Может потому что корни собственные ? Хочу попробовать такой способ.
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.762

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.762
    Адрес:
    Москва
    Можно конечно, я черенки сначала в горшки сажаю и прикапываю в саду и они там лет до трех растут, а потом уже в грунт, можно и на ПМЖ но не все сорта, к примеру
    полиантовые, миниатюрные розы хорошо себя чувствуют в контейнерах,
    у меня лет пять росла кружевная Mystique Ruffles, тоже не жаловалась
    проблема только в замене грунта.
     
  13. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    @Сентябрина, вот точка преткновения- замена грунта. Есть ещё несколько видео по замене грунта. На что я обратила внимание- корни не большие, мочалкой, явно не шиповник. Горшки на вид 15-20л. И грунт. Грунт судя по всему у «них» специальный. О- уж эти японцы. Нам же приходится таскать глину до разрыва пупка) вот и думаю, как бы выведать что за грунт у них. Также есть много видео. Нет ли среди «наших» японистов, чтобы перевели нам, что за секретики, технологии помогают им такое творить. Ну кроме климата. В другой теме фото выкладывала. Думаю не преступление, если продублирую.
     

    Вложения:

    • 4B52DD44-865A-4978-9AC0-8D483FFFC685.png
    • CD0970FC-0843-4216-A273-914B50E0F5F7.png
    • 8E899C4A-9223-43DE-99ED-B587104108BE.png
  14. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263
    Адрес:
    Минск
    @stella stih, на розебук участница Giessen выращивает исключительно в горшках более 100 сортов роз. Вот ссылка на её прекрасный сад на террасе в Вене.
    гисеен 1.jpg гиссен 2.jpg гиссен 4.jpg гиссен3.jpg
     
  15. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.762

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.762
    Адрес:
    Москва
    Ну я могу ошибаться, разумеется,
    но считаю, что они растят розы в контейнерах не от хорошей жизни,
    В Японии климат такой, что растительность буйством и пышностью напоминает "Планету Пандоры":super:
    Острова-то вулканического происхождения.
    А вот с территорией большие проблемы, земли им о-очень не хватает
    на всех желающих,
    не даром они "воюют" за Курилы:)]
    И вообще, я считаю контейнеры, это проблема миниатюрных садов,
    ну ещё оранжерейных, тропических видов,
    которые на лето выставляют в сад, а зимой уносят в помещение.