1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем для отопления прессовать опилки в брикеты или пеллеты?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Iven, 02.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cvetovod
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    452

    cvetovod

    Живу здесь

    cvetovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Мариуполь
    Iven, а в чём собственно проблема? У меня возникло ощущение, что у вас опилки горят как говорится "с колёс", т.е. сухие, сырые - не важно.При хранении в транспортировочных мешках не гниют и годятся как топливо. Так в чём проблема? Чем вы недовольны и что хотите улучшить?
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    За тему - всегда пожалуйста.
    Камыш однозначно будет гореть хорошо, если его подробить, главное утрамбовать получше, чтоб больше влезло. Кстати довольно удобно топить, но надо дробить, а это не удобно.
    За взрыв я как-то не волнуюсь - он практически не реален, если для растопки бензином не поливать.
    Описывать особе нечего - накидал, натрамбовал, добавил сверху немного отработки, накрыл, в трубу бросил кусочек смоченной в керасине газетки. Если опилки смешаны со стружкой, и верхние 5 см не сильно натрамбованы, то практически сразу получите "гул турбины" и гарячую бочку, через 5-10 минут она местами нагреется до красна. Вот в принципе и всё.
    У меня только один раз не захотели гореть опилки, когда там льда было больше, чем самих опилок, да и то потом догорели (к следующему дню). Можно было бы решить проблему отработкой, но не захотел голову морочить.
     
  3. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    У меня случайно получилось... Утрамбовал опилки в ПП мешок, принес к печке. А диаметры похожи. Запихнул мешок целиком и затопил. Получилось. Мешок и опилки выгорели полностью.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Опилки действительно горят практически любой влажности (в приделах разумного конечно). Но во-первых, жадный я, хочу получить больше тепла, а сухие опилки дадут его больше, как не крути. Вот и хотел узнать может кто что посоветует по хранению опилок (пока что-то не густо с советами).
    Во-вторых, хотел заставить людей задуматься об альтернативе такого топлива, как пеллеты и брикеты - дорого ж блин. Всё-таки потребителей явно больше, чем производителей. Соответственно при явных преимуществах отопления опилками, а не брикетами или пеллетами вцелом я помогу большеу количеству людей получить выгоду, хоть для кого-то может и врагом стану. :(
    Может протупил. Вырвалось как реакция на "лапшу" и буржуйскую маркетинговую стратегию пеллетчиков и брикетчиков. Простите, больше не буду делиться идеями из серии "Как жить проще".


    Можно и так конечно, но:
    1. Пластик и резину в печке из металла палить не желательно.
    2. Мешок жалко. Я уже с пол сотни насобирал на отопительный сезон :)
    3. У меня-то бочка на 200 л - это ж какой мешок надо, чтоб плотно вошел?
     
  5. оюр
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    оюр

    Участник

    оюр

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    НСО
    Iven. а можно фото вашей печи, да и опилок . я строю дом, в подвале закопал контейнер 12метров там планирую котельную,где сделал большой люк для топлива , подъехал высыпал (хоть уголь хоть опилки ) площадь позволяет. думаю про котёл.
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У меня печь обычная "Бубафоня", что её фотографировать? Да уже и выкладывал на форумах не раз.
    А зачем Вам фото моих опилок, думаете они будут сильно отличаться от Ваших? :)
    Контейнер хорош для угля, а опилки лучше чтоб в проветриваемом дровнике, а не в подвальном помещении хранились.
    На какое топливо Вы ориентируетесь при выборе котла? И какой мощности хотите котёл брать?
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Сегодня опять топил свою печь опилками со стружкой и всяким мусором. В этот раз вся закладка была мягко говоря сыровата. Гореть-то горело, но жару было заметно меньше, чем от сухой древесины.
    Смотрел сколько получается конденсата при топке таким "сырцом". Глаза были приблизительно вот таки . В ведро просто бежало струёй и не переставало. За пол часа литра три набежало. После того, как прогрелся дымоход "течь" прикратилась, ато наверно и в ведро не вложился бы.
    Короче при топке опилками два варианта - или сушить до влажности 20-30 %, или в два раза больше заготавливать. Как по мне, так лучше первый вариант, поэтому заготваливать начну с ранней весны, как только снег сойдёт и под навес. До осени должно нормально подсохнуть.
     
