1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нужен ли Солнечный калькулятор инсоляции

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем keber, 09.06.22.

  1. keber
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75

    keber

    консультант велокс

    keber

    консультант велокс

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Барнаул
    Нужен ли Солнечный калькулятор инсоляции
    Очередная попытка создать Солнечный калькулятор привела к необходимости спросить - а нужен ли такой?
    То, что он уже умеет в расчетах положения Солнца учесть поправки атмосферной влияний и уравнение времени, учесть местные поправки административного часового пояса и ведет параллельный расчет по точкам с шагом в полтора градуса, а так же, что первый утренний и последний вечерний час не должен учитываться в расчетах как неэффективный ультрафиолетовым излучением. наверно никого уже не удивить, но,
    - Калькулятор выполнен в формате Excel,
    - Имеется возможность выбрать из списка порядка пятисот городов, либо ввести любые географические координаты, скопированные прямо из Яндекс-карт, либо ввести любые координаты вручную,
    - Имеется возможность выполнить расчет инсоляции с учетом ориентации окна с построением графика инсоляции и поля распределения инсоляции,
    - Имеется возможность сравнить эффективность авто-регулируемых солнечных батарей по сравнению со стационарными солнечными батареями с разным углом эффективного действия,
    - Имеется возможность оптимизировать углы установки стационарных солнечных батарей. - Так например, по результатам расчетов в Барнауле, наклон солнечной батареи должен быть не 45 градусов, а 37, что эффективнее не менее чем на 5 процентов в среднем по году.

    Буду признателен любым комментариям и советам! :pioner:
     

    Вложения:

    • Расчет Инсоляции и оптимальных углов Солнечной панели.png
  2. Serg040174
    Регистрация:
    25.01.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    137

    Serg040174

    Живу здесь

    Serg040174

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    137
    Вы считаете инсоляцию максимальную или реальную с учетом среднестатистических-фактических данных.
    Спрошу прямо для кого расчет, для продавцов, чтобы побольше насчитать и соответсвенно подороже продать?
    Или для обывателя-покупателя которому нужны реальные данные.

    А то вот в реалиях, у коллеги (которого знаю лично), отставание от расчетных значений составляет 24% И разумеется в худшую сторону.
    24% это реально много. Это 1/4 Вашей, и моей тоже жизни, чтобы верить и горбатится на дядю Васю, который нагло обманывает продаваны.
    https://www.forumhouse.ru/threads/533951/page-25

    Вы хотите кому помочь или заработать у продаванов, прямой вопрос?
     
  3. keber
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75

    keber

    консультант велокс

    keber

    консультант велокс

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Барнаул
    Все свои приложения к Excel делаю по принципу "как для себя", на сегодня их уже четыре из области проектирования и строительства, и, все они распространяются безвозмездно, т. е. даром.
    ... Что касается Солнечного калькулятора - это новая область для меня. Заняться этой проблемой решил после того как познакомился с новым СанПиНом по Инсоляции (выкопировку текста прикладываю). Никогда не задумывался о норме инсоляции в три часа, просто обратил внимание, что инсоляция - это попадание на поверхность или объем ионизирующего излучения Солнца. Соответственно покоробили то, что проектировщики исключают из расчета только первый час после восхода и последний час до заката - хотя любому обыватель с детства известно, что загорать до девяти утра и после пяти вечера - пустая трата времени. В то же время при расчете по утвержденным методикам рассчитывается время попадания Солнца в окно, но не вычисляется фактическая суммарная мощность ионизирующего излучения за данный период, в то время как именно этот параметр важен для инсоляции. Ведь очевидно, что при одинаковом времени свечения Солнца в окно - суммарная мощность излучения при ориентации на Запад (Восток) и ориентации на Юг различаются более чем в три раза.
    ... Исходя из этого был построен алгоритм расчета инсоляции помещений, сейчас осталось только добавить процедуру ввода затеняющих элементов (зданий и деревьев) и программа будет считать фактическую суммарную мощность ионизирующего излучения, попадающая в помещение через окно. При этом программа будет сравнивать с утвержденными методиками расчета и фактический расчет именно мощность ионизирующего излучения (фактическую инсоляцию), ведь из требования СанПиНа трехчасовой инсоляции очевидно следует требования примерно 3 кВт ч / м2 энергии излучения.
    ... В процессе разработки программы (естественно) возникла идея использовать все эти расчеты для определения максимально-оптимальных условий расположения "окна" и для оптимального расположения Солнечных батарей. Это и способствовало созданию настоящей темы.
    ... Премного благодарен вам за совет использовать коэффициенты статистики, хотя пока не представляю где можно взять статистику для конкретного географического положение, поскольку программа универсальна для любого места на земном шаре (во всяком случае для Северного полушария).
    - Если у кого-то появятся еще советы или желание обсудить, - прошу любезно. :hello:
     
