1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Супермаленькая банька женскими руками - как?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Uralka, 01.02.10.

  1. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Завсегда пожалуйста

    Пары мало. Чем больше тем лучше. В зависимости от величины колес 4-5-6 штук. Лежать они там должны плотно, упираясь в пол.

    Брус хватит 100х100. Дверь вплотную к стене - это простейший по реализации вариант. Можно поставить и 2 бруса, только работы больше будет. На Ваш выбор.

    С Вашим фундаментом кирпич нужно класть по минимуму. По ширине - 3 кирпича, по высоте - в зависимости от печи, которую купите. Там в инструкции к ней это будет написано.

    У нас их продают готовые со стеклопакетом внутри, липовые. Наличники делал сам. Я думаю, что у Вас тоже можно найти, в крайнем случае просто сделать вентиляционный продух с закрывающейся дверкой.

    Если прямо в районе печки будет лежать под полом нормальное колесо, то я думаю, этого хватит. Фундамент, конечно, правильнее, но я думаю, и так выдержит. Мы ведь минимизируем затраты в Вашем случае..
    На стены вешаются защитные листы. Они бывают из разного материала. Под них - базальтовый картон. Все это обычно продается там же, где и печи. Любая печь имеет характеристику - объем отапливаемого помещения. Главное чтобы она вам по этому показателю подходила, а остальное не особо существенно. Смотрите по цене.

    Хватит и дюймовки. Крепить ее к стенам уголками (торцом, а не плашмя). 12 см - это 2 слоя утеплителя по 5 см, плюс 2-3 см на внешний вентзазор. Перехлест - это когда два листа утеплителя кладутся впритык друг к другу торцами, а лист второго слоя закрывает этот стык. Ну то есть в шахматном порядке, чтобы не было сквозных щелей между листами.

    Можно и брусом, но это сложнее. А так Вы сначала сделаете внутреннюю отделку, и изнутри оконный проем будет закрыт пенотермом (фольгой). Потом снаружи просто вставляете в проем дополнительный утеплитель, уперев его в эту фольгу.

    У меня в личке есть фотоальбом по моей бане. Может, он поможет решить некоторые вопросы. Все-таки нагляднее. Но имейте в виду, что у меня баня каркасная, и кое-что там конструктивно отличается от Вашей.
     
  2. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    729

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Казань
    Между базальтовой ватой и потолком нужно что-то стелить ?
     
  3. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Сверху - это я имел в виду со стороны чердака.
    В данном конкретном случае пирог потолка будет такой (снизу вверх):

    внутренняя обшивка (липовая вагонка)
    воздушный зазор 1,5см.
    фольгированный пенотерм или фольга
    обшивка потолка (вагонка та, которая сейчас есть)
    15-20см утеплителя
    паропропускающая мембрана

    Больше стелить ничего не нужно. Если даже частички утеплителя проникнут сквозь деревянный потолок, внутрь парилки они не попадут. Фольга не пустит.


    В инструкциях к установке банных печей рекомендуют именно кирпичную стенку. Наверное, неспроста.
    Это куда более надежно, чем тонкий минерит. В этом месте будет очень сильный нагрев. Кирпич выдержит, а минерит - не знаю. Я бы крайне не рекомендовал так делать.
     
  4. Uralka
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    377

    Uralka

    Живу здесь

    Uralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уже смотрела :|:Буду еще смотреть, конечно же :) Эх, смайликов мало - я б еще вам цветочек "подарила"

    Кочевник, я еще вот что хочу спросить. Про пирог потолка. Вы пишете так:

    А нельзя ли обойтись той вагонкой, что уже есть? Ну и пусть она сосновая, мне кажется, вряд ли будет активно "плакать". А работы меньше. И место можно будет сэкономить... Может быть, сверху на эту вагонку положить фольгу, потом - утеплитель, потом мембрану и пол. Будет тот же пирог фактически...
     
  5. stark
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    69

    stark

    Живу здесь

    stark

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень даже неспроста рекомендуют. Вот отрицательный опыт.

    На снимке видно печку Тунгуска 12 цвета бордо. Не поднял кладку сразу до бака (не учел, что в зашитном кожухе есть прорези) вот и загорелось после 3-4 протопки. От верха печки до бака, был просто лист нержавейки. Пришлось исправлять. На втором снимке бак.

    У Вас печка очень похожая и компоновка, как у меня.
    На левой стене от печки укрепил лист стекломагнезита 10 мм и накрыл нержавейкой. Под печкой такой же бутерброд.
    Труба нержавейка сендвич, внутренний 115мм, наружный 180мм. Бак самоварный нержавейка на 50 литров.

    Внутри баньки фотки сделать толком не получилось. Так мала, что можно заснять лишь фрагменты.

    1. А утеплителя не многовато?
    2. Вес печки с трубами, баком, камнями и кирпичной перегородкой кг 300. Желательно пол под ней подпереть более основательно.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
    • 002.jpg
  6. stark
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    69

    stark

    Живу здесь

    stark

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сама идея интересная, перегородка получится очень легкой. А из минерита или стекломагнезита, даже изящной. Но для рекомендаций, ее же проверять надо на практике.
     
