1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой дебит должен быть у скважины?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Ольга3030, 28.04.22.

  1. Ольга3030
    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ольга3030

    Новичок

    Ольга3030

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Какой дебит должен быть у скважины?
    Здравствуйте! Я проектировщик водоснабжения и канализации, но со скважинами дела не имела. Столкнулась с такой проблемой. Есть производственное здание, заказчик просит запроектировать скважинный водозабор. Я запросила дебит скважины, на что получила запрос на количество воды. То есть я должна посчитать и сказать сколько воды будет потребляться из этой скважины. Я посчитала расход в производственном здании и так же посчитала необходимое количество воды на пожаротушение. Для производственного здания требуется 11,175 м3/сут, но по сути этот расход потребляется в течении 9 часов (8 часов рабочая смена + 1 час обед). Тут еще я учитываю тот фактор, что скважина в течении суток воду дает неравномерно, т. е. нужно поставить накопительный бак (усредняющую емкость) значит можно суточный расход поделить не на 9 часов, а на 24 ч. 11,175/24=0,47 м3/ч. И если с этим расходом и дебитом который нужно запросить понятно, то что делать с расходом воды на пожар. на пожар нужно 324 м3. Заполнение емкости по нормам должно быть 36 ч. То есть 324/36=9 м3/ч нужно, что бы был такой дебит у скважины. Но тут возникает вопрос, если дебит скважины будет в среднем 9 м3/ч, а на само производственное здание мне нужно в среднем всего 0,47 м3/ч, то что делать с остальной водой, куда ее девать постоянно? Я понимаю, что скважина может быть и с самоизливом и без и никак не могу определить какую цифру запрашивать. Если нет подпора в скважине, то вода не будет из нее литься постоянно? Но на какой расход тогда ставить насос? Не хватает практических знаний по устройству скважины. Может я не совсем верно понимаю принцип работы скважины. Очень нужна консультация.
    Как вариант, можно поставить двойной запас на противопожарные нужды, но это соответственно требует в 2 раза больше места и денег.
     
  2. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.396
    Благодарности:
    5.743
    Адрес:
    Иваново