РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @Vip69, лук в маркете есть. Если хочется неотравленный вкусный, и если выращивание его в кайф, то можно сажать. Экономически дешевле купить. Для здоровья и долголетия лучше купить в правильном месте или самому вырастить.
Этот не наш метод. У мня стрелок мешок. И кубики ледяные о стрелками молотыми, тоже мешок. Морозилка не резиновая. Хочу, чтобы, как тут не раз описывали "выкопал чеснок, старого ещё банка трехлитровая полная, крепкий, как молодой. Куда девать не знаю. Выброшу, пожалуй, молодого уже полно'. Итд. Этот не к способу утилизации, а к сохранности до нового урожая и дольше.
А чего тут полемизировать? Главное, что результат достигается - а методы - это уже второстепенно. Кому как нравится и кому как удобнее. Я тоже 2 раза пробовал сажать Эксибишн. ни фига не вышло. На моей "дырявой" земле с поливами по выходным - влаги катастрофически не хватает. Он не набрал ни сладости, ни размера. Да и лук из севка растет только при осенней посадке. В этом году, в очередной раз, весенний вырос с яйцо С2. Осенний (Штутгартер) значительно лучше, хотя не могу сказать, что в этом сезоне я им доволен на 100%.. По стрелки я уже молчу - после того как нашли им применение - они напрягать перестали. А вот часть луковиц почему-то раздвоилась, а то и растрОилась. Естественно, они выросли мелкие. Но, тем не менее товарного лука выросло тоже много, поэтому потребительский вопрос до весны закрыт.
я в этом году купила севок в Леруа - очень довольна результатом сегодня буду в огороде - фото постараюсь не забыть сделать
У меня в первый раз выросло штук пять) второй - чуть больше) в этом году посадила его чередуя с морковкой - морковь его сильно затенила, но всё равно хорошо. В следующем году шире ряды сделаю.
Дело не в цене семян а в их всхожести. Вот так купишь семена, понадеешься, а они тебе три былины из всей пачки А свои семена гарантированно свежие.
@viktor48 @Виктор7591,, скажите пожалуйста, если стрелка лука поражена пероноспорозом, с нее можно собирать семена?
Несколько лет назад была аномальная зима совсем без снега, вот после нее взошел очень плохо. А в остальные годы нормально.
А у меня без разницы что при осенней что при весенней посадки севка, 80% уходит в стрелку. Поэтому перешла на рассаду из чернушки.
Я плохо разбираюсь в болезнях растений. Думаю пероноспороз 100% везде есть. Производители тирамом семена обрабатывают в том числе и от пероноспороза.
У Штутгартера и мелкий может стрелковаться. А у многих "нестрелкуемых" сортов - севок достаточно крупный. И ничего - не стрелкуется. Геркулес, например, очень нравится. Но, по приемлемой цене в последние пару лет кроме Штутгартера ничего не попадается.
Т. е. как чеснок сажать? В то же время и в таких же условиях? Прсто в лунки, присыпаю и забыл? Или как? Может попрбую часть своего барона под зиму. На пробу.