  7. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Да здесь вопрос не в том, что будет "плакать".
    Потолок - это самый главный элемент в парилке. Именно через него будет выходить наибольшая часть тепла и влаги, поэтому желательно его сделать правильно.
    Но постараемся найти компромисс.
    Сверху, со стороны чердака кладете на потолок рейки высотой 1,5 см с шагом 5-10 см для того, чтобы между вагонкой потолка и фольгой был воздушный зазор. На них сверху кладете фольгу и загибаете ее вверх по лагам на 20см. Здесь очень важно, чтобы получившиеся карманы из фольги были без щелей. В эти карманы кладем утеплитель. Минимум 10 см, но чем больше тем лучше. Затем сверху мембрану (не пароизоляцию!). Если на чердаке будет пол, то между полом и мембраной оставьте тоже воздушный зазор для вентиляции.
    Немножко не по правилам, но быстро, просто да и работать будет.


    1. На потолке минимум 10 см, но 20 лучше. Тем более, что там его положить не составит никакого труда.
    2.Согласен, я предложил наименее трудоемкий вариант. А выбирать автору. Фундамент конечно лучше колеса, но и колесо от грузовика так просто не продавить.
     
  8. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    729

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Казань
    В колесо можно глины набить. Кто-то так фундамент делал на форуме, именно баньку строили.
     
  9. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    342

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Смоленск
    Он у Вас строго круглой формы? Удобно таким пользоваться?
     
  10. Uralka
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    377

    Uralka

    Живу здесь

    Uralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, пожалуй, это будет попроще. Кстати, а где берут такие рейки? Сегодня была в ОБИ, там все рейки по 1 см. Да и вообще, негусто там в плане дерева :(
    Впечатлилась ценами на осиновую вагонку . Начала копить деньги

    У меня еще попутно вопрос возник по печкам - смотрю всякие-разные. На наш маленький объем, в принципе, можно найти печку не очень дорогую. Но есть печки со встроенным баком, а есть - вообще без бака.
    Удобно ли, когда печка с баком в одном флаконе?? Или нужно заморачиваться за поиск сварного бака?


    Глины у нас хватает Вот только я пока не представляю, как мы эти колеса будем впихивать под домик :) А если еще и с глиной Пол-то скорее всего снимать не будем (нравится мне вариант Кочевника, дай бог ему здоровья:|:)
     
  11. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    1 см тоже вполне потянет.
    С баком не заморачивайтесь, и без него банька будет супер. Это уж удел тех, кто деньги не считает, либо все сам умеет делать. У нас же другая задача, не правда ли?
    А с колесами уж постарайтесь. Хороший фундамент - это главное. По-любому это прще, чем вскрывать пол и заливать бетон.
     
  12. stark
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    69

    stark

    Живу здесь

    stark

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бак, вид сверху(снизу). Он прямоугольный, со скошенными углами. Форма очень компактная и удобная.

    Uralka. Про конструкции банных печек можно нагуглить в нете.

    У простых печек тунгуска, термофор и пр.. в линейке комплектующих есть разные баки. Самоварного и бойлерного типа. Одеваются на вытяжную трубу.
    В самоварном вода заливается в горловину с обычной крышкой, внизу сливной штуцер.
    Бойлер это небольшой герметичный бак, но уже с двумя трубками. Плюс еще бак для хранения воды. За счет расширения воды при нагреве бойлера, вода в системе циркулирует самотеком. Есть и другие схемы.
    Самоварный бак проще тем, что если прохудится легко снять и заменить. В нем все наглядно и просто, как грабли и нет повышенного давления.
    Бойлер хорош тем, что можно сделать циркуляцию по трубам с элементами автоматики, если еще врезать ТЭН с датчиками.
    Дымовые сендвич трубы секционные по 0,5 и 1м. Не помню есть ли длиннее.
     

    Вложения:

    • БАК.JPG
  13. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.914
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова! В условиях отсутствия зимнего водоснабжения возим воду 5литровыми "баклажками" (что ранней весной, что поздней осенью), остальное талым снегом. По ведру на человека ставим у соседа на ограждение каменки - и при мытье ни в чем себе не отказываем!
     
  14. Dgippo1
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158

    Dgippo1

    Лентяй

    Dgippo1

    Лентяй

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Смоленск
    КочевниК молодца !
    Поддерживаю что под печкой и перегородкой фундамент нужен обязательно(столбики или колесо не суть важно) но усиливать нужно точно..
    По поводу цен на осиновую вагонку- Вопрос к КочевниКу , а почему бы не использовать туже вагонку что и была на стенах?,акуратно снять, прибить фольгу и опять вагонку на место. Ну не принципиально из чего вагонка IMHO.


    а вот с баком яб заморочился бы, как я уже отмечал в него можно врезать ТЭН и нагрев воду ополоснутся, не протапливая баню каждый день.На рынке имеются ТЭНы под 32 резьбу сразу с термодатчиком(аристоновские вроде), да и простой U образный на пару Квт проблем не создаст...(пока он литров дцать до кипения доведет...
     
  15. pollovin
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    47

    pollovin

    Новичок

    pollovin

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    скажите, а бытовку 3*2,5 так же можно переделать?