  4. keber
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75

    keber

    консультант велокс

    keber

    консультант велокс

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Барнаул
    Выписка из СанПиН
     

    Вложения:

    • SanPiN_1_2_3685_21-1.png
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.774
    Благодарности:
    3.230

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.774
    Благодарности:
    3.230
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Кальулятор был бы безусловно полезен для начинающих автономных энергетиков.
    Отдельно отмечу особый интерес к зависимости выработки от угла наклона панелей так как он обычно привязан к углу наклона имеющейся крыши и его сложнее всего изменить. Также было бы хорошо если софт будет учитывать среднее количество солнечных дней для выбранной местности.

    Отдельный вопрос - а как эти проценты померить? В типичной автономке нет возможности потребить всё что теоретически могут дать панели. В особо солнечный день электричества много, и одновременно как раз в такие дни оно меньше всего востребовано. Да и вообще нагрузить панели точно на 100% возможной выработки - задача, не имеющая простого готового решения. Разве что это реально для тех кто заморочится с продажей энергии в сеть или просто "отмоткой" счетчика, купив специальный дорогущий инвертор - но в российских условиях само наличие подключения к сети делает довольно бессмысленной возню с солнечной энергетикой из-за дешевого электричества и небольшого количества солнца в большинстве мест.

    Но вот привязка к весьма "тяжелому" и глубоко проприетарному продукту, существующему только под не менее "тяжелую" ОС - убивает всю идею. Ну где в отдаленной деревне, да еще по определению имеющей проблемы с электроснабжением, взять монстрообразный комп на который всё это можно поставить, а также грамотного специалиста который может поддерживать это в рабочем состоянии? Такой калькулятор надо под Андроид делать, как наиболее распространенную и не требующую от пользователя специальных знаний мобильную ОС.
     
  6. keber
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75

    keber

    консультант велокс

    keber

    консультант велокс

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Барнаул
    Такой калькулятор можно привязать к какому-нибудь сайту и тогда можно делать вычисления на любом компьютеру, планшете или телефоне.
    Калькулятор в принципе завершен.
    Этот Солнечный калькулятор, в отличии от многочисленных аналогов, помимо расчета положения Солнца на конкретную дату и время дня, позволяет рассчитать действительную инсоляцию с учетом затеняющих элементов. В расчетах учитывается уравнение времени, поправка на местный административный час, азимут ориентирования окна, угол наклона окна (вплоть до горизонтальных мансардных), толщину откоса окна, и, до шести затеняющих элементов.
    А так же, вычисляет оптимальные углы позиционирования солнечных батарей для максимального их использования в конкретной точке географических координат, и величину возможной вырабатываемой энергии солнечными батареями. В расчетах учитывается углы наклона стационарных солнечных батарей, КПД солнечных батарей, и, реальный угол захвата солнечных батарей.
    Посмотреть как пользоваться можно:
    - на Ютубе - Солнечный калькулятор для расчета инсоляции и оптимальных углов солнечных батарей - YouTube
    - или в ВКонтакте -

    Извините, но карту солнечных дней России не включал в калькулятор, ее можно найти в Инете и так без проблем.
     

    Вложения:

    • Расчет Инсоляции и оптимальных углов Солнечной панели.png
    • Карта инсоляции.png
    • P02420000.png
  7. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.927
    Благодарности:
    2.066

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.927
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Астрахань
    @keber,
    Вы проделали большую и очень важную работу для расчёта начального этапа подготовки СЭС по определению кол ва солнечных батарей, способа и угла установки. Считаю, Вы сделали достойный вклад в это направление проектирования СЭС.
     
  8. keber
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75

    keber

    консультант велокс

    keber

    консультант велокс

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Барнаул
    Спасибо на добром слове!
     
