1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли под камином не вырезать пол?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем potap, 01.02.10.

1. potap
    Благодарности:
    0

potap

Участник

potap

Участник

Благодарности:
    0
    Жена мечтает в (брусовом) доме сделать камин. Я не против, но мне жалко нарушать для него пол, боюсь не удастся достаточно хорошо герметизировать щели между ним и полом. Ведь при отдельном фундаменте под камин возможны относительные движения дома и камина, которые щели увеличат, как мне кажется. В связи с этим вопрос, можно ли под полом сделать дополнительную опору (блок на плитке с песочной подсыпкой), а уже НА пол поставить камин? Пол предполагается деревянным.
    Спасибо.

potap , 01.02.10
    #1 + Цитировать
  2. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Если камин кирпичный, то только на фундаменте, фундамент не должен быть привязан к фундаменту дома. Вы хоть представляете какой будет вес кирпичного камина с трубой, его никакие продставки не выдержат. Прорезается пол, всё делается, а потом плинтуса прибиваются к полу и впритык к камину и никаких щелей при его просадке не будет.

viktor50 , 01.02.10
    #2 + Цитировать
  3. potap
    Благодарности:
    0

potap

Участник

potap

Участник

Благодарности:
    0
    не, я не против сделать под него дополнительный фундамент.
    нельзя ли ПОЛ не вырезать? под местом, где планируется камин, сделаю дополнительный фундамент, а в будущем, зная где у меня под полом этот доп. фундамент, поставить камин прямо на пол (ну возможно с какой-то подкладкой от пожара). Подполье (между землей и черновым полом) планируется не утепленное совсем, даже продуваемое.

дома-то еще никакого нет, все только обдумывается. весной думаю только площадку с фундаментом готовить.

еще кстати, вопросик. Если у меня дом будет стоять на блоках (+песок+плитка), можно и под камин ограничиться подобным упрощенным "фундаментом"?

potap , 01.02.10
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Не советую на таком дерьме ставить дом любой. Только цельнолитой фундамент с арматурой и продухами, которые на змиу закрывать. На счёт камина, не изобретайте что не нужно, если не хотите к этому потом возвращаться и переделывать.

viktor50 , 01.02.10
    #4 + Цитировать
  5. Rash98
    Благодарности:
    382

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    382
    Согласен с Виктором 50. Фундамент должен быть единым, если он не закопан ниже глубины промерзания. Отдельные мелкозаглубленные плиты будут гулять по высоте, причем все по разному. Не поможет ни песок, ни щебень. К сожалению, я это прошел на собственом опыте. Потом пришлось переделывать.

Rash98 , 01.02.10
    #5 + Цитировать
  6. potap
    Благодарности:
    0

potap

Участник

potap

Участник

Благодарности:
    0
    почему сразу дерьмо? Вы же даже не знаете размер дома, толщину стен, бюджет, количество сил. Под бытовку тоже фундамент на глубину промерзания надо лить с арматурой и продухами?

В принципе, я и спрашивал ставится ли камин поверх пола на доп.фундаменте или это только моя дилетантская придумка?

каким образом переделали?

а как же высказывание Виктора :)

так должен фундамент под камин быть связан с основным фундаментом или не должен? что-то я запутался

potap , 01.02.10
    #6 + Цитировать
  7. Rash98
    Благодарности:
    382

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    382
    В моем конкретном случае переделать было достаточно легко. У меня был сделан ленточный фундамент, мелкозглубленный. По периметру дома. Когда стал делать пол, то под балки пола посередине подложил закопанные на малую глубину бетонные блоки для уменьшения прогибов балок. При этом под всем домом был удален сверху грунт. Насыпан песок и щебенка. Так вот, все установил осенью, настелил пол. А весной приехал и увидел, что пол поднялся на средних блоках. По разному на каждом блоке. Где-то сантиметров на 5 -8. В общем, блоки убрал, а опасность прогиба пола устранил другим способом. Пол больше не гуляет. А если и гуляет, то вместе со всем фундаментом. Это для глаза незаметно.

Если фундаментные блоки закопаны ниже промерзания, то они не будут гулять, и тогда они могут быть не связанными друг с другом. Именно это и имеют ввиду, когда говорят, что фундамент должен быть отделен от фундамента дома. Но если фундамент мелкий, то из отдельных частей его делать нельзя.

Rash98 , 01.02.10
    #7 + Цитировать
  8. potap
    Благодарности:
    0

potap

Участник

potap

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за понятное объяснение , учту

potap , 01.02.10
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Хозяин барин, а бюджет потом при переделке фундамента может легко лопнуть. Почитайте на форуме про мучения людей, которые сэкономили на фундаменте.Вес дома не имеет значения, фундамент из блоков к весне перекосит однозначно, двери весной не откроете пока земля полностью не прогреется. Если дом будет кирпичный или блочный, в лучшем случае полопаются стены.

Смотрите пост № 2. Между фундаментом дома при заливке фундамента под камин можно проложить целофан или рубероид в пару слоёв.

viktor50 , 01.02.10
    #9 + Цитировать
  10. potap
    Благодарности:
    0

potap

Участник

potap

Участник

Благодарности:
    0
    дом планируется брусовой, 100 или 150 мм толщиной

Так если фундамент дома - мелкая ленточка, и фундамент камина - мелкозаглублен, их надо или не надо соединять (о чем говорит Rash98)? Или под камин обязательно делать на глубину?

Вопрос скорей в другой раздел, но все же. Как Вы относитесь к вообще НЕзаглубленным фундаментам, т.е. к рамам, лежащим на поверхности?

potap , 01.02.10
    #10 + Цитировать
  11. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    У меня дом 8х14 брус 150х150, фундамент на уклоне (на 8м 60см) цельнолитой армированный с перемычками . Глубина в земле примерно 60см, над землёй с высокой стороны 50-60см., с низкой больше метра, фундамент под камин (проложен двумя слоями толстого целофана между фундаментом дома) примерно на 80см в земле и доведён до уровня половых лаг, дальше прокладка из двух слоёв рубероида, дальше кладка камина. Дом стоит пятую зиму, никаких проблем нет.

viktor50 , 01.02.10
    #11 + Цитировать

Смотрите также