1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как победить эффект "плешивого тигра" на газоне?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Greakly, 01.05.22.

  1. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это понятно. И я ищу пути, как это исправить (хотя проблема и не выглядит так остро, как два года назад). Если это не разная кислотность почвы, то что еще это может быть?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.259

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.259
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это может быть разный цвет почвы. Кислотность меряют у почти бесцветной водной вытяжки. Я просто не знаю методики, по которой Вы работаете.
     
  3. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил набор в Максидоме. Взял шесть столовых ложек почвы с горкой из каждого места. Залил каждую 500 мл воды. Помешал. Подождал 20 минут. Пролил через фильтр. Отделил 100 мл из каждого образца и залил прилагавшийся реактив. Размешал. Сравнил получившиеся цвета с таблицей.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.259

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.259
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Greakly, Вроде, все так. Но дьявол кроется в деталях. Обычная почва - это взвесь нерастворимых минералов. А в органической почве могут присутствовать растворимые гуматы, которые проходят через фильтр. Из-за этого даже после фильтрования цвет темный, что мешает верной интерпретации результатов. Поэтому предпочитаю использовать индикаторные бумажки.
     
  5. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начинаю готовиться к борьбе с плешивым тигром в очередной газонный сезон. Скажите, правильно ли я понимаю действия (и, что более важно, их последовательность), которые нужно сделать в апреле-мае:

    1. Очистить газон от листьев, веток и прочего мусора, который нанесло за позднюю осень и зиму
    2. Вычесать скарификатором все сено (умершую траву).
    3. Произвести аэрацию (спайкинг)
    4. Пройтись фальконом
    5. Хорошенько полить
    6. Сделать пескование
    7. Внести удобрения
    8. Еще раз полить
    9. Пройтись паклобутразолом (после первого покоса, ближе к концу мая)
    10. Что-то еще ?

    Если я решу еще сделать оверсидинг (есть желание поэкспериментировать и пара килограммов супины, кристалл блюлинкс и трю путт), правильно ли я понимаю, что делать это лучше после прохода паклобутразолом? Чтобы семенам было проще расти (меньше конкуренция). Или все-таки оверсидинг нужно обязательно совместить с пескованием?

    Еще подскажите, пожалуйста, какое максимальное количество удобрений можно вносить в первый раз? В прошлом году от души закупился нитроаммофоской (22-7-12-2) от Фертики/Уралхима. Сколько граммов этой смыси можно вносить на сотку за один (первый в сезоне) раз? Кислотность почвы мерил прошлой осенью. Пробы брал в нескольких местах. Везде Ph=6 (нейтральная).
     
  7. AlexeyS2
    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    118

    AlexeyS2

    Живу здесь

    AlexeyS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    г. Краснодар
    Серьёзный у вас план:).
     
  8. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Так а по сути, и по порядку действий, все верно?
     
  9. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще хотел уточнить про пескование. В части источников читаю, что для него нужно использовать смесь речного песка (50%), сульфата железа (20%) и сульфата аммония (30%). В других, что песковать нужно смесью из песка, торфа и плодородки. Причем, пропорции этой смеси подбирать в зависимости от кислотности почвы. А как правильно? Просто у меня с прошлого года осталось несколько кубов плодородки. Можно отпесковать газон ею? Или нужно обязательно мешать какую-то смесь.

    Также я не до конца понимаю какой объема грунта, необходим для пескования. Пишут, что слой должен быть 6-7 мм. На мои 10-11 соток газона это получается 7-8 кубов. С учетом потерь, по сути, целый КАМАЗ-десятикубовик. Я все верно считаю, или такое количество все же перебор?

    Кстати, у того же умельца, у которого я два года назад покупал каток-аэратор с гвоздями для спайкинга, я только что прикупил пескователь оригинальной конструкции. Хороший вариант?

    WhatsApp Image 2024-04-08 at 13.29.54.jpeg WhatsApp Image 2024-04-08 at 13.29.56.jpeg WhatsApp Image 2024-04-08 at 13.29.56 (1).jpeg
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.259

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.259
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Насколько я помню - это рецепт "газонного песка", который применяется для искоренения мха, а не для пескования.
    интересно бы еще знать, что такое "плодородка". Песок и то бывает разный, а уж про "плодородку" я вообще молчу. Поэтому сказать, можно ли ее использовать для пескования, думаю, никто не возьмется. В любом случае, в "плодородке" долно быть много песка.
    Вообще, план, конечно, интересный. но, как мне кажется, избыточный. Ну, примерно, как если бы больному с кашлем гипс накладывать. А так, на всякий случай, вдруг закашляется и с кровати грохнется.
    Ну это не смесь, а комплексное удобрение. В каждой грануле есть полный комплекс. Обычно считают по азоту - не больше 500 г азота на сотку за один прием. В первый раз можно немного меньше - корней еще мало, все не схавает. Так что, 1,5-2 кг на сотку в самый раз.
     
  11. Мурзик5
    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8

    Мурзик5

    Участник

    Мурзик5

    Участник

    Регистрация:
    06.10.21
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Україна ДНІПРО
    Пескование, пескование. А не проще сразу газон на песке?
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.259

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.259
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Пескование - это немного о другом. В процессе жизни точка роста газонной травы чуть-чуть растет вверх. Если узел кущения оказывается в процессе роста над поверхностью почвы, то корневища образуются хуже. Приходится подсыпать землю или песок сверху. На самом деле, там немного сложнее все, но в общих чертах так. В принципе, пескование-землевание в естественных условиях тоже идет. То пыль оседает, то отмершие листья, то половодье ил наносит. Кроты и полевки, опять же, стараются помогать. В культурных условиях бывает всякое - следить не помешает. Но, как правило, проблемы возникают на старых газонах. Сильно нагруженные газоны пескуют часто, по чуть-чуть. При вытаптывании какие-то растения оказываются вдавлены, а какие-то, наоборот, выпираются. Пескование, вкупе с аэрацией и прикатыванием, помогает. Кроме того, пескование способствует "перевариванию" войлока.
     
    Последнее редактирование: 14.04.24
  13. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за разъяснения. То есть, грубо говоря, пескование/землевание - это как окучивание картошки. Основная задача - подсыпать земли на выпирающие корни (клубни). Тем более, что, в моем случае, естественного землевания, которое Вы описываете, не происходит. Листья я убираю, ил не наносит, от кротов и полевок у меня сетка.
    Правильно ли я понимаю, что сначала нужно сделать пескование/землевание, а уже потом пройтись моим восьмидесятикилограммовым катком для спайкинга? Он, одновременно, сделает и аэрацию, и прикатывание. Только про переваривание войлока я не совсем понял. Его же, вроде, рекомендуют вычесывать скарификатором.
     
    Последнее редактирование: 14.04.24
  14. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что Вы по поводу сетчатого катка для пескования думаете? Можно такой брать?
     
  15. Greakly
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40

    Greakly

    Живу здесь

    Greakly

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите, пожалуйста, какие именно пункты/действия в моем плане излишние?