  8. kerozin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89

    kerozin

    Живу здесь

    kerozin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Иркутск
    Гнить будут. Доски-то без прокладок синеют, а тут опилки в куче.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Может быть. Но речь не идёт о том, чтоб хранить опилки в агромной куче и под открытым небом. Кроме того, если хранить опилки насыпью, я планирую насыпать их слоями, чтоб они хорошо подсохли.
    А вообще пока остановился на варианте "полипропиленовые мешки + хорошее проветривание дровника".
    Есть ещё один вариант - договориться с ребятами на пилораме, чоб собирали опилки с "технологии" в мешки отдельно. В этом году был на пилораме, когда пиляли дуб-технологию - это ж просто сказака для отопления и сушить не надо, и так сухие уже. Плохо только что на пилораме воду на пилы поливают, чтоб не перегревались. И тут облом :(.
    Ну да ничего, нахаляву, как говорится, "и уксус сладки", так что лучше опилки с влажностью 30 % и бесплатно, чем дрова с влажностью 20 % и за хорошие деньги.
     
  10. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Я думаю лучший вариант полиетиленовые мешки на подоне под навесом . Не сильно хитро но каж дому по силам . Другие варианты сушилки храннилки сильно геморойные не стоят они того .
     
  11. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Я думаю, что если опилки (как, в прочем, и другую древесину) упаковать в ПП мешки, то они за лето должны хорошо просохнуть. Может быть, мешки придётся переложить брусами для циркуляции воздуха.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Или просто набивать по-плотнее, чтоб между ними при укладке оставались пустоты. Ну а на пол поддоны однозначно.
     
  13. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово
    хранить на чердаке, температура 50-60 гр. Вы отчаянный человек :)

    Побывали бы на элеваторе или т.п. производствам. Всё в заземлениях и огромные окна в качестве взрывных мембран.

    Я это к тому, что мелкие опилки в воздухе = объемный взрыв. От любой искры.

    Убирайте с чердака
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Спасибо за беспокойство, но скорее не отчаянный, а осведомлённый.
    Опилки взрываются только при определённых условиях: мельчайшая фракция (это позволяет им "летать" в воздухе), критический уровень концентрации ну и искра естественно.
    Я опилки храню в мешках, разлетаться они не разлетаются, вентиляция на чердаке хорошая, с электрикой я работаю аккуратно. А придельной концентрации опилок или иной пыли, содержащей горючие вещества добиться практически нереально - задохнуться сначала нужно :).
    На эливаторах процесс механизирован, часто нарушаются правила вентиляции производственных помещений, оборудовние старое, "пыльное".
    Вобщем, "не так страшен чёрт, как его рисуют". У моего деда опилки да стружка всю мою сознательную жизнь лежали или на чердаке, или в мастерской, где температура летом поднималась больше 50 градусов, и никаких ЧП не было - главное аккуратно, не "злоупотреблять судьбой".
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    И всё-таки сухое топливо лучше мокрого. Сегодня заправил свою печку в очередной раз смесью из опилок, колотых дров и кругляка в общей сложности около 25 кг, сырого ничего не ложил, всё довольно неплохо подсушено от 0,5, до 2 лет. Если на сырых дровах температура в парилке не поднималась больше 90 градусов, то сегодня с неполностью открытым поддувом набралось 118 градусов (не опечатался, действительно столько и было). Можно конечно и больше, но стрёмно как-то. Заправил где-то в начале седьмого, на данный момент в парилке чуть больше 100 градусов.
    Так что сушить надо не только сухари, а и дровишки! :)]
     
Статус темы:
Закрыта.