  9. Serg040174
    Регистрация:
    25.01.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    137

    Serg040174

    Живу здесь

    Serg040174

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    137
    Заберите все 100% выработки и посчитайте.
    Довольно простая задача с помощью устройства дополнительной нагрузки для утилизации лишней ЭЭ, такое устройство еще называют "ваттроутером".
    Как бы "продаете" в сеть, но продаете сами себе в вашу нагрузку, например накопительный бойлер или тупо греете улицу летом. Зимой всегда есть куда сбросить ЭЭ.
    Схемотехника простая: простой контроллер, диммер и датчика перетока в сеть, частоты сети или напряжения на АКБ - в зависимости от уже имеющегося инвертора.
    Датчиком частоты и напряжения АКБ может быть сам контроллер, он все это умеет.
    Т. е. для автономщика достаточно контроллера и димера
     
  10. HeliosHouse
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    79

    HeliosHouse

    Живу здесь

    HeliosHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    У меня только один вопрос, где калькулятор? Равно как и остальные ваши бесплатные продукты. Вы настойчиво рассылаете картинки и видео, от которых нам, видимо, должно стать легче жить, но не рассылаете саму программу, будь она экселевская или какая-то еще. Дайте ссылку на файл, полезность мы оценим.
     
  11. keber
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75

    keber

    консультант велокс

    keber

    консультант велокс

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Барнаул
    Солнечный калькулятор сейчас тестируется, ссылка на готовый продукт будет размещена в описании к видео на Ютубе.
    Так же все ! :hndshk: ссылки на "другие" продукты приведены в описаниях к видео-презентациям:
    Карты СП 115 - Геофизика опасных природных воздействий СП115 13330 2016 - YouTube
    Карты СП 20 - Живые карты климатических нагрузок и воздействий России из СП20.13330.2016 с изм. 1, 2, 3 - YouTube
    Карты СП14 (ОСР-2015 и ОСР-2016) - ЖИВЫЕ карты ОСР-2016 из СП 14.13330.2018 изм.1,2 - YouTube
    Таблицы и карты СП131 (четыре выпуска в одном - 1999, 2012, 2018 и 2020) - СП131.13330.2020 Строительная климатология России на одной странице - YouTube
    ... И еще кое-что на канале VlasovJon... ;)
    Общее количество скачиваний всех моих продуктов уже превысило пять тысяч. :)
    Надеюсь, вам они так же пригодятся.
    Спасибо за проявленный интерес, вы первый спросили про само приложение "Солнечный калькулятор". К сожалению сейчас оно достаточно тяжелое (10,5 мБт) поскольку делает одновременно более миллиона вычислений. Надеюсь его полностью перепроверить в течении месяца, может быть удастся облегчить. :|:
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    17.653
    Благодарности:
    7.883

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    17.653
    Благодарности:
    7.883
    Адрес:
    Калининград
    Да. Ведроид (или хуже того- ЦЫско IOS)- есть, а компа нет. Этакий новый русский автономщик.
    Если тама© нет макросов- то любая свободная ОС с бесплатным спридШитом- в помощь.
    Хотя из этого:
    следует нелицеприятный для разраба/рынка вывод...
     
  13. keber
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75

    keber

    консультант велокс

    keber

    консультант велокс

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Барнаул
    Называйте как хотите, но ВЕЛРОИД вычисляет одновременно высоту и азимут Солнца для каждого дня в году с шагом в шесть минут. Соответственно по точности превышает любую хваленую забугорную программу, делающие расчеты с шагом в десять минут, к тому же надеюсь будет бесплатной. Более того, все программы инсоляции заточены на норматив в часах, и ни одна из них не может оценить фактическую мощность ионизирующего излучения Солнца, поступившего в помещение, собственно которое и определяет инсоляцию. Более того, не видел ни одну программу, способную рассчитать инсоляцию при затенении билбордом или от соседской спутниковой тарелки.
    Не все русское - корявое. :mad:
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    17.653
    Благодарности:
    7.883

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    17.653
    Благодарности:
    7.883
    Адрес:
    Калининград
    Так Вы скажите- он на макросах? А то народ (в лице Захара)- волнуется и порицает...
     
  15. keber
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75

    keber

    консультант велокс

    keber

    консультант велокс

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Барнаул
    Никаких макросов нет. :no: присутствует Актив-элемент для возможности выбора из списка, но он не воспринимается антивирусами как небезопасный.
    Написать их не проблема, например для демонстрации возможностей, но тогда у пользователей возникают опасения в безопасности.