РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Всё зависит от сорта: есть ранние, среднеспелые и поздние сорта. Отмирание ботвы может происходить не только в процессе созревания но и от поражения болезнями.
Ну и от погоды. Так, в прошлом году пришлось копать досрочно. Ранние сорта на пару недель раньше срока, а средние и поздний на целых 3.
Сроки созревания картофеля указывает оригинатор, можно узнать в описании сорта. При неблагоприятных условиях, нехватка питания, засуха, болезни, вредители и тп сроки сокращаются, а при хороших условиях наоборот продлеваются. К примеру Коломба ультраскороспелый сорт с периодом созревания 60-65дн. Я утром писал, что куст в этом возрасте вполне зеленый и созревать пока не собирается. Обычно Коломба растет 90дн в хороших условиях. Чем дольше растет куст, тем выше урожайность.
К стыду своему, когда опрыскивала груши и сливы месяц назад, остался раствор, ну я его на капусту и пустила. То то я смотрю слизней пока нет... Как и гусениц. Хоть я и противница жесткой химии, но что добру пропадать? Не отравимся?
Ну и ливень у нас сейчас прошёл с грозой и градом. Думал деревья повалит. Только успел добежать теплицу закрыть. Картофель повален окончательно. В листьях тыквы немного пробоин, остальное вроде не пострадало.
Поможет, но на небольшой срок и не гарантированно. Лучше обрабатывать системно и до появления болезни, особенно на больших площадях.
Но я не гарантирую, что поможет, так как нигде не указано. Там ситуация такая была, жена их вечером обнаружила, а весь день ходила, все говорила что с хостами. В общем темнело, а утром рано уезжали с дачи. В общем говорю, брызги Искрой, от неё все дохнут и она чуть ли не с фонарём обработала. Потом конечно грозу купил, приехали, а слизней и нет.
Вряд ли. На помидорах, если началось — то уже всё. Возможно только предотвратить расползание дальше, и то не факт. Фитоспорин, кмк (по предыдущему помидорному опыту) препарат очень мягкого действия. И в основном для предупреждения и профилактики, а не для ударного лечения. Имхо. Я упустил, и, похоже, лишился картохи в этом году. Облил орданом, но, полагаю, уже поздно. За неделю все началось и кончилось (или не кончилось). Первый блин комом...
Так это блаженный с Плодового сада. Он не шутит. У него "природное земледелие" на биогумусе: и малина, и черешня, и груша и всё экологически чистое. Он даже огород поливает водой из святого родника, ведь на дождь надежды нет: вдруг кислота прольётся сверху. Как никак Челябинск рядом.
Неделю посмотрите, может не так все плохо? В любом случае, я после Ордана выждала бы рекомендованные сроки до уборки.
Нам завтра обещают, надеюсь хотя бы без града будет. Картошка и без этого полулежа давно. После дождя Хомом пройдусь, ещё не обрабатывала, но что-то грядущее похолодание внушает опасение.
Нет, ну в принципе биогумус вещь хорошая. Но не целебный же. Кстати, обычный перегной не очень от биогумуса отличается. Сегодня купила Ширму, д. в. флуазинам. Срок ожидания по картофелю всего 7 дней. Буду раннюю обрабатывать.