1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система вентиляции. Помогите не упустить чего

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Smocker, 04.02.10.

1. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Есть проект домика. Домик двухэтажный с мансардой на 75 метров.
    Хочу установить систему аэреко. С приточными клапанами и вентилятором V4A

Вот как описывает систему производитель

Циркуляция воздуха из помещения наружу осуществляется через вентиляционную трубу благодаря воздействию тепловой тяги и ветра, когда этого достаточно, и с использованием вентилятора, расположенного на крыше, если необходимо поддержать естественные движущие силы.

Свежий воздух поступает через гигрорегулируемые приточные устройства (1), расположенные над окнами жилых помещений (спален и гостиной). Затем отработанный воздух удаляется в более загрязненные подсобные помещения (туалет, ванная, кухня) через вытяжные решетки (2), сообщающиеся с вентиляционным каналом, подсоединенным к вентилятору. Эти компоненты позволяют регулировать расход воздуха в соответствии с потребностями каждого помещения.

Низкое энергопотребление вентилятора и возможность использовать его не постоянно придают смешанному типу вентиляции такие ощутимые преимущества, как снижение энергетических затрат, достаточные аэродинамические и акустические показатели, и все это при облегченном техническом обслуживании.

Ниже фотки домика и планировки. На самом деле внизу одна большая студия и туалет ванна 6 метров. Наверху тоже одна большая студия. Подойдет ли такая систем адля данного домика или нет? Кто нибудь вообще использовал аэреко?

Вложения:

• proekt_gost_1.JPG
    • proekt_gost_3.JPG
    • bindvhybtind.jpg
    Smocker , 04.02.10
    #1 + Цитировать
  2. AlexanderII
    Благодарности:
    99

AlexanderII

Живу здесь

AlexanderII

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Меня в свое время оконщики отговорили.И вообще...считаю, что проблема вентиляции во многом надумана. Если есть нормальная естественная вытяжка из влажных помещений + пара вытяжных вентиляторов для пущей надежности, то я бы на этом и остановился, то есть я у себя так и сделал :) В свое время начитавшись/наслушавшись тоже мечтал о всяких системах, потом все участвующие в проекте - архитектор, строитель. каминщики - отговорили. Если делать приточно-вытяжную с рекуператором, тогда конечно.а так...С форточками прекрасно живу...Хотя, наверняка, есть разные дома, материалы, опыт и мнения. :)

AlexanderII , 04.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Как может быть нормальная естественная вытяжка в доме 5 метров высоты я не понимаю. А принудительная вытяжка да вытяжной вентилятор это и есть система аэреко :). Дом каркасник, который не дышит, поэтому вентиляцию думаю нужно делать обязательно.

Smocker , 04.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Nicolas_
    Благодарности:
    3

Nicolas_

Участник

Nicolas_

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте, хотелось бы отметить, что живу с данной системой уже 2й год.
    По началу отговаривали как оконщики, так строители и архитекторы. Так как, во-первых, я несколько упрям, а во-вторых, я так и не добился от "спецов" аргументации в пользу отказа от подобных решений, то и по сей день являюсь пользователем, а так же "адептом", если хотите.
    Для людей, подобных AlexanderII, наверное, мнение каменщиков о вентиляции весомое. Спорить с ним и его авторитетам ине буду. Он пишет о том, что приточно-вытяжная система с рекуператором, тогда конечно.а так... Видимо, архитекторы советовали.
    Что же, весомый аргумент. Возразить нечего, тем более, по опыту использования бытовых вентиляторов человек судит.

Smocker, В Вашем случае использование подобных решений представляется мне оптимальным вариантом по соотношению цена/качество.

P.S no offence, Александр. Если задел, то любя.

Nicolas_ , 10.02.10
    #4 + Цитировать
  5. Домклимат
    Благодарности:
    10

Домклимат

Новичок

Домклимат

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    10
    Хватит ли вам производительности АЭРЕКО?

Домклимат , 04.05.10
    #5 + Цитировать