Случайно заметила, что некоторые клубни вылезли из земли и позеленели. С ними все? Нет смысла прикрывать?
На первом фото странный сорт на фоне нормальных. Лёг себе месяц назад и лежит. Вроде не болеет. На двух других странные болявые кусты среди нормальных. Их три. Два выкопаны, третий пока сидит, ждёт вашего приговора. Вокруг них всё чисто. Может не фита? На четвёртом урожай с этих двух кустов. Поболе куриного яйца С0. Расти бы и расти ещё. Посажены 15 мая.
Ну вот моя картоха. За две недели заросло хвощом (Вчера прошел дождь, хоть поливать не надо. Копнули на пробу разных сортов. В кусте по 3-4 картошины. Не супер, но думала будет хуже, учитывая, что не цвела.
Ща третий выкопаю. Ботва у них светлее здоровых соседей была и до появления фиты. Походу не совсем внимательно отнёсся к семенному.
Фита чаще не с семенным распространяется. Она очень летуча. Ей несколько километров при ветре не преграда. Просто если растения здоровые, крепкие, то не факт, что заразятся. А слабенькие и болевые сразу схватывают. И вообще этот год способствует фитофторе. Разница между дневными и ночными температура и очень большая. И росы. Они у нас с июня, а обычно в августе начинаются.
Или вирусы/вырождение/избыток удобрений/др/пр Меня лет несколько назад угостили суперурожайной картошкой что в деревне один местный фермер сажал. Клубни были как раз такого вида, 20+ см длиною. Почти все клубни при хранении пошли пятнами сухой гнили, примерно половина сгнила напрочь. Нарезал я с них макушек (суперкартошка таки!) и посадил по весне отдельную грядку. Большая часть кустов была жутко скручена, общество сказало - вирус, выкопаны, выброшены. Из оставшихся в живых к осени был накопан обычный Ирбитский - да, он весьма урожаен, вытянутые клубни грамм по 200+, но в нормальном варианте абсолютно не похож на те футуристические сардельки что деревенские натырили с фермерского поля.
Эти футуристические сардельки часто приводят в качестве изображения Белого Лаптя, такой же формы и Красный Лапоть. Ничего необычного. Меня подобное не пугает. Да и знающих эти сорта также. Фита пришла и у меня на один пока! куст. Только что обработала, выдергивать пока не буду, ждем-с. Я даже помидоры с пятнами на листьях (2 куста) не убираю, сегодня снова опрыскала Орданом. Не помню, в каком году, но даже после пятнистых листьев, обработанные, они снова дозревали на кусте и не чернели при хранении.
А что медлите-то? Прикройте и все будет хорошо. Ну, когда чистить будете, чуть побольше срежете. А вообще соланин при варке разрушается и всё, вреда никакого.
Зелень это не соланин, это хлорофил. Соланин образуется при хранении клубня и к зеленому цвету не имеет ни какого отношения - он бесцветный. И да, ни при варке, ни при жарке соланин не разрушается. https://habr.com/ru/post/438916/
Подскажите пожалуйста, обязательно нужно ли выкапывать картошки после полного усыхания ботвы или они могут и в земле пока полежать ? В моём случае это высокая грядка и несколько посаженых картошек
Полежать они конечно могут. НО: Усыхание ботвы говорит об отмирании растения. Т. е. закончился рост и началась фаза покоя клубня. Если вокруг него будет чисто, сухо и прохладно - он благополучно пролежит изрядное время. Но в грядке вне зависимости от высоты сыро, тепло и полно потенциальных патогенов (не говоря уже о вредителях) Так что оставив клубни в грядке вы рискуете выкопать через неделю гнилушки.
Дадада... И не покупать картофель с открытых витрин, и не хранить его более 3-х месяцев, и не есть картофель при пробуждении/прорастании почек... Короче - Йад. И все-таки, при варке хорошо почищенного картофеля, концентрация соланина падает на 80%, приводя его значения к безопасной норме. И вы мне обратного не докажете. Мы же не безумные есть полностью зеленые, да еще и проросшие клубни, хранившиеся на свету долгое время.