1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подушка фундамента

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем IVAN121212, 08.06.22.

  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Можно не ставить...:)] Только через пару лет не надо жалеть об этом.
     
  2. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    1.296

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    1.296
    Адрес:
    Краснодарский край
    Песком хотел выровнять низ выкопанного котлована, так как в некоторых местах, перекопал см на 5-10. Но в целом, на 80-90 % плоскость низа котлована подровняю лопатой с точностью ± 2 см. Теперь вот думаю, что переглубленные пятна подсыплю тем же материалом, который выкопал, т. е. нечто среднее между суглинком и землёй, у утрамбую.
    Когда задавал вопрос про не утрамбованный щебень, больше интересовался не что будет самому щебню, а строению в целом. Моя логика такая: пусть щебень и не утрамбованный, но он будет засыпан и лежать с относительно равномерной плотностью. Плита, и в большей степени - стены из кирпича, а также локальная печь, давит на периметр плиты, и пытается постепенно дать усадку. Если усадка самого щебня из-за того что он не был уплотнён, всё таки произойдёт больше по периметру (пусть на 1-2 см) чем в центре плиты, то плита примет немного выпуклу по центру форму. Стены, стоявшие на одной плоскости плиты, за счёт того что плита немного выгнулась, могут сверху «разъехаться». Даже если сверху будет армопояс, то выпуклость плиты 1-2 см может привести к такому эффекту. Но всё выше сказанное - мое предположение, не более. В интернете тоже встречаются картинки с изгибающими моментами плиты
     
  3. Energumen
    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    28

    Energumen

    Живу здесь

    Energumen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Щербинка
     
  4. Energumen
    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    28

    Energumen

    Живу здесь

    Energumen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Щербинка
    У меня вот вопрос по пескогрунту на который никто принципиально не отвечает. Пескогрунт трамбуется как песок, состоит из мелких осколков бетона кирпича щебня, и песка и пыли что остаётся после мойки щебня и песка, Я отсыпал заезд под машину осеню, он сильно намок и ударили заморозки, я его виброплитой утрамбовал кое как. Мелом он высох и стал как бетон, штыковая лопата от него отскакивает оставляя неглубокие сколы как на плохого качества бетоне замешанном вручную из старого цемента.
    Можно ли песко- грунт изпользовать в место песка на дно котлована под плиту?
     
  5. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    1.296

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    1.296
    Адрес:
    Краснодарский край
    Карточный домик может и не повредится из-за гибкости, а вот стены из кирпича могут треснуть из-за неравномерной просадки монолитной плиты. Вот на рисунке попытался объяснить то что имеется ввиду. Прошу прощения за «художество». Если по периметру плиты основание не утрамбовано, то со временем этот периметр имеет больше шансов дать просадку чем центральная, менее загруженная часть плиты. Многое конечно решает армирование и высота плиты, но увеличивать прочность плиты более затратно чем увеличить прочность основания. С другой стороны, если уплотнить только периметр, то как мне кажется распределение нагрузки на плиту будет даже лучше чем при равномерном уплотнении всей площади основания. Возможно чего-то недопонимаю
     

    Вложения:

    • E2675D22-7EAB-42ED-A411-EC76F202A9D2.png
  6. Energumen
    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    28

    Energumen

    Живу здесь

    Energumen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.20
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Щербинка
    Во первых стены связаны сверху монолитом либо армопоясом с арматурой. и его порвать вряд ли сможет...
    во вторых на рисунке показано то - что произойдёт со стенами которые выполнены монолитом вместе с полом то есть стены и плита имеют общую арматуру и залиты бетоном единовременно. Опять же если брать не в разрезе - то получается не П - образная конструкция а куб, и это другое дело, монолитный куб непобедим вообще.
    Но на плите стены стоят свободно и прогиб плиты просто снимет нагрузки на плиту по самому краю на 0,003 градуса, при условии что прогиб плиты будет 2 сантиметра а высшая точка прогиба будет 5 метров от стены.
    Если толщина стены 350 мм. то по грубым подсчетам наружная часть стены отойдёт от плиты на 0.02 мм. (Это меньше чем целофашка от сигаретной пачки) Но этого не произойдёт потому что внутренняя часть стены просто схавает эти две сотки, придавится к плите за счёт уплотнения стыка в области «плинтуса»
    Я не строитель, просто грубый подсчёт
    и сугубо личное мнение.
     
  7. ram_kazan
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    383

    ram_kazan

    Живу здесь

    ram_kazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Казань
    Из кирпича то наверно выстоят но из газобетона точно порвёт
     
  8. spsimpson2
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    26

    spsimpson2

    Живу здесь

    spsimpson2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Смоленская обл.
    О моя любимая плита