1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Торфяные таблетки, кокосовые брикеты (опыт использования)

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Ольга М., 19.01.09.

  1. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Уфа
    Да, лучше проращивать в закрытой емкости, чтоб поддержать влажность. Я часто использую для этого контейнеры с крышкой. Можно и не прозрачные, только не пропустите момент всходов - сразу на свет! Открываю переодически чтобы проверить есть ли проклюнувшиеся семена. Думаю этого для проветривания достаточно.
     
  2. мопсолюбитель
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    160

    мопсолюбитель

    Надежда

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Саратов
    Я советую одну, чтобы росток так в ней и развивался без пересадки и травмирования. Но для петунии, конечно, 4-х сантиметровые таблетки великоваты(если хотите сэкономить, то лучше в 2-3-х см. таблетки посейте.
     
  3. drury
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67

    drury

    Живу здесь

    drury

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Павлодар
    Я сегодня приобрёл торфоперегнойные таблетки. Вечером посажу в них баклажаны и перец, всё это в пластмассовые одноразовые стаканчики и накрою пищевой плёнкой. Думаю, это нормально. И пусть стоят в тёплом месте до появления всходов.
     
  4. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    1.528

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    1.528
    Адрес:
    Волгоград
    А сколько стоят эти таблетки? И какие таблетки лучше,в смысле производитель?
     
  5. drury
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67

    drury

    Живу здесь

    drury

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Павлодар
    Это Вам лучше сходить в магазин для дачников и там спросить, они Вам и ассортимент покажут, и цены назовут. Я так думаю.
     
  6. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Уфа
    Много же у Вас места раз каждую таблеточку в отдельный стаканчик ставить собираетесь!;) А пленочкой закрывать не замучаетесь? А поливать в каждый?!:|:
     
  7. drury
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67

    drury

    Живу здесь

    drury

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Павлодар
    Места немного, но пока они прорастут, да ещё решил в первой декаде марта только высадить в таблетки, да ещё и не планирую на продажу рассаду, а для себя, т.е. баклажанов и перцев штук эдак по 20-25 будет, не больше. Когда они станут большими, выставлю их на балкон, а на подоконнике займут место томаты, а позже и огурцы. А подоконник занимает 0,3 кв. метра, но у меня будет 2 ряда. Всё подсчитано.
     
  8. Ayah
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    43

    Ayah

    Участник

    Ayah

    Участник

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Украина Донецк
    У нас в магазинах в основном Украина и Голландия. 4-х сантиметровые голландские 46гр 50 таблеток, 3,5 см - 42гр 50 шт, 2см - 32гр 50 шт. Украинские 3-х сантиметровые от 80 коп за штуку(донышко в этом году тоже не прилепили:aga:). Приблизительно 1гривна = 4 рублям(поправте, если не права).
     
  9. Katrina@
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Katrina@

    Новичок

    Katrina@

    Новичок

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижняя Тура Свердловская область
    Всем доброго дня! Скажите, кто нибудь пользовался торфяными таблетками фирмы Listok. Какие впечатления от них?
     
  10. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    А перец бывает не только красным, а ещё как минимум жёлтый, чёрный, шоколадный и т.д. А вот их цена на рынке далеко не 30 руб. за кг, зато как в салатике разноцветные смотрятся... :super:
    У нас таблетки в розницу от 6 до 10 руб., может где и больше есть, за все точки не в курсе. Но можно же объединиться нескольким любителям и взять их оптом, стоимость при этом падает в разы, а "есть они при хранении не просят". :hello:
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.192
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Очень хорошо помогает от грибка на таблетках--После всхода растеньице в месте выхода из таблетки присыпать пылью из активированного угля. Полив-- только через поддон. Хочу поделиться , что , высеяв томаты в таблетки 4 см, переваливаю их потом по две таблетки в стакан пластик 0, 4 л, перед подсыпанием земли в стаканчик лезвием легонько ощкуриваю по встречке стволики томатиков, мягкой пленкой перевязываю, потом засыпаю землей до уровня "прививки". Экономия места на подоконнике-это раз, формируем томатик через пару недель, убирая более слабый росток и в огороде получаем в два раза больший урожай помидоров на той же грядке. Проверено, очень довольна.
     
  12. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    354

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Новосибирск
    лезвием легонько ощкуриваю по встречке стволики томатиков, мягкой пленкой перевязываю, потом засыпаю землей до уровня "прививки". Экономия места на подоконнике-это раз, формируем томатик через пару недель, убирая более слабый росток и в огороде получаем в два раза больший урожай помидоров на той же грядке. Проверено, очень довольна. ////// На какой стадии развития прививка? сколько настоящих листочков?
     
  13. drury
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67

    drury

    Живу здесь

    drury

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Павлодар
    Я хотел бы уточнить. Товарищи, так поливать таблетку нужно не сверху, а лить воду в поддон или другую ёмкость, на которой она установлена? То еть чтобы таблетка снизу впитывала воду?
     
  14. AN.G.EL
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    949

    AN.G.EL

    Всё еще учусь...

    AN.G.EL

    Всё еще учусь...

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    949
    Адрес:
    Южный Урал
    drury, да именно в поддон. Они для этого и задуманы.
     
  15. BELLIS
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    1.375

    BELLIS

    Живу здесь

    BELLIS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    1.375
    Адрес:
    Хабаровск
    Всем добрый день или вечер! Я опять сдела все наоборот: сначала купила торф.таблетки, посадила в них , только потом нашла тему:|: Кто садил лобелию в торф.таблетки подскажите пожалуйста: взошла густовато в них, хочу теперь распикировать с стаканчики- получиться или нет, если да - то как это правильно сделать. Или просто проредить и целиком - в стаканчик и надо ли убирать сеточку?