РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Всех приветствую! Есть необходимость Какие есть варианты из надежных для организации сигнализации заполнения дренажного колодца (али не рассматриваем, а на них собраны все схемы по сигнализации заполнения септиков, например). Там два насоса стоят (основной и резервный) и все равно случаются проколы... Для себя пока подобрал: 1 На оборудовании Owen (их много хвалят на форуме) - блок БКК1-220 (7 500 р., 220В, 4 датчика можно подключить, Din рейка, IP20, –25...+70 °С) или САУ-М6 (8 022 р., 220В, 4 датчика, IP44, +1...+50 °С, он дороже). Есть еще вариант на 24В. - датчик 1 шт. ПСУ-1/5 (5160 р, кабель 5 метров, это будет первый уровень поднятия воды, когда будет загораться красная лампа для пользователя). Он на длинном кабеле и плавает. Возможные минус такой же как и у всех поплавковых — они подвисают и залипают. - датчик 1 шт. ПДУ-2.1 (1200 р., вертикальный, с цилиндрическим поплавком, есть с шарообразным для вязких сред). тут собственно у самого верха его повесим. (будет к красной лампе добавляться звуковая сигнализация). Тут здорово тем, что сам поплавок на штанге, поэтому никуда не сместиться. 2) Alta Alarm KIT 2 (25 т. р. за комплект) Интересный продукт, есть отдельно датчики, но что за принцип работы у датчиков непонятно. А так все тоже самое, что и у Owen — 3 входа, 3 выхода, 220. Отличие — исполнение корпуса IP68. "Датчики уровня у нас собственного производства Alta Level Sensor и есть поплавковый датчик защиты Alta Alarm." 3) РОС-301 — 3000 р., дешевый, электроды 3 шт. 4) набрать по Elko (Чехия) Тут берется реле + датчики. Реле замыкается при поступлении сигнала от датчиков и дает сигнал. Датчики теже самые с электродами. Вопрос - какие датчики лучше для дренажного колодца - кондуктометрические, поплавковые на стержне или поплавковые подвесные. - какие еще есть проверенные производители и варианты - можно ли как то потом прицепить wi-fi модуль, чтобы отправлял сигнал на почту (по типу zont)
Самый надёжный и энергонезависимый это поплавок с штангой для визуального определения наполнения дренажного колодца. Уровень стока в колодце повышается, поплавок всплывает, штанга подымается. На штанге размещают сигнальный флажок. Для любителей прогресса на штангу можно установить контакт при замыкание которого происходит зажигания лампочки/звук сирены/включения насоса/отправка СМС сообщения и т. д. и т. п.
А можно поподробнее про звук сирены/отправке СМС? не могу найти подходящего девайса. Был бы радиолюбителем, было бы проще)
За подробностями лучше обратиться к специалистам. У них должны быть готовые решения. Посмотрите например в этой теме. Умный дом "Tuya"