1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Навес и авто в долевом частном доме

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Kipedsf, 27.06.22.

  1. Kipedsf
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kipedsf

    Новичок

    Kipedsf

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Навес и авто в долевом частном доме
    Добрый день. Имеется дом старой постройки на 2-х хозяев. Участок и дом поделен по-долям (ничего не выделено). На картинке:
    1 - часть дома 1 хозяина, она граничит с улицей.
    2 - часть дома 2 хозяина, находиться в огороде. Вход в неё осуществляется через синюю веранду. То есть приходиться ходить вдоль стены части 1.
    Вход в часть 1 имеется отдельно свой, справа (на картинке не показан).
    Стена, вдоль которой приходиться ходить глухая (без окон и дверей).
    Ранее был сделан навес от стены части 1 в сторону забора участка 3. Сейчас демонтирован и планируется перестроить с уклоном на улицу (вдоль розовых линий). С соседом 3 есть договоренность сделать навес до забора, подняв забор до крыши навеса (получиться глуха стена, и так как сток на улицу, к нему не будет ничего капать и сползать).
    Хозяин части 1 против чтобы столбы под навес ставились на расстоянии 20см от его фундамента (аргументируя это тем, что во время сноса половины и возведения нового фундамента столбы могу съехать в яму).
    Вопрос 1, если ли какие-то нормы для установки столбов вдоль стены 1 половины?
    Вопрос 2, есть ли нормы по установки машины под этот навес. (навес получается на металлических столбах, приварены металлические фермы, сверху деревянная обрешетка и сверху профлист). С одной стороны он ограничен стеной дома, с другой забором. Спереди ворота и рядом калитка (на рисунке оранжевые линии), но над воротами будет примерно 20см ферма, в торой будет решетка для вентиляции на всю ширину (наподобие горизонтальных жалюзи). Сзади на высоту примерно 60 см будет так же решётка, дальше до земли - шторка, закрывать от снега и дождя.
    Так же для прогрева машины планируется использование прикрепляемой трубы для отведения выхлопных газов за шторку (труба 2 метра, но можно и длиннее).
     

    Вложения:

    • 2022-06-27_20-46-16.jpg
  2. Kipedsf
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kipedsf

    Новичок

    Kipedsf

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Вопрос 3. Если построить навес и ставить машину без согласия, чем это черевато?
     
  3. Luddit
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    297

    Luddit

    Живу здесь

    Luddit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва
    Если "ничего не выделено", почему вы считаете, что это будет ваш навес? :)
     
  4. Kipedsf
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kipedsf

    Новичок

    Kipedsf

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Ну он будет построен на половине которой исторически пользуемся. У хозяина 1 "идёт" стройка навеса, но там "четко" на его половине как бы в глубине участка. Думаю тут не должно возникнуть споров что это наш, а тот его.
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    44.459
    Благодарности:
    37.591

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    44.459
    Благодарности:
    37.591
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Не выделенные доли - это по простому везде общее.
    Это просто устная договоренность. Вернее историческая данность.
    А могут и возникнуть. У людей в жизни так возникают споры - что они рушат всё что построили.
    ...
    Только выделенные доли в натуре и закрепленные документально. Потом стройте и пользуйтесь соответственно.
    Но и тут могут возникнуть споры, проблемы и разбирательства в суде - например о близости постройки навеса к фундаменту, потом, при перестройке дома - о том что навес в яму упадет, потом что машина воняет выхлопными газами и их несёт в дом, потом что долго и шумно прогреваете машину, потом что поздно приезжаете и светите фарами в окна, потом что снег или дождь с навеса попадает на стену дома и т. д.