1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем для отопления прессовать опилки в брикеты или пеллеты?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Iven, 02.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Благодарности:
    1.463

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.463
    Всем добрый день. Решил вынести тему отдельно, т.к. есть агромное желание топить опилками но нет ни малейшего желания платить за брикеты или пеллеты.
    Объясните мне дураку с учёной степенью кандидата экономических наук зачем нужно пресовать опилки, чтоб потом их тупо спалить?
    Кстати хочу построит дровник исключительно под опилки, чтоб создать 2-3-летний запас и сушить при естественной влажности соответственно 2-3 года. Может у кого есть опыт храниния свежепиляных опилок? Я лично хранил в полипропиленовых мешках. После полу года на чердаке, где температура летом градусов до 50-60 доходила опилки стали сухие как порох. Аж как-то стрёмно было чтоб не загорелись.
    Больше даже интересует негативный опыт, чем позитивный - хочется знать чего нельзя делать при хранении такого специфического сырья.
    На мой взгляд намного перспективнее рубить в щепу отходы древесной промышленности и в таком виде топить - намного дешевле получится даже с учётом "малой насыпной плотности".

Iven , 02.02.10
    #1 + Цитировать
  2. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    1. Не каждый котел будет работать на опилках. На брикетах - каждый дровяной.
    2. Цена доставки - болле высокая плотность, дешевле возить на большие расстояния.
    3. Пеллеты - стандартизированное топливо.

staska , 02.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Согласен. И еще добавлю: далеко не у всех есть подходящий дровник, да и более грязная загрузка.

Кот Ярослав , 02.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Old_Man
    Благодарности:
    74

Old_Man

Местный Домовой

Old_Man

Местный Домовой

Благодарности:
    74
    Из за большой площади горючего материала - опилки (при оптимальной температуре горения 600-900 градусов) - кислорода воздуха катострофически не хватает - грение затухает - температура падает до 200 - 400 градусов. Азот воздуха и влага активно образует окислы разрушающие поверхности горения.

Выход - прессовать опилки, обеспечивая постепенное выгорание органики, с образованием пористого углерода, активно обеспечивающего высокую температуру горения ...

Old_Man , 02.02.10
    #4 + Цитировать
  5. Malin74
    Благодарности:
    2.401

Malin74

Живу здесь

Malin74

Живу здесь

Благодарности:
    2.401
    По-идее, если к обычному котлу приспособить поддув, то опилками можно топить без проблем.

Malin74 , 02.02.10
    #5 + Цитировать
  6. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Только устанете швырять их в топку. Много по объему надо.

Кот Ярослав , 02.02.10
    #6 + Цитировать
  7. Iven
    Благодарности:
    1.463

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.463
    1. А мне каждый и не нужен, главное мой работает великолепно. :)
    2. На большие расстояния никто опилки не возит. При желании всегда можно подобрать вариант, когда доставка опилок будет стоить очень уж недорого.
    К примеру в газельку-длинномер с будкой влезет 10 кубов опилок (в мешках пусть 9,5 :)), а это больше полугодовой моей мотребности для отопления дома в 100 метров кадратных. Да и для газельки это даже перегруз с насыпной плотностью в 250 кг/куб. Так что сдесь всё решается просто.
    3. Какие стандарты - Вы о чём? :)] У нас в Украине о таких словах не знают.
    Заходил как-то в магазин, что специализируется на газовых и твердотопливных котлах и спросил есть ли у них пиролизный котёл. Продавцища сделала приблизительно вот так :mad: и спросила а что это?
    Короче опять же упирается в котёл. Так что для меня все три проблемы не проблема!

И я согласен, что далеко не у всех есть такой дровник, но и далеко не у всех есть возможность купить котёл на пеллетах за 150 тис. р. (или 40 тис. грн), что составляет больше трёх моих годовых зарплат как старшего преподавателя и кандидата экономических наук на полную ставку. К тому же потом прийдётся башлять за каждую загрузку в топку больше дневной зарплаты. Короче мой зарплаты на отопление пеллетами не хватит.

Это Вы как теоретик или практик говорите?
    Я не мерял площадь опилок и в теории не силён, но из практики могу сказать что это всё чёс, и "пеллетизмом" попахивает. Горят так, что аж метал до красна нагревается (повторяю из личного опыта!), только поддува побольше открывай (кстати без вентилятора).

Можно и без идеи, и без вентилятора - горит всё и так!
    И что народ такой недоверчивый пошёл?

Iven , 02.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Вы спрашивали, мы ответили. Если Вам недостатки не важны, как и мне, вперед за опилки, я тоже планирую.

Кот Ярослав , 02.02.10
    #8 + Цитировать
  9. Iven
    Благодарности:
    1.463

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.463
    У меня объём загрузочной камеры в котле 206 литров, но планирую литров на 450 сделать.
    Кстати загружать очень удобно - прямо из мешка высыпал, чуть-чуть подтрамбовал и всё. Пыли практически нет, если высыпать аккуратно.

Очень важны :), а ещё больше знать возможности устранения этих недостатков. Но пока недостатков (по крайней мере по сравнению с паллетами) не было, что и радует (с дровами кстати тоже).
    А есть у кого мнение как опилки лучше хранить - насыпью или в мешках, как укладывать, чтоб лучше сохли? Может есть соображения?

Iven , 02.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Malin74
    Благодарности:
    2.401

Malin74

Живу здесь

Malin74

Живу здесь

Благодарности:
    2.401
    Горят только совершенно сухие, да и то если их аккуратно сыпать горкой к передней стенке, оставляя сзади выход дыму. Тогда горят, аж гудят, как пиролизник. А если сыпануть ровно, то из нижней дверцы дым валит из-за того, что сквозь опилки не проходит, толи тухнет, толи тлеет. Имхо без кулера нефиг делать. А если опилки сыроватые то и подавно.

Malin74 , 02.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Old_Man
    Благодарности:
    74

Old_Man

Местный Домовой

Old_Man

Местный Домовой

Благодарности:
    74
    Iven:

Это Вы как теоретик или практик говорите?
    Я не мерял площадь опилок и в теории не силён, но из практики могу сказать что это всё чёс ... Горят ... что аж метал до красна нагревается

Коли топливо дармовое и не требуется его эффективное сгорание - это вроде веская причина - палить мусор в дымоходах, не особо доверяя специалистам ... Засыпал до упора и забыл. И в зольнике останется ценноное органо-минеральное удобрение, им тоже надо рачительно распорядится ... Позже и на пепелище - руки можно обогреть .

А истопить печь порохом, если слегка обработать опилки - слабо ...

Old_Man , 02.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Iven
    Благодарности:
    1.463

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.463
    Уважаемый, Вы б лучше посоветовали как хранить опилки, а не как их палить. С этим я и сам справляюсь отлично. Приблизительно так: высыпал мешок опилок, хорошо потрамбовал, потом аналогичная процедура ещё с двумя мешками (можно и четвёртый, если небольшой, но зачем так много? :)).
    Что хочу сказать по поводу влажности: из всех опилок, что палил, не горели только те, в которых льда было больше древесины. Опилки с атмосферной влажностью (20-30 %) горят за милую душу! Если б не палил, не утверждал бы.
    Кстати сегодня пробовал опилки, который собирал этим летом в полипропиленовые пешки и они просто стояли под навесом - всё довольно неплохо просохло и можно палить!

:)] слегка обработоть это перегнать "всухую" и смешать с серой и калиевой силитрой в нужной пропорции (пропорции указывать не буду, ато точно кто-то сделает)?
    Рассмешили конечно, но к чему такая эрония?
    Я совета толкового спрашиваю, а Вы шутки-шутите.
    Хотите топить печь порохом - Ваше право, мне опилками удобнее (и наверно по-безопаснее).
    Я уже два месяца баню опилками топлю. У отца перед первой топкой тоже сплошная эрония была, а как баня нагрелась быстрее, чем от дров, а с одной закладки (3 мешка опилок) больше 8 часов горела как ненормальная, так эронию и "попустило".
    Кстати к вопросу о безопасности - на дровах печь иногда дымит в помещение, а из трубы постоянно белый дым идёт (слабенький, прозрачный почти, но идёт), а на опилках просто чудеса - жар без дыма. Опилки правда для бани сухие выбираю, чтоб жара больше получить.

Iven , 02.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Malin74
    Благодарности:
    2.401

Malin74

Живу здесь

Malin74

Живу здесь

Благодарности:
    2.401
    Вот чего не знаю, того не знаю. Свои опилки я сгубил:|:. Так и сгнили в куче. Разровнял потом по земле. Типа удобрение. Это же не дрова, которые сложил, накрыл и фсё. А вы в "бочке с дыркой вверху " палите? Ну и палите на здоровье.

Malin74 , 03.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Там имелся в виду обычный котел, с топкой литров на 50.
    Имелись в виду уже означенные недостатки. Для кого-то они критичны.
    Увы, только Ваш совет насчет полипропиленовых мешков:). Буду делать так, даже если и не совсем просохнут, лишней работы по рассыпке/сборке не хочу.

Кот Ярослав , 03.02.10
    #14 + Цитировать
  15. ah13
    Благодарности:
    28

ah13

Живу здесь

ah13

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Iven
    Благодарю за поднятую тему. У меня к примеру есть доступ к камышу, если его подробить и использовать как опилки?
    Второй вопрос-
    Я уже изготовил и запустил две бочки по типу Стропувы. Не палил только опилки. Интересно, как они будут гореть? Не произойдет ли взрыва или затухания? Хотя взрыв в Стропуве врядли, но затухание? Ведь при сгорании опилок сверху образуется древесный уголь, опять же топливо... значит гореть то должны без затухания... Да и блин в Стропупе нагревается до малинового цвета, благодаря чему сушит верхние слои мокрых опилок... Редкая особенность, не присущая другим котлам...
    Все таки Iven опиши детальнее процесс горения опилок в Стропуве...
    С уважением Ах.

ah13 , 